Приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



№1-40 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи В.В. Могилёва

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Левадной А.Н.

Подсудимого ФИО9

Защитника Ермакова С.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Пышненко Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ в ст. Кумылженской

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Глазуновской Подтёлковского района <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ст.Глазуновской <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, ФИО1, находясь в своём домовладении, расположенном на <адрес> ст.Глазуновской Кумылженского района Волгоградской области, осознавая, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, не прошедшую обязательной сертификации и произведённую с нарушением требований ГОСТа, умышленно, с целью получения материальной выгоды, произвёл ФИО5 незаконный сбыт товара - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находящейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка Золотой Велес хлебная», вместимостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, в форме розничной купли-продажи.

Согласно заключению токсикологических экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое стеклянной бутылки, вместимостью 0,5 л. с запахом алкоголя, изъятой у ФИО1, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Содержимое стеклянной бутылки, вместимостью 0,5 л. с запахом алкоголя, изъятой у ФИО1, указывает на присутствие ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приёме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка, а также чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, как не представляющую ценности, денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть по принадлежности в ОВД Кумылженского района Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв