Неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года станица Кумылженская

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи А.Г.Кудрявцевой,

С участием прокурора Лепилиной Е.С.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката Ермакова С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

При секретаре О.Ю.Чайкиной,

А также потерпевших ФИО4, ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося 07 июля 1974 года в г.Серафимович Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого приговором Кумылженского районного суда Волгоградской области от 21.01.2008 года по ст.ст.158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго строгого режима, освобожден 29 июня 2010 года условно-досрочно на 06 месяцев 16 дней по постановлению Фроловского районного суда Волгоградской области от 18.06.2010 года, зарегистрированного по адресу:Волгоградская область, Кумылженский район, ст.Букановская, ул.Кривошлыкова,59,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Кумылженском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 22.00час. ФИО1, находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес> в ст.Букановская Кумылженского района Волгоградской области, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, самовольно без согласия ФИО5, который в это время спал в состоянии алкогольного опьянения в его домовладении, взял ключи от принадлежащего ФИО5 автомобиля марки ВАЗ-21053 г/н Е 810 ВО, расположенного на территории подворья ФИО1 Осуществляя задуманное, ФИО1 самовольно, без согласия собственника, не имея законных прав на владение и пользование, свободным доступом проник в салон автомобиля, запустил двигатель и выгнал автомашину за территорию своего подворья, тем самым неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-21053 г/н 21053 г/н Е810ВО, принадлежащей ФИО5 После совершения неправомерного завладения автомобилем, ФИО1, направился на не по <адрес> в ст.Букановская Кумылженского района Волгоградской области. По ходу движения, Никоненко С.В. не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на столб, расположенный рядом с территорией домовладения № по <адрес> в ст.Букановская Кумылженского района Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО1

Выслушав подсудимого, учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя, защитника, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.166ч.1УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, то есть, в соответствии со статьей 18 УК РФ совершил настоящее преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с пунктами «г», «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и наличие у него заболевания с диагнозом: клиническое извлечение инфильтративного туберкулеза легких с наличием остаточных посттуберкулезных изменений в виде пневмофиброза и плотных очагов в верхней доле правого легкого 3 ГДУ.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором Кумылженского районного суда Волгоградской области от 21.01.2008 года по ст.ст.158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.1 УК РФ ФИО1 был осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго строгого режима.

Постановлением Фроловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден 29 июня 2010 года от отбытия наказания по приговору от 21.01.2008 года условно-досрочно на 06 месяцев 16 дней.

Учитывая, что ФИО1 в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ФИО1 наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, в пределах санкции данной статьи с учетом требований статей 316 УПК РФ, 62 УК РФ, 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

Согласно части 3 статьи 68 УК РФ, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО1 преступление, в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ-21053, г/н Е 810 ВО, переданную на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 79 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условно-досрочное освобождение по постановлению Фроловского районного суда Волгоградской области от 18.06.2010 года.

В силу статьи 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Кумылженского районного суда Волгоградской области от 21.01.2008 года и окончательно к отбытию ФИО1 определить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде содержание под стражей в СИЗО№3 г.Фролово, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ-21053, г/н Е 810 ВО, переданную на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: подпись.Копия верна.Судья: А.Г.Кудрявцева