Приговор ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело №1-41\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Пышненко Ю.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Левадной А.Н.

Адвоката Ермакова С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого В.А.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

В.А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, призывника, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В.А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление В.А.Ю. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, В.А.Ю. находился в домовладении у своего родственника Р.Ф.И. по <адрес> в ст.Кумылженской Кумылженского района Волгоградской области, где в компании распивали спиртные напитки. Находясь в доме, примерно в 18 часов, он обнаружил лежащий на столе телефонный аппарат сотовой связи марки «Самсунг X-680» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Х.С.И. и у В.А.Ю. возник преступный умысел на хищение данного телефона. Осуществляя задуманное, В.А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался временным отсутствием Х.С.И. и тайно, из корыстных побуждений, похитил телефон сотовой связи, после чего выключил его и спрятал в доме Р.Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ В.А.Ю. скрылся с места преступления, впоследствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями В.А.Ю. причинил потерпевшему Х.С.И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным. Впоследствии причинённый ущерб был возмещён Всильевым в полном объёме.

Таким образом, В.А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый В.А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству В.А.Ю., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Х.А.С., представившего заявление, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает В.А.Ю. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, В.А.Ю. совершены преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В.А.Ю. в порядке ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, возмещение ущерба, представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление В.А.Ю. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

В.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В.А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного В.А.Ю. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Самсунг X-680 «Имей»» 359651\00\209406\5 вернуть по принадлежности Х.С.И.

Меру пресечения В.А.Ю. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить В.А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв