Приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-43\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Пышненко Ю.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Левадной А.Н.

Адвоката Ермакова С.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого Т.К.Д.

Потерпевшей Т.Г.М.

ДД.ММ.ГГГГ в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Т.К.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ст.Кумылженской <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Кумылженским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т.К.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Т.К.Д. будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кумылженским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 часов, Т.К.Д. распивал спиртное на улице в ст.Кумылженской <адрес>. Примерно в 23 часа того же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения он пришёл к себе домой по адресу <адрес> ст.Кумылженской Волгоградской области, где увидел сидящую за столом на кухне свою мать – Т.Г.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Т.Г.М. стала высказывать претензии к Т.К.Д. по поводу его нетрезвого состояния и бросать в его сторону посуду, в результате чего между ними возникла ссора и у Т.К.Д. внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений Т.Г.М. Осуществляя свой преступный умысел, Т.К.Д. правой рукой взял со стола кухонный нож, а затем умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанёс один удар ножом в область живота своей матери Т.Г.М., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, ранения нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки, относящиеся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. С полученными телесными повреждениями Т.Г.М. ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в Кумылженскую ЦРБ.

Таким образом, подсудимый Т.К.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Т.К.Д. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Т.К.Д., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Т.Г.М. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Т.К.Д. наказание по признакам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Т.К.Д. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.К.Д. в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исправление Т.К.Д. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Т.К.Д. ДД.ММ.ГГГГ осужден Кумылженским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск прокурора Кумылженского района о взыскании с Т.К.Д. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в лице Медвидицкого филиала ТФОМС денежных средств в сумме 14452 рубля 50 копеек, затраченных на лечение потерпевшей Т.Г.М. нашёл своё подтверждение материалами дела, признан подсудимым, а потому подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

Т.К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить ему не отбытую часть наказания, окончательно определив к отбытию наказания 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства - куртку тёмно-вишнёвого цвета - вернуть по принадлежности Т.Г.М., нож, наволочку, простыню, ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Т.К.Д. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в лице Медведицкого филиала ТФОМС, расположенного в <адрес>, индекс 403300 денежные средства в сумме 14452 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: