Ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело №1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года станица Кумылженская

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0ёва

С участием прокурора ФИО1,

Подсудимого ФИО2,

Защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

при секретаре ФИО4

а также потерпевшем ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в р.п.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по статье 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20000рублей, Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст.Кумылженская, ..., ... ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.318, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года приказом начальника Главного управления внутренних дел ... Номер обезличен ФИО10 назначен на должность инспектора по пропаганде группы Дорожно- патрульной службы Госуцдарственной инспекции безопасности дорожного движения при Отделе внутренних дел ( далее по тексту ДПС ГИБДД при ОВД) по ...у (далее инспектор ДПС ФИО10)

В соответствии со ст.ст.1,2,4,5,9-11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Таким образом, инспектор по пропаганде группы ДПС ГИБДД при ОВД по ...у ФИО10 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношении к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Согласно графика работы ФИО5 ОВД по ...у на июль 2010 года утвержденного начальником ОВД по ...у ... ФИО6, инспектор ДПС ФИО10 заступил на дежурство с 08 часов Дата обезличенаг. по 17 часов Дата обезличенаг.

Примерно в 08 часов 15 минут Дата обезличенагода ФИО2 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, сотрудниками ДПС доставлен в кабинет Номер обезличен старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД при ОВД по ...у ... расположенный по адресу: ..., ... ст.Кумылженская ... Номер обезличен. В целях выяснения обстоятельств совершенного правонарушения инспектор ДПС ФИО10, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей стал отбирать объяснения у ФИО2 В ходе опроса ФИО2, находясь в указанном выше месте, примерно в 08 часов 20 минут Дата обезличенагода, испытывая неприязнь к инспектору ДПС ФИО10 как к сотруднику милиции, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии ФИО9 и сотрудников ДПС ФИО8 и ФИО7, то есть публично стал оскорблять инспектора ДПС ФИО10, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.

Кроме того ФИО2 после совершения преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ примерно в 08 часов 25 минут Дата обезличенагода находясь в кабинете Номер обезличен старшего инспектора дорожно – патрульной службы ОГИБДД при ОВД по ...у ..., расположенном по адресу: ... ... ст.Кумылженская ... Номер обезличен в момент получения инспектором ДПС ФИО10 объяснения, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, испытывая неприязнь к нему как сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а также желая их наступления, набросился на инспектора ДПС ФИО10, при этом схватив его за форменную рубашку, сорвал правый погон и две пуговицы, после чего стал наносить удары кулаками и головой по лицу ФИО10, причинив ему в результате телесные повреждения в виде припухлости верхней губы, поверхностного надрыва нижнего края правой хоаны, относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО2 Выслушав подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.318 ч.1УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и статьи 319 УК РФ –как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние ФИО2 в содеянном.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит.

ФИО2 ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по статье 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20000 рублей. Данный штраф ФИО2 оплачен Дата обезличена года, по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций статьи 319УК РФ и части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы.

... суда от Дата обезличенагода ФИО2 осужден по ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по данному приговору и назначить ему наказание по правилам ст.70 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода.

В соответствии со ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ФИО2 суд определяет в колонии- поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 и частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание по статье 319 УК РФ в виде 3 (трех ) месяцев исправительных работ и по части 1 статьи 318 УК РФ в 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 71 УК РФ наказание по статьи 319 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ назначить в виде 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного их сложения в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства: форменную рубашку ФИО5 ФИО10 белого цвета, пуговицы белого цвета- передать ФИО10.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: