Ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-93/ 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кумылженская 28 июля 2010 года

... суд ...

В составе председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1

Подсудимой ФИО2

Защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4 ФИО6, родившейся 17 декабря

1934года в деревне ...,

..., гражданки РФ, пенсионерки, вдовы,

имеющего неполное среднее образование, не военнообязанной,

не судимой проживающей в станице Кумылженской,

... ... ... Волгоградской

области, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличенагода,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершила сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 21 час 17 минут Дата обезличенагода ФИО2, находясь в собственном домовладении, расположенном по ... ... ст.... ... осознавая, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, не прошедшую обязательной сертификации и произведенную с нарушением требований ГОСТа, умышленно, с целью получения материальной выгоды, произвела ФИО5 незаконный сбыт товара- спиртосодержащей жидкости в размере 0,5 литра- в форме розничной купли-продажи, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находящейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка Ямская беспохмельная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, учитывая мнение государственного обвинителя ФИО1, защитника ФИО3 не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства..

Признавая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.238 ч.1 УК РФ - сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также требования ч.2 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ФИО7 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде – 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ вменить ФИО2 дополнительные обязанности – ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей- передать по принадлежности ОВД ....

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ....

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом

СУДЬЯ – подпись ФИО8

Копия верна.

Судья Кумылженского суда ФИО9