Ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-83\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Чайкиной О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Лепилиной Е.С.

Адвоката Ищенко А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого ФИО1

25 августа 2010 года в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Слащёвской Подтёлковского района <адрес>, зарегистрированного и проживающего ст.Кумылженской <адрес> Волгоградской <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не военнообязанного, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, находясь в домовладении № по <адрес> ст.Кумылженской <адрес>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вызвался оказать помощь Ким Ю.А. в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере. При этом, ФИО1 и Ким Ю.А. обговорили порядок и условия незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которого ФИО1, находясь в хуторе <адрес>, должен был приобрести у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое передать Ким Ю.А. и получить от последнего деньги за наркотическое средства, передав выше указанному неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в хуторе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство- канабис (марихуана), массой 1381,3 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО1, продолжая реализовывать свой выше указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своей автомашине «Фольксваген-Транспортер» с государственным номером О 683 АМ 34 РУС, стоящий на 45-м километре автодороги <адрес> – ст.Кумылженская в <адрес>, незаконно передал, без цели сбыта, согласно выше указанной договоренности, Ким Ю.А. наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой 1381,3 грамма, количество которого отнесено к категории особо крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Ким Ю.А., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на 45-м километре автодороги <адрес> – ст.Кумылженская в <адрес>, поместил за стоящую в указанном месте остановку общественного транспорта приобретенное наркотическое средство, в целях незаконной его передачи без цели сбыта ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, Ким Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, находясь на 45-м километре автодороги <адрес> - ст.Кумылженская в <адрес>, встретившись с ФИО4, сообщил последнему о месте нахождения наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, после чего получил от ФИО4 деньги в сумме 60000 рублей в счет оплаты наркотического средства - каннабис (марихуана), которые, согласно договоренности, сразу же передал ФИО1 для последующей передаче неустановленному следствием лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, ФИО4, находясь на 45-м километре автодороги <адрес>- ст.Кумылженская в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Михайловского МРО УФСКН РФ по <адрес> полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, которое по заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1381, 3 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» марихуана (канабис), массой 1381, 3 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По уголовному делу в отношении Ким Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере по правилам ч.1-5, 7,8 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в порядке ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, имеющего третью группу инвалидности, тяжёлое онкологическое заболевание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление ФИО1 суд считает возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого ФИО1 дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с тяжелым материальным положением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана добровольно выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, добровольно выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на 45-м км трассы <адрес> – ст.Кумылженская, конверт, в котором находятся срезы ногтевых пластин, изъятых у ФИО1 – уничтожить; конверт, в котором находится сотовый телефон Нокиа, изъятый в ходе личного досмотра у Ким Ю.А. передать по принадлежности Ким Ю.А.; конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ким Ю.А., конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 60000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 – передать по принадлежности Михайловскому МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв