Приговор Ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года станица Кумылженская

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

С участием прокурора ФИО1,

Подсудимого ФИО2,

Защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшем ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в р.п.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по статье 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20000рублей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст.Кумылженская, ...,д.28 ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года приказом начальника ОВД ... ... Номер обезличен прапорщик милиции ФИО5 назначен на должность помощника оперативного дежурного ОВД ... ....

В соответствии со ст.ст.1,2,4,5,9-11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Таким образом, помощник оперативного дежурного ОВД ... ... ФИО5 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношении к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Согласно графика несения службы сотрудниками дежурной части ОВФ по ...у в мае 2010 года, утвержденного начальником ОВД ... волгоградской области ФИО6, ФИО5 заступил на дежурство с 09 часов 00 минут Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года.

Примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года по указанию оперативного дежурного ОВД ФИО5 совместно с водителем-милиционером ФИО8 проследовали к дому ФИО7 по сообщению о незаконном проникновении в ее жилище ФИО2 После выяснения причин и обстоятельств указанного сообщения о преступлении, ФИО5 примерно в 01 час 30 минут Дата обезличена года направился к выходу из подъезда Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по ... в ст.... волгоградской области. В указанное время, когда ФИО5 выходил из подъезда, ФИО2 достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, испытывая неприязнь к последнему как к сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а также желая их наступления, из-за угла накинулся на ФИО5 со словами: «Попался краснопогонник!» и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив в результате телесные повреждения в виде ушиба и ссадины лобной части головы справа, относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО2 Выслушав подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.318ч.1УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние ФИО2 в содеянном.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит.

ФИО2 ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по статье 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20000рублей. Данный штраф ФИО2 оплачен Дата обезличена года.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, необходимо назначить ФИО2 наказание в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить статью 73 УК РФ и назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: подпись.Копия верна.Судья: ФИО0