Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года станица Кумылженская

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи А.Г.Кудрявцевой,

С участием прокурора Сигаевой Я.А.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката Ермакова С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре О.Ю.Чайкиной,

а также потерпевшей Павлюк Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Кумылженская, <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию РДК, расположенному по адресу: <адрес> в ст.Кумылженская <адрес>. Достоверно зная о том, что в здании РДК имеются игровые аппараты, ФИО1 реализуя свой преступный умысел решил проникнуть в помещение РДК и совершить кражу денег из игровых автоматов, находившихся в данном здании. Осуществляя задуманное ФИО1 подошел к окну первого этажа, расположенного в северо-западном углу здания, а затем руками открыл незапертое окно и незаконно проник в помещение РДК. Далее, ФИО1 через фае прошел к двери в бар «Елена», расположенную там же в здании РДК, взломав входную дверь при помощи принесенного с собой ломика, проник в помещение бара. У северной стороны указанного помещения стояло три игровых автомата, принадлежащих ООО «Невада-Волга». ФИО1 руками вскрыл два игровых автомата и тайно, из корыстных побуждений с целью наживы похитил из игровых автоматов деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством от 10 до 500 рублей. После чего ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ООО «Невада-Волга» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 примерно в 23 часа, с целю кражи чужого имущества, пришел к зданию комитета по культуре <адрес>, расположенному по <адрес> в ст.Кумылженская <адрес>. Зная, что в данном здании имеется оргтехника, ФИО1 решил проникнуть в указанное здание и совершить кражу любого ценного имущества. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, ФИО1 подошел к окну в северо-восточном углу здания, а затем руками вынул оконное стекло и через окно незаконно проник внутрь здания. Далее через коридор прошел в кабинет, расположенный в юго-западном углу здания, где тайно из корыстных побуждений с целью наживы похитил два системных блока Р4-2, стоимостью 19780,04руб. каждый, общей стоимостью 39560,08руб.; монитор «Самсунг 17793 DF» стоимостью 6415 рублей; блок питания на компьютер стоимостью 1575,49руб. и принтер «CANON LBP 1120», стоимостью 7571,04руб., а всего на общую сумму 55121 рубль 61 копейка. После чего ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил комитету по культуре <адрес> материальный ущерб общую сумму 55121 рубль 61 копейка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО1 с целю кражи чужого имущества пришел к зданию РДК, расположенного по <адрес> в ст.Кумылженская <адрес>. Далее ФИО1 решил проникнуть в помещение РДК и совершить кражу любого ценного имущества. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел ФИО1 по пожарной лестнице с северной стороны здания поднялся на второй этаж здания РДК. После чего через незапертое окно незаконно проник в здание РДК, где прошел по коридору к кабинету ЗАГСа. При помощи принесенного с собой металлического ломика ФИО1 взломал входную дверь и проник в помещение ЗАГСа, откуда тайно из корыстных побуждений совершил кражу двух наборов фужеров стоимостью 433руб.33коп. каждый, компьютерную мышь стоимостью 258 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 282 рубля и электрический чайник, стоимостью 370 рублей, а всего на общую сумму 1776 рублей 66 копеек. После чего, продолжая осуществлять задуманное и действуя единым умыслом, ФИО1 через коридор при помощи принесенного с собой металлического ломика взломал дверь и проник в кабинет директора РДК, откуда тайно из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «Практика» стоимостью 878 рублей 50 копеек, колонки от магнитофона «SHARP» стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, а всего на сумму 1278руб.50коп. После чего ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил отделу ЗАГСа материальный ущерб на сумму 1776 рублей 66 копеек, а районному дому культуре - материальный ущерб общую сумму 1278 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО1

Выслушав подсудимого, учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя, защитника, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.158ч.2п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ООО «Невада-Волга» по пункту «б» части 2 статья 158 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего комитету по культуре <адрес> по пункту «б» части 2 статья 158 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего отделу ЗАГС <адрес> и районному дому культуре <адрес> по пункту «б» части 2 статья 158 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому ФИО1 наказание является, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Подсудимый ФИО1 на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, характеризуется положительно.

ФИО1 осужден приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3,п.п. «а,б» ч.2ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку инкриминируемые подсудимому преступления совершены до вынесения приговора по первому делу.

Учитывая вышеизложенное, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательно ФИО1 к отбытию путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ засчитать наказание, отбытое по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 по совокупности преступлений определить к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.Г.Кудрявцева