незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества в крупном размере



Дело №1-101\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи В.В. МОГИЛЁВА

При секретаре Чайкиной О.Ю.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Кумылженского района Лепилиной Е.С.

Адвоката Ермакова С.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого ФИО1

02 сентября 2010 года в ст. Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО7, гражданина РФ, не работающего, имеющего образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, проживающего в <адрес>ёлая балка <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В апреля 2010 года ФИО5, находясь на территории «птичьего рынка» в <адрес> приобрёл за 500 рублей у неустановленного мужчины семена конопли, а также стаканчики для рассады растений, удобрения. Осознавая относимость конопли к наркосодержащим растениям, с целью дальнейшего потребления в личных целях наркотического средства - марихуана, получаемого из растения конопля, ФИО1 нанял водителя, занимающегося частным извозом и, на автомобиле ВАЗ 2106, приехал в ст.Букановскую <адрес>, где в конце апреля 2010 года на участке местности на дне балки «Широкая», расположенной в 4 км на запад от х.Митькин и в 10 км в северо-западном направлении от ст.Букановская в <адрес> путём удаления сорных трав подготовил два места, расположенных недалеко друг от друга и внёс в почву, а также в рассадные стаканчики, которые в свою очередь также поместил в почву семена конопли, часть семян оставил проращивать. После получения всходов растений, имея умысел на обеспечение произрастания данных кустов, ФИО5 осуществлял уход за растениями путём полива, создания лунок, удаления сорных трав, внесения удобрений до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 11 часов 45 минут преступная деятельность ФИО1 была пресечена сотрудниками ОВД по <адрес> и на указанных местах в ходе осмотра участка местности на дне балки «Широкая», расположенной в 4 км на запад от х.Митькин и в 10 км в северо- западном направлении от ст.Букановская в <адрес> были обнаружены и изъяты кусты растений, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются кустами наркосодержащего растения – конопля в суммарном количестве 48 штук.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» данные наркотикосодержащие растения в данном количестве представляют крупный размер и запрещены для посева, выращивания, культивирования.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление ФИО1 суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства, не появляться в выходные и праздничные дни в общественных местах с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с семенами, 2 мешка с кустами, пакет с удобрениями, пакет с рассадным горшочком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв