Приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



№1-34 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи В.В. Могилёва

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Левадной А.Н.

Защитника Слесарева А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Т.П.И.

Потерпевшей Е.Л.В.

При секретаре Пышненко Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ в ст. Кумылженской

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Т.П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Ягодный <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к мере наказания в виде штрафа в 3000 тысячи рублей в доход государства; зарегистрированного в х.Безымянка <адрес> Волгоградской <адрес>, проживающего в х.Княженский-<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.П.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, Т.П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение автомашиной марки «ВАЗ-21102» государственный номер А 839 РХ 34 регион, подошёл к гаражу, расположенному по адресу <адрес> ст.Кумылженской Волгоградской области на территории подворья Е.Л.В. и Е.Н.И., без цели хищения, самовольно, без согласия собственника автомашины, не имея законных прав на владение и пользование, неправомерно завладел автомашиной марки «ВАЗ-21102» государственный номер А 839 РХ 34 регион серебристого серо-зелёного цвета, принадлежащей Е.Р.С..

Таким образом, Т.П.И. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Т.П.И. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Т.П.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Е.Р.С., Е.Н.И. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Т.П.И. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Т.П.И. совершены преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.П.И. в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Т.П.И. осужден по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства, а потому в соответствии со ст.71 ч.2 п. «в» УК РФ данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Исправление Т.П.И. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

Т.П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т.П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Т.П.И. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Т.П.И. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Т.П.И. из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №30 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - автомашину марки ВАЗ-21102, государственный номер А 839 РХ 34 регион вернуть по принадлежности Е.Р.С., два навесных замка вернуть по принадлежности Е.Н.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв