Ст. 158 ч.2 п.в,г



Дело №1-98\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Чайкиной О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Лепилиной Е.С.

Адвоката Ермакова С.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого ФИО1,

Потерпевшей ФИО5

03 сентября 2010 года в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Ключи <адрес>, проживающего в ст.Кумылженской <адрес> Волгоградской <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, сожительствующего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находящейся на потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, имея не погашенную судимость должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в дневное время в домовладении ФИО4, расположенном на <адрес> ст.Кумылженской <адрес>, где в компании с ФИО5 распивали спиртные напитки. Зная, что у ФИО5 имеются деньги у ФИО1 возник преступный умысел на кражу денег, принадлежащих ФИО5. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный замысел, ФИО1 в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО5 от выпитого спиртного опьянела и уснула, тайно, из корыстных побуждений похитил из правого бокового кармана футболки, находящейся на ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней. После этого ФИО1 скрылся с места преступления, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для неё значительным.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находящейся на потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся на потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину по правилам ч.1-5, 7,8 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в порядке ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по данному приговору и назначить ему наказание по правилам статьи 70 настоящего Кодекса.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ ФИО1 назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а,б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ФИО1 суд определяет в колонии общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а,б» УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: