Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-97/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Кумылженская 02 сентября 2010года

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Чайкиной О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Лепилиной Е.С.

Подсудимого ФИО1

Адвоката Ермакова С.П., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших ФИО2, ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кумылженским районным судом по ст.156, ст.116 п. «в» ч.2 ст.161, ст.319 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, проживающего в ст.Кумылженской <адрес> Волгоградской <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Кумылженским районным судом по ст.156, ст.116, п. «в» ч.2 ст.161, ст.74 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, имея непогашенные судимости на путь исправления не встал и совершил аналогичные преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришёл на территорию подворья ФИО2, расположенного в ст.Кумылженской <адрес> Волгоградской <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО1 при помощи палки взломал замок на двери сарая и незаконно проник в помещение, откуда похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, две алюминиевые чашки ёмкостью 10 и 15 литров стоимостью по 300 рублей каждая. После чего скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате совершённого ФИО1 преступления потерпевшей ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Кроме этого, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, ФИО1 пришёл на территорию подворья ФИО3, расположенного в ст.Кумылженской <адрес> Волгоградской <адрес>. Через незапертую дверь незаконно проник на веранду жилого дома, откуда похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 210 рублей и алюминиевую кастрюлю-скороварку, стоимостью 500 рублей. После чего скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате совершённого ФИО1 преступления потерпевшей ФИО3 был причинён материальный ущерб на сумму 710 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав подсудимого, учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя ФИО6, адвоката ФИО8, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления средней тяжести, состоит на учёте в Кумылженской ЦРБ с диагнозом синдром алкогольной зависимости, не работает, в быту характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций статей п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2УК РФ суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого ФИО1 дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у него постоянного заработка.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кумылженским районным судом по ст.156, ст.116, п. «в» ч.2 ст.161, ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ФИО1 суд определяет в колонии строгого режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства : две алюминиевые кастрюли ёмкостью 20 и 50 литров, две алюминиевые чашки ёмкостью 10 и 15 литров возвратить по принадлежности ФИО2; кастрюлю-скороварку возвратить по принадлежности ФИО3; поврежденную трёхлитровую кастрюлю и навесной замок – уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв