приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 27 декабря 2010 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Т.А. Маноцковой

При секретаре М.В. Саакян

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Волгоградской области Т.Н. Ивлиевой

Подсудимого ФИО1

Адвоката С.П. Ермакова, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине сентября 2010 года ФИО1, находясь в <адрес>, в неустановленное время у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел три свертка из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,3 гр.; согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,2 гр. и 0,2 гр. – общей массой в трех свертках 0,7 гр. Незаконно приобретенное с целью сбыта наркотическое средство героин общей массой 0,7 гр. ФИО1 стал незаконно хранить с целью сбыта, скрыв от посторонних лиц, под шиферной крышей туалета, находящегося во дворе домовладения, расположенного в ст. <адрес> <адрес> <адрес>. После чего, ФИО1 незаконно сбыл указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея предварительную договоренность с лицом, выступающим в качестве «закупщика», действующим под контролем сотрудников Михайловкого МРО УФСКН России по Волгоградской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 16 часов 45 минут, находясь в ст. <адрес> около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приобретенного им ранее у неустановленного следствием лица, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за две тысячи рублей «закупщику», вещество, находящееся в свертке из полимерного материала красного цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,3 гр. После этого, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию наркотического средства героин, приобретенного им ранее у неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ, имея предварительную договоренность с лицом, выступающим в качестве «закупщика», действующим под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за две тысячи рублей «закупщику», вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала желтого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,2 гр. и 0,2 гр., общей массой 0,4 гр.

Таким образом, ФИО1, имея умысел на реализацию наркотического средства героин, приобретенного им ранее у неустановленного следствием лица, незаконно сбыл три свертка из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,3 гр.; согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,2 гр. и 0,2 гр. – общей массой в трех свертках 0,7гр.

Согласно списку № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин в количестве 0,7 гр. представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что ФИО1 осуществил незаконный сбыт наркотического средства «закупщику», действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где живет его отец. Он женат, с женой – ФИО4 у них общий ребенок, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочь родилась до брака, поэтому он, как отец, не вписан в свидетельство о рождении. Жена живет в доме со своими родителями. Последнее время, примерно месяц, он строил гараж во дворе у отца и жил у него, и в доме родителей жены по адресу: <адрес> <адрес>, он был очень редко. Когда ему было 10-11 лет, он со своей матерью уехал в <адрес>, потому что у него родители развелись. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он вернулся в <адрес> к отцу, а потом приехала и мама. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит. В армии он не служил, потому что глухой на одно ухо. Травм головы у него не было. Наркотики он не употребляет. Первый и единственный раз он употребил героин в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, за что был наказан мировым судом <адрес>, и было назначено наказание в виде двух суток административного ареста. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>. Когда он находился под арестом на следствии, он знал одного парня в лицо, только не знал, как его зовут. Этого парня он и встретил в <адрес>. Тот первый к нему подошел. Они разговорились, встретились на <адрес>, где новый рынок. С парнем он не знакомился. Парень спросил у него, чем он занимается. Он ответил, что ничем, делать нечего. Тогда парень ему предложил купить у него героин – три дозы, а потом перепродать его и заработать. Он купил у этого парня три дозы героина за полторы тысячи рублей, то есть одна доза по пятьсот рублей. Героин был завернут в целлофановые пакетики, один из которого желтого цвета, а два – красного. После передачи денег и героина, они расстались, и больше он его не видел. Ни имя, ни фамилию этого парня, ни где тот живет, ни род его занятий он не знает. По виду этому парню 20-25 лет, среднего роста, худощавый, волосы короткие, черные, татуировок он не заметил, особых примет нет, узнать его он сможет. На вопрос следователя: «В объяснении Вы указали имя этого парня – Сергей, и что Вы приобрели у него пять или шесть доз героина. Почему Вы утверждаете, что не знаете его имени?», подозреваемый ФИО1 показал, что он говорил сотруднику, который с него брал объяснение, что просто купил героин, а количество доз не уточнял. По поводу имени, он не знает, почему так написано в объяснении. Он его не читал и не обратил внимания на имя. Он приобрел героин у парня, чтобы перепродать его впоследствии. Он вернулся в <адрес> и спрятал сверточки с героином на территории двора отца в туалете под шиферной крышей. Туалет находится в задней части двора. Он эти свертки не трогал, сам не кололся. Накануне ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Сергей по кличке ФИО21 Он его знает примерно четыре месяца. Сергей спросил у него, не знает ли он, где можно достать «перец». Так они называют героин. Он сказал, что не знает. И сказал, чтобы тот перезвонил позже. В этот же день, только позже, Сергей опять ему позвонил с тем же вопросом. Он спросил, сколько ему (Сергею) надо, и что он готов продать. Сергей сказал, что сейчас приедет. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к дому его отца сказал, что сейчас приедет. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к дому его отца подъехал Сергей. Он приехал на <данные изъяты> белого цвета. С ним был незнакомый ему парень. Еще один парень был за рулем. Сергей представил его этому парню. Парень назвался Валерой. Сергей сказал, что Валера отсидел срок и попросил его ФИО1 что если сам Сергей не сможет с ним связаться, то чтобы Валера с ним связывался сам, напрямую. Он дал Валере номер своего сотового телефона. С Сергеем он заранее договорился, что продаст ему одну дозу за две тысячи рублей. Он пошел в туалет, взял одну дозу героина в красном пакетике. Не говоря об этом Сергею и Валере, он им сказал, что нужно типа куда-то съездить за героином. Они поездили, он в каком-то месте вышел из машины, сделал вид, что куда-то ходил, и вернулся в машину. Когда они находились в машине на <адрес> напротив магазина <данные изъяты> он передал Сергею дозу героина в красном пакетике, а Сергей передал ему деньги в сумме две тысячи рублей купюрами по тысяче. Они его довезли до дома и уехали. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 до 13 часов ему позвонил Валера и спросил, можно еще купить «перец». Когда они расстались 21 числа, он Валере и Сергею ничего не обещал по поводу героина. Он сказал Валере, что осталось две дозы. Валера сказал, что он их заберет. Валера спросил, чтобы подешевле купить, он сказал, что давай по тысяче рублей за дозу. Валера согласился. Валера сказал, что сейчас будет выезжать. Примерно в 15-16 часов Валера приехал на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. За рулем был тот же самый парень, что и в первый раз. Больше с ними никого не было. Они подъехали к дому отца, на <адрес> Он вышел к ним. Валера вышел из машины, подошел к нему и отдал деньги. Он был в рабочих перчатках. Он взял деньги, отнес их в туалет и положил под шифер. А Валере он сказал, чтобы они отъехали куда-нибудь, и чтобы он ему через 20 минут позвонил. Он положил деньги в сумме две тысячи рублей купюрами по пятьсот рублей в туалете, взял две дозы героина в красном и желтом пакетиках и стал ждать звонка от Валеры. Примерно в 16 часов 30 минут Валера ему позвонил. Он ему сказал, чтобы тот подходил к его дому на <адрес> <адрес>. Когда он вышел к Валере, он видел его машину на автовокзале. Он передал Валере две дозы героина около строящегося гаража в его дворе, и непосредственно после этого был задержан. Его стали досматривать. В ходе досмотра у него изъяли при понятых его сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, и просвечивали руки ультрафиолетовой лампой, на руках у него никакого свечения не было. Что написали в протоколе досмотра, он не читал, и подписал его, не читая. Потом он и отец дали согласие на осмотр их дома. Ему и отцу при понятых предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. Отец сказал, что в доме ничего такого нет. Он добровольно выдал из туалета деньги, которые ему передал Валера за героин. Деньги в сумме две тысячи рублей купюрами по пятьсот рублей упаковали в пакет. Потом в ходе осмотра из его спортивных брюк изъяли один фрагмент пакетика красного цвета. Из его куртки из кармана изъяли три фрагмента пакетика, два из которых красного, один - бледно-розового цвета. Все фрагменты упаковали в два пакета. На бирках с оттисками печати и в составленном протоколе он, отец, понятые расписались. По поводу фрагментов пакетиков он может пояснить, что их вырезал он сам, хотел пересыпать из этих трех доз героин по пакетикам. Он их пересыпал, но героина оказалось совсем мало, и он его пересыпал обратно в первоначальные три пакетика. На вопрос следователя : «Где Вы приобретали героин, который употребили в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ?», подозреваемый ФИО1 показал, что это он употребил небольшую часть из одного из трех пакетов, точнее изо всех понемногу. Он эту часть героина употребил, съев его. Ему не понравилось. На вопрос следователя : «Где проживает Сергей по кличке ФИО21, известна ли Вам его фамилия?», подозреваемый ФИО1 показал, что его фамилию он не знает, Сергей живет в <адрес> <адрес>. (т. №, л.д. 107-110).

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается следующими, согласованными между собой, доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что 21 и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых Михайловским МРО в отношении жителя <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле <данные изъяты> привозил оперуполномоченного ФИО5, а также двух понятых и закупщика наркотических средств в <адрес>. Ему было разъяснено, что надо подъехать к дому, расположенному <адрес>. Возле дома был строящийся гараж без ворот. В автомобиле находились он, ФИО5, двое понятых и закупщик. Больше с ними никого не было. Они выехали в <адрес> примерно в начале пятого часа вечера. В <адрес> он подъехал к дому, на который ему указал ФИО5, где на улице перед двором находится строящийся гараж без ворот. Закупщик вышел из машины и пошел к этому гаражу. Там был молодой парень, как он впоследствии узнал – ФИО1 ФИО1 Они о чем-то поговорили, а потом вдвоем пошли через дорогу к <адрес>. Там они сели в автомобиль «такси» и куда-то уехали. Когда они, вернулись, ФИО1 вышел из машины и пошел во двор дома, а закупщик пошел к их машине. Закупщик, сел в машину, добровольно выдал сверточек из кусочка полимерного пакета красного цвета, в котором находилось порошкообразное с комочками вещество грязно-белого цвета, который купил у ФИО1 за две тысячи рублей. Сверточек с веществом упаковали в пакет, перевязали нитью, и оклеили биркой с оттиском печати «Для пакетов», где понятые и закупщик расписались. В составленном протоколе понятые и закупщик расписались. Потом они поехали обратно в <адрес> в отдел наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ ему предложили участвовать в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в отношении ФИО1 ФИО1 в качестве статиста. Ему пояснили, что он должен будет привезти к месту встречи с ФИО1 закупщика. Он согласился. В качестве закупщика выступал тот же парень, что и 21 октября. Примерно в 15 часов в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, входе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. В составленном протоколе все участники расписались. Затем был досмотрен закупщик, у которого также ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого, в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр были вписаны серии и номера четырех купюр достоинством в пятьсот рублей. Эти деньги были также обработаны специальным средством, фосфоресцирующим в ультрфиолетовом свете. Эти деньги были вручены закупщику. В протоколе и на светокопиях купюр понятые и закупщик расписались. Через некоторое время они с закупщиком сели в служебный автомобиль <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля с понятыми сели в другие автомобили, и поехали в <адрес>. Он понял, что закупщик договорился с ФИО1 о встрече там же около его дома примерно в 16 часов 30 минут. Он подъехал к дому ФИО1, сотрудники с понятыми на автомобилях остановились на <адрес>. ФИО1 вышел со двора, и закупщик подошел к нему. Они говорили о чем-то короткое время, потом он видел, как закупщик передал деньги ФИО1. ФИО1 пошел во двор дома, а закупщик сел к нему в машину и сказал, что деньги он ФИО1 отдал. Они отъехали от дома ФИО1, чтобы создать видимость, будто они поехали в аптеку. Через несколько минут закупщик позвонил ФИО1 и сказал, что шприцы он купил. После разговора с ФИО1 закупщик ему сказал, чтобы он ехал обратно к дому, но машину, чтобы остановил на <адрес> Закупщик пояснил, что так его попросил сделать ФИО1. Он остановился на автовокзале. Закупщик вышел из машины и пошел к дому ФИО1 через дорогу. Это было примерно в 16 часов 30 минут. Он видел, что около гаража стоит ФИО1. Закупщик подошел к нему, и ФИО1 что-то передал закупщику. Почти сразу после этого к дому ФИО1 подъехали автомобили с другими сотрудниками наркоконтроля и понятыми, и ФИО1 был задержан. Он тоже подъехал к дому ФИО1. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Он из машины не выходил и в этом действии участия не принимал, но ему известно со слов других сотрудников и понятых, что у ФИО1 был изъят его сотовый телефон, и на его руках в ультрафиолетовом свете были видны фосфоресцирующие следы. Потом был досмотрен закупщик, который заявил, что добровольно выдает два полимерных свертка с героином, которые приобрел у Виктора за две тысячи рублей. Два сверточка желтого цвета были упакованы в пакет, опечатаны биркой с печатью «Для пакетов». После этого досмотрели его. У него ничего обнаружено не было. В составленных протоколах все участники каждого действия расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с понятыми с разрешения ФИО1 ФИО1 и его отца пошли осматривать дом ФИО1. Ему известно со слов понятых и сотрудников, что ФИО1 добровольно выдал деньги, которые ему передал закупщик за героин, а также в вещах ФИО1 были изъяты фрагменты полимерной пленки. Когда уже было темно, все поехали в <адрес> для дальнейшего составления документов.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в Михайловский МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью установления фактов его преступной деятельности, установления источника поступления героина, других возможных участников сбыта героина, документирования было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В качестве закупщика наркотиков был приглашен мужчина, личные данные которого с согласия заместителя начальника Михайловского МРО были оставлены в тайне. Закупщику было разъяснено, что он с водителем наркоконтроля ФИО7 на служебной машине поедет в <адрес> Там им нужно подъехать к дому со строящимся гаражом, расположенному напротив <адрес>. В этом доме живет парень по имени ФИО1. Закупщику нужно с ним познакомиться и спросить у него, знает ли тот, где можно купить героин. Кроме этого, закупщику были даны указания, что в случае приобретения героина ему нужно будет спросить у ФИО1 можно ли будет еще купить героин. После этого были приглашены двое понятых. Примерно в 16 часов в помещении отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых провели личный досмотр закупщика. У него при себе ничего запрещенного и денег не было. В составленном протоколе все участники расписались. Потом в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр были вписаны серии и номера двух денежных купюр по тысяче рублей на сумму две тысячи рублей. Эти деньги были вручены закупщику, и участникам мероприятия разъяснено, что они предназначаются для закупки героина. В протоколе и на светокопиях купюр все участники расписались. Потом закупщик, водитель ФИО7, он и двое понятых на служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к дому напротив <адрес> на другой стороне дороги. Около гаража находился парень и что-то делал. Закупщик вышел из машины и пошел к парню, как впоследствии было установлено, это ФИО1 ФИО1. Они поговорили, а потом пошли вместе через дорогу к автовокзалу, где сели в автомобиль «такси» и куда-то уехали. Их не было примерно пять минут. Когда они вернулись на этом же автомобиле обратно, ФИО1 вышел из машины и пошел во двор дома, а закупщик сел в машину и добровольно выдал сверточек из фрагмента полимерного пакета красного цвета, в котором находилось порошкообразное с комочками вещество грязно-белого цвета, который приобрел за две тысячи рублей у парня по имени ФИО1. Этот сверточек с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину он перевязал нитью, и свободные концы нити оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов», где все участники расписались. В составленном им протоколе также все участники расписались. Закупщик ему пояснил, что ФИО1 ему сказал, что можно еще купить героин. Парня, живущего в <адрес> по имени Сергей и кличке ФИО21 он не знает. После проведения ОРМ «оперативный эксперимент», проведения исследования сбытого вещества, было установлено, что сбыт героина осуществил ФИО1 С целью пресечения его преступной деятельности, и ее документирования, задержания ФИО1 было принято решение о проведение в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика был приглашен тот же закупщик, поскольку у него был установлен контакт с ФИО1. В качестве статиста был приглашен водитель наркоконтроля ФИО7 и два понятых. Всем участникам были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. Примерно в 15 часов в помещении отдела наркоконтроля был проведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля – водителя ФИО7 него ничего при себе не было. В составленном им протоколе все участники расписались. Затем был досмотрен закупщик. У закупщика также ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором участники расписались. После этого, в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр были вписаны серии и номера четырех купюр достоинством в пятьсот рублей. Эти деньги были также обработаны специальным средством, фосфоресцирующим в ультрафиолетовом свете. Эти деньги были вручены закупщику и предназначались, как было разъяснено участникам, для проверочной закупки наркотиков. В протоколе и на светокопиях купюр участники расписались. ФИО1 обещал закупщику продать два сверточка с героином за две тысячи рублей. После этого участникам было указано, что они все поедут в <адрес>, где живет сбытчик наркотиков, и где будет происходить сбыт наркотиков. ФИО7 с закупщиком сели в служебный автомобиль <данные изъяты> а он, понятые и другие сотрудники наркоконтроля сели в другие автомобили, и все поехали в <адрес>. В <адрес> они с понятыми и с другими сотрудниками остановились на <адрес>, а ФИО7 с закупщиком подъехали к дому, расположенному напротив <адрес> с другой стороны дороги, то есть, где живет ФИО1. Из гаража со двора вышел ФИО1, а закупщик подошел к нему. Они поговорили. Потом ФИО1 пошел во двор дома, а закупщик сел обратно в машину, и они с ФИО7 куда-то уехали. Ему позвонил закупщик и сказал, что отдал деньги ФИО1, а они с ФИО7 по просьбе ФИО1 поехали за шприцами, но просто делают вид, что едут в аптеку. Минут через 5-10, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 с закупщиком вернулись, и ФИО7 остановился на <адрес>. Закупщик вышел из машины и пошел к дому ФИО1. ФИО1 стоял около гаража. Закупщик подошел к нему, и ФИО1 что-то передал ему. У свидетеля ФИО5 на телефоне отобразился вызов от закупщика, это был сигнал того, что закупка состоялась. Они подъехали к дому ФИО1 и тот был задержан. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Досмотры проходили напротив дома ФИО1 <адрес>, около <адрес>. ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО1 пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у ФИО1 бы изъят сотовый телефон «Нокиа». Ладони ФИО1 были просвечены прибором с ультрафиолетовым освещением «Меркурий», и в результате этого на его ладонях в этом свете были видны светящиеся полоски светлого цвета. Телефон «Нокиа» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. На бирке с оттиском печати «Для пакетов» и в составленном им протоколе все участники расписались. Потом был досмотрен закупщик, который приобрел у ФИО1 за две тысячи рублей. Два сверточка из полимерного материала желтого цвета были упакованы в прозрачный полимерный пакет, и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов». В составленном им протоколе все участники расписались. После этого досмотрели ФИО7, у которого ничего обнаружено не было. В составленном им протоколе все участники расписались. После этого они, получив разрешения ФИО1 и его отца – ФИО8 – приступили к осмотру дома ФИО1. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдал деньги, которые ему передал закупщик за героин. ФИО1 их спрятал в спичечный коробок, который положил под шиферную крышу в туалете во дворе. ФИО1 пояснил, что эти деньги он получил от Валеры за то, что продал ему героин. Также в ходе осмотра в вещах ФИО1, а именно в его брюках и его куртке были изъяты всего четыре фрагмента полимерной пленки красного цвета. Деньги были упакованы в прозрачный пакет, один фрагмент пленки и три других фрагмента пленки были упакованы в два прозрачных пакета. Пакеты были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов». В ходе осмотра проводилась фотосъемка мест изъятия и изъятых предметов. В составленном следователем протоколе и на бирках все участники расписались. Потом все поехали в <адрес> для дальнейшего документирования проведенного мероприятия. В ходе взятого им 22 октября у ФИО1 объяснения, тот пояснял, что познакомился с парнем по имени Валера примерно два дня назад и обещал ему продать героин. ФИО1 рассказал о сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос, откуда у него героин, ФИО1 пояснил, что в начале сентября в <адрес> он познакомился с парнем по имени Сергей, у которого купил пять или шесть доз героина. ФИО1 пояснил, что спрятал героин под крышу в туалете, и хотел продать, потому что сам решил бросить колоться. ФИО1 был направлен на медосвидетельствование к врачу-наркологу, где был установлен факт употреблял ФИО1 морфия. Был собран материал об административном правонарушении, который был направлен в мировой суд.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ФИО1 ФИО1 его сын. Сын живет с женой, у него бывает, когда строит гараж. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришли сотрудники милиции с понятыми, от которых он узнал, что сын подозревается в сбыте наркотиков. Он дал свое разрешение на осмотр дома. Ему и ФИО1 предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. Он сказал, что в доме ничего нет. ФИО1 при нем и при понятых сказал, что он хочет выдать деньги, которые получил от какого-то парня за то, что продал ему героин. ФИО1 из-под шифера туалета, достал спичечный коробок, из которого вынул деньги и отдал работниками милиции. Он не замечал, что ФИО1 употребляет наркотики, ничего по этому поводу объяснить не может. Возможно, за давностью времени что-то забыл, показания данные на предварительном следствии поддерживает в полном объеме.

Оглашенными в части по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО8, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что в ходе осмотра в комнате напротив прихожей в кармане спортивных брюк ФИО1 обнаружили кусочек полимерной пленки красного цвета. Его упаковали и опечатали точно так же. Он и другие участники расписались. Потом в комнате, расположенной слева от зала, на кровати лежала куртка ФИО1, в кармане которой обнаружили три таких же фрагмента полимерной пленки, из которых два – красного цвета, один – бледно-розового. Их упаковали и опечатали так же, как и первый. Больше ничего не изъяли. В составленном протоколе осмотра все расписались. (т. №, л.д. 72-73).

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что она с ФИО1 ФИО1 состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ. У них общий ребенок, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она с ребенком живет у своих родителей, а ФИО1 бывает очень редко. За последний месяц он ночевал несколько раз. ФИО1 занимается со своим отцом строительством гаража во дворе на <адрес>, <адрес>, и там же в основном живет. О том, что ФИО1 употребляет наркотики, она не знала.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля «Закупщика», данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в проводимом ими мероприятиями по проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика. Он дал свое согласие. Ему разъяснили сущность этого мероприятия, его права и обязанности. Ему объяснили, что он с водителем наркоконтроля на служебной машине поедет в <адрес>, где они подъедут к дому со строящимся гаражом напротив <адрес>. Там живет парень по имени ФИО1. Ему с ним (с ФИО1) надо познакомиться и спросить у него, знает ли он (ФИО1 где можно купить героин. Также ему сказали, что в случае приобретения героина, ему нужно будет спросить у ФИО1, можно ли будет еще купить героин. Он не знает, почему незнакомый ему парень может так сразу продать ему героин, об этом он у сотрудников наркоконтроля не интересовался. Около 16 часов в отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. У него при себе ничего запрещенного и денег не было. В составленном протоколе все участники расписались. Потом в другой протокол вписали серии и номера двух денежных купюр по тысяче рублей на сумму две тысячи рублей. Эти деньги были вручены ему, и как ему пояснили, предназначались для закупки героина. В протоколе и на сделанных светокопиях купюр все участники расписались. Потом он, водитель наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля и понятые на автомобиле <данные изъяты> белого цвета поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к дому, где на улице перед двором находится строящийся гараж. Этот дом располагается напротив <адрес> на другой стороне дороги. Около гаража был молодой парень. Он подошел к нему, спросил, ФИО1 ли он. Парень ответил, что он ФИО1. Он (закупщик) сказал, что его зовут Валера. Они с ФИО1 немного поговорили, а потом он (закупщик) сказал, что его зовут Валера. Они с ФИО1 немного поговорили, а потом он (закупщик), как ему сказали сотрудники наркоконтроля, спросил ФИО1, знает ли тот, где можно купить героин. ФИО1 сказал, чтобы он подождал его. ФИО1 пошел во двор, через несколько минут вернулся и сказал, что нужно съездить. Он ФИО1 сказал, что он приехал со знакомыми и лучше поехать на такси. Они с ФИО1 перешли дорогу, где на <адрес> стояли такси. Они сели в один из автомобилей и поехали. По дороге ФИО1 с кем-то созванивался по телефону, называл собеседника Николаем. ФИО1 сказал, что нужно две тысячи рублей за дозу героина. Они разговаривали тихо, чтобы водитель их не слышал. Затем они остановились на какой-то улице, и ФИО1, взяв у него ранее врученные ему деньги в сумме две тысячи рублей, зашел в какой-то дом. Названия улицы и номер дома он не знает, но может показать. Через минуту-две ФИО1 вернулся, и они поехали обратно. Когда они уже подъезжали к автовокзалу, ФИО1 в машине ему передал сверточек из полимерного пакета красного цвета, сказав, что все нормально. На <адрес> они вышли из такси. На улице он спросил у ФИО1, можно будет еще купить героин. ФИО1 сказал, что можно. Они попрощались, и он пошел к автомобилю, на каком они приехали, где сидели понятые и сотрудники наркоконтроля. В машине он сказал, что добровольно выдает сверточек красного цвета с героином, который купил у парня по имени ФИО1 за две тысячи рублей. Сверточек с героином упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, и свободные концы нити оклеили биркой с оттиском печати, где понятые, он и сотрудник наркоконтроля расписались. В составленном протоколе также все участники расписались. Потом они поехали в <адрес>, где в отделе наркококнтроля с него взяли объяснение, где он изложил, как все происходило. Он также сказал, что ФИО1 сказал, что можно еще купить героин. На вопрос следователя : «Кроме Вас, водителя, сотрудника наркоконтроля и понятых, кто-либо ездил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ?» свидетель «Закупщик» показал, что ездили только он, водитель наркококнтроля, сотрудник наркоконтроля, который составлял протоколы и двое понятых. Все они сидели в автомобиле и никуда не выходили. На вопрос следователя : «Вам знаком парень, живущий в <адрес> по имени Сергей и кличке ФИО21?» свидетель «Закупщик» показал, что нет, он такого парня не знает. После того, как он дал объяснение, ему сотрудники наркоконтроля вновь предложили участвовать в качестве закупщика по закупке героина у ФИО1. Он дал свое согласие. Ему сказали, что ему позвонят. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов его вызвали в отдел наркоконтроля, где он подтвердил свое согласие на участие в мероприятии по проверочной закупке героина у ФИО1 в качестве закупщика. Ему разъяснили его права и обязанности. Он под контролем сотрудников созвонился с ФИО1, они обменялись номерами телефонов, и ФИО1 сказал, что он будет его ждать примерно в 16 часов 30 минут и что может продать две дозы героина за две тысячи рублей, то есть дешевле. Примерно в начале четвертого часа дня его досмотрели в отделе наркоконтроля в присутствии понятых. Ничего запрещенного у него не было. В составленном протоколе все участники расписались. Потом в другой протокол вписали серии и номера четырех денежных купюр по пятьсот рублей на сумму две тысячи рублей. Купюры обработали специальным фосфоресцирующим средством, видным при ультрафиолетовом освещении. Эти деньги были вручены ему, и предназначались для закупки героина. В протоколе и на сделанных светокопиях купюр все участники расписались. Сотрудники ему пояснили, что он с водителем наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> поедут к ФИО1 а остальные сотрудники и понятые на других машинах поедут за ними. Он дождался водителя наркоконтроля, после чего все сели в машины и поехали в <адрес>. Сотрудники с понятыми на автомобилях остановились на <адрес>, а они подъехали к дому ФИО1. Когда ФИО1 вышел, он подошел к нему. ФИО1 сказал, что все нормально, и попросил его съездить в аптеку за шприцами. По просьбе ФИО1 он ему передал ранее врученные ему деньги в сумме две тысячи рублей, после чего они отъехали от дома ФИО1, чтобы тот думал, что они поехали в аптеку. Через 15-20 минут он позвонил ФИО1 и сказал, что он шприцы купил. ФИО1 ему сказал, чтобы он подходил к гаражу. Водитель остановил машину на автовокзале. Примерно в 16 часов 30 минут он подошел к дому ФИО1. Около гаража ФИО1 ему передал два полиэтиленовых сверточка желтого цвета, сказав, что все хорошо, там «перец». Так они называют героин. Он держал руку в кармане, нажал на кнопку вызова телефона одного из сотрудников на своем сотовом телефоне. Это был условный сигнал, что закупка состоялась. Сразу же от <адрес> подъехали автомобили с сотрудниками и их задержали. После задержания сотрудники с понятыми досмотрели ФИО1. Он в этом не участвовал, сидел в машине, но видел, что у ФИО1 изъяли сотовый телефон и освещали руки прибором ультрафиолетового света. Результаты он не видел, потому что был в машине. Потом понятые с сотрудниками наркоконтроля сели к нему в машину, и он заявил, что добровольно выдает два сверточка желтого цвета с героином, который приобрел только что у ФИО1 за две тысячи рублей. Два сверточка с героином были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны так же, как и в первый раз. На бирке с оттиском печати и в составленном протоколе все участники расписались. Потом он остался сидеть в автомобиле, ни в каких действиях участия больше не принимал. Сотрудники с понятыми пошли осматривать дом ФИО1 Кроме ФИО1 в доме был и его отец. Он (отец) выходил на улицу, когда они были задержаны. Затем, когда уже стемнело, все поехали в <адрес>, где с него в отделе наркоконтроля взяли объяснение. (т. №, л.д. 137-138).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО9, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в проводимом ими мероприятии по закупке наркотиков в качестве понятого. Он согласился. Был приглашен еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности, и сущность проводимого мероприятия. В качестве закупщика наркотиков выступал парень, имя и фамилию которого им не называли. В протоколах сотрудник наркоконтроля так и писал – «Закупщик». Примерно в 16 часов, точно он время не знает, в помещении наркоконтроля был проведен досмотр закупщика. При нем ничего запрещенного, а также денег не было. В составленном протоколе все участники расписались. Затем в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр были вписаны серии и номера двух денежных купюр достоинством по тысяче рублей. Деньги были вручены закупщику и предназначались для проверочной закупки наркотиков. В составленном протоколе и на выполненных светокопиях этих купюр все участники расписались. Сразу после этого они, то есть, он, второй понятой, закупщик, водитель наркоконтроля ФИО7 ФИО7 и оперуполномоченный ФИО5 ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> белого цвета поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к дому напротив <адрес>, где на улице перед двором находится строящийся гараж. Закупщик вышел из машины и пошел к этому гаражу. Там был молодой парень. Они о чем-то поговорили, а потом пошли через дорогу к <адрес> Где сели в автомобиль «такси» и куда-то уехали. Их не было минут пять. Когда они вернулись на этом же автомобиле обратно, молодой парень вышел из машины и пошел во двор дома, а закупщик пошел к их машине. Время было около пяти часов вечера. Закупщик, сев в машину, сказал, что он желает добровольно выдать сверточек с героином, который приобрел за две тысячи рублей у парня по имени ФИО1 Закупщик из кармана своих брюк достал сверточек из кусочка полиэтиленового пакета красного цвета, в котором находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Сверточек с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, и свободные концы нити оклеили биркой с оттиском печати «Для пакетов», где все участники расписались. В составленном протоколе также все участники расписались. Потом они поехали в <адрес>, где в отделе наркоконтроля с него взяли объяснение. На вопрос следователя : «Кроме Вас, второго понятого, закупщика, водителя ФИО7, оперуполномоченного ФИО5, кто-либо ездил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ?», свидетель ФИО9 показал, что ездили только вышеперечисленные лица. Никого больше с ними не было. В машине их было пять человек. На вопрос следователя : «Вы наблюдали встречу закупщика с молодым парнем около дома, расположенного напротив <адрес>?», свидетель ФИО9 показал, что да, ему все было хорошо видно. На вопрос следователя : «Находился ли в это время кто-либо вместе с закупщиком?», свидетель ФИО9 показал, что закупщик был один. К парню он (закупщик) подходил и разговаривал с ним один. Никто к ним (к закупщику и парню) не подходил. И приехали на такси они вдвоем, то есть закупщик и этот парень. Никого рядом с закупщиком и парнем во время их встречи не было. (т. №, л.д. 147-148).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО10, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в проводимом ими мероприятии по закупке наркотиков в качестве понятого. Он дал свое согласие. В качестве понятого участвовал еще один парень. Им разъяснили их права и обязанности, и сущность проводимого мероприятия. В качестве закупщика наркотиков выступал парень, имя и фамилию которого им не называли. В протоколах сотрудник наркоконтроля писал – «Закупщик». Около 16 часов в помещении наркоконтроля был проведен личный досмотр закупщика. При нем ничего запрещенного и денег не было. В составленном протоколе все участники расписались. Затем в другой протокол были вписаны серии и номера двух денежных купюр достоинством по тысяче рублей. Деньги были вручены закупщику и предназначались, как им пояснили, для проверочной закупки наркотиков. В составленном протоколе и на сделанных светокопиях этих купюр все участники расписались. Сразу после этого они, то есть он, второй понятой, закупщик, водитель наркоконтроля и другой сотрудник наркоконтроля, который составлял протоколы, на автомобиле <данные изъяты> белого цвета поехали в <адрес> В <адрес> они подъехали к дому, расположенному напротив <адрес> через дорогу, где на улице перед двором находится строящийся гараж без ворот. Закупщик вышел из машины и пошел к этому гаражу. Там находился молодой парень. Они о чем-то поговорили, а потом пошли через дорогу к <адрес>. Там сели в автомобиль «такси» и куда-то уехали. Их не было примерно пять минут. Когда они вернулись обратно, молодой парень вышел из машины и пошел во двор дома со строящимся гаражом, а закупщик пошел к их машине. Время было около пяти часов вечера. Закупщик, сев в машину, сказал, что он добровольно выдает сверточек с героином, который приобрел за две тысячи рублей у парня по имени ФИО1. Закупщик из кармана своих брюк достал сверточек из кусочка полиэтиленового пакета красного цвета, в котором находилось порошкообразное с комочками вещество грязно-белого цвета. Сверточек с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, и свободные концы нити оклеили биркой с оттиском печати «Для пакетов», где все участники расписались. В составленном протоколе также все участники расписались. Потом они поехали в <адрес>, где в отделе наркоконтроля с него взяли объяснение. На вопрос следователя : «Кроме Вас, второго понятого, закупщика, двух сотрудников наркоконтроля, кто-либо ездил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ?», свидетель ФИО10 показал, что нет. Их больше в машине и не уместилось бы. В машине их было пять человек. На вопрос следователя : «Вы наблюдали встречу закупщика с молодым парнем около дома, расположенного напротив <адрес>?», свидетель ФИО10 показал, что да, наблюдал. Они стояли в пределах видимости, им было хорошо их видно. На вопрос следователя : «Находился ли во время этой встречи кто-либо вместе с закупщиком?», свидетель ФИО10 показал, что нет. С закупщиком никого не было. К парню закупщик подходил один. Разговор между ними тоже происходил один на один. Когда они вернулись на такси, то тоже были вдвоем. (т. №, л.д. 149-150).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО11, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, как ему пояснили, при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотиков. Был приглашен и второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Примерно в 15 часов в помещении отдела наркоконтроля в <адрес> был проведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля – водителя ФИО7. У него ничего при себе не было. В составленном протоколе все участники расписались. Затем был досмотрен парень, как им пояснили, закупщик. Им не называли его имя и фамилию, и сотрудник в протоколах так и писал – «закупщик». У закупщика также ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором участники расписались. После этого, в другой протокол были вписаны серии и номера четырех купюр достоинством в пятьсот рублей. Эти деньги были обработаны специальным средством, фосфоресцирующим в ультрафиолетовом свете. Эти деньги были вручены закупщику и предназначались, как им пояснили, для проверочной закупки наркотиков. В протоколе и на светокопиях купюр он, другой понятой и закупщик расписались. Затем им пояснили, что они все поедут в <адрес>, где живет сбытчик, и где будет происходить сбыт наркотиков. ФИО7 с закупщиком сели в автомобиль <данные изъяты> а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля сели в другие автомобили, и поехали в <адрес>. В <адрес> они с сотрудниками остановились на <адрес>, а ФИО7 с закупщиком подъехали к дому, расположенному напротив <адрес> с другой стороны дороги. У этого дома во дворе, с выходом на улицу есть строящийся гараж без ворот. Из гаража со двора вышел какой-то парень, как он потом узнал, это был ФИО1, и закупщик подошел к нему. Они поговорили о чем-то немного. Потом ФИО1 пошел во двор дома, а закупщик сел обратно в машину, и они с ФИО7 куда-то поехали. Минут через 5-10, примерно в 16 часов 30 минут ФИО7 с закупщиком приехали, и ФИО7 остановился на <адрес> Закупщик вышел из машины и пошел к дому ФИО1 через дорогу. Около гаража стоял ФИО1. Закупщик подошел к нему, и ФИО1 что-то передал закупщику. Сразу после этого, видимо по какому-то сигналу, они подъехали к дому ФИО1, и сотрудники наркоконтроля его задержали. В его присутствии ФИО1 был досмотрен. Досмотры проходили напротив дома ФИО1. ФИО1 сотрудники предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО1 сказал, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Нокиа». Ладони ФИО1 были просвечены прибором с ультрафиолетовым освещением, и в результате этого на его ладонях в этом свете были видны светящиеся полоски светлого цвета. Телефон «Нокиа» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. На бирке с оттиском печати и в составленном протоколе все участники расписались. Потом был досмотрен закупщик, который заявил, что добровольно выдает два полимерных свертка с героином, которые приобрел у ФИО1 за две тысячи рублей. Два сверточка из полимерного материала желтого цвета были упакованы в прозрачный полимерный пакет, и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов». В составленном протоколе все участники расписались. После этого досмотрели ФИО7. У ФИО7 ничего обнаружено не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого сотрудники наркоконтроля, получив письменные разрешения ФИО1 ФИО1 и его отца, пошли осматривать дом ФИО1. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдал деньги, которые ему передал закупщик за героин. ФИО1 их спрятал в спичечный коробок, который положил под шиферную крышу в туалете во дворе. ФИО1 пояснил, что эти деньги он получил от Валеры за то, что продал ему героин. Потом в ходе осмотра в вещах ФИО1, а именно в его брюках и его куртке были изъяты всего четыре фрагмента полимерной пленки красного цвета. Деньги были упакованы в прозрачный пакет, один фрагмент пленки и три других фрагмента пленки были упакованы в два прозрачных пакета. Пакеты были опечатаны бирками с оттисками печати. В ходе осмотра один из сотрудников фотографировал места изъятия и изъятые предметы. В составленном протоколе и на бирках все участники расписались. Потом все поехали в <адрес>, где через некоторое время с него взяли объяснение. (т. №, л.д. 153-154).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО12, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 14-15 часами, он точно не знает, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему пояснили, что проводится мероприятие по проверочной закупке наркотиков. Был приглашен и второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. В помещении отдела наркоконтроля в <адрес> был проведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля – водителя ФИО7. У него ничего при себе не было. В составленном протоколе все участники расписались. Затем был досмотрен парень, как им пояснили, закупщик. Им сотрудники не называли его имя и фамилию, и сотрудник в протоколах так и писал – «закупщик». У закупщика также ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого, в другой протокол были внесены серии и номера четырех купюр достоинством в пятьсот рублей на сумму две тысячи рублей. Эти деньги были еще обработаны специальным средством, фосфоресцирующим в ультрафиолетовом свете. Эти деньги были вручены закупщику и предназначались, как им пояснили, для проверочной закупки наркотиков. В протоколе и на светокопиях купюр он, другой понятой и закупщик расписались. Затем им сказали, что они все поедут в <адрес>, где живет сбытчик наркотиков, и где будет происходить сбыт наркотиков. ФИО7 с закупщиком сели в автомобиль <данные изъяты> а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля сели в другие автомобили, и поехали в <адрес>. В <адрес> они с сотрудниками остановились на <адрес> а ФИО7 с закупщиком подъехали к дому, расположенному напротив <адрес> с другой стороны дороги. Во дворе этого дома есть строящийся гараж без ворот, выходящий на улицу. Из гаража со двора вышел какой-то парень, как он потом узнал, это был ФИО1, и закупщик подошел к нему. Они поговорили о чем-то, потом ФИО1 пошел во двор дома, а закупщик сел обратно в машину, и они с ФИО7 куда-то поехали. Минут через 5-10, примерно в 16 часов 30 минут ФИО7 с закупщиком приехали. ФИО7 остановился на <адрес> Закупщик вышел из машины и пошел к дому ФИО1 через дорогу. Около гаража стоял ФИО1. Закупщик подошел к нему, и ФИО1 что-то передал закупщику. Сразу после этого, он так понял, что по какому-то сигналу, они подъехали к дому ФИО1, и сотрудники наркоконтроля ФИО1 задержали. В его присутствии был проведен личный досмотр ФИО1. Досмотры проводились напротив дома ФИО1. ФИО1 сотрудники предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО1 сказал, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Нокиа». Ладони ФИО1 были просвечены прибором с ультрафиолетовым освещением, и в результате этого на его ладонях в этом свете были видны светящиеся полоски светлого цвета. Телефон «Нокиа» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. На бирке с оттиском печати и в составленном протоколе все участники расписались. Потом был досмотрен закупщик, который заявил, что добровольно выдает два полимерных свертка с героином, которые приобрел у ФИО1 за две тысячи рублей. Два сверточка из полимерного материала желтого цвета были упакованы в прозрачный полимерный пакет, и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов». В составленном протоколе все участники расписались. После этого досмотрели ФИО7. У ФИО7 ничего обнаружено не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого сотрудники наркоконтроля получили письменные разрешения ФИО1 ФИО1 и его отца на осмотр их дома. Потом сотрудники в его присутствии и в присутствии второго понятого пошли осматривать дом ФИО1. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдал деньги, которые ему передал закупщик. ФИО1 их спрятал в спичечный коробок, который положил под шиферную крышу в туалете во дворе. ФИО1 пояснил, что эти деньги он получил от Валеры за то, что продал ему героин. Потом в ходе осмотра в брюках и куртке ФИО1 были изъяты четыре фрагмента полимерной пленки красного цвета. Деньги были упакованы в прозрачный пакет, один фрагмент пленки и три других фрагмента пленки были упакованы в два прозрачных пакета. Пакеты были опечатаны бирками с оттисками печати. В ходе осмотра один из сотрудников фотографировал места изъятия и изъятые предметы. В составленном протоколе и на бирках все участники расписались. Потом все поехали в <адрес>, где через некоторое время с него взяли объяснение. (т. №, л.д. 155-156).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4, поскольку их показания последовательны, согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

Протоколом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в <адрес>, каб. № в ходе личного досмотра закупщика у него ничего не обнаружено и не изъято. (т. №, л.д. 11).

Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут в протокол внесены серии и номера двух денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей за номерами : КА 1764044; сБ 3260950, которые вручены закупщику. (т. №, л.д. 12-13).

Протоколом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в <адрес>, напротив <адрес> закупщик добровольно выдал полимерный пакет красного цвета с веществом серо-белого цвета. (т. №, л.д. 14).

Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в <адрес> в ходе личного досмотра ФИО7 у него ничего не обнаружено и не изъято. (т. №, л.д. 37).

Протоколом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в <адрес> в ходе личного досмотра закупщика у него ничего не обнаружено и не изъято. (т. №, л.д. 38).

Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в протокол внесены серии и номера четырех денежных купюр достоинством в пятьсот рублей за номерами : иЬ 8354443; яВ 6620509; лБ 2845486; Бе 1743294, которые вручены закупщику. (т. №, л.д. 39-40).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в <адрес> около <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1 у него изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. С помощью прибора «MERCURY» с ультрафиолетовым излучением в результате освещения кистей рук ФИО1 на правой кисти видны свечения в виде светлых пятен. (т. №, л.д. 41).

Протоколом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в <адрес> около <адрес> закупщик добровольно выдал два полимерных свертка желтого цвета, в которых находится порошкообразное вещество серо-белого цвета. (т. №, л.д. 42).

Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в <адрес> напротив <адрес> ходе личного досмотра ФИО7 у него ничего не обнаружено и не изъято. (т. №, л.д. 43).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 50 минут до 18 часов 55 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного в <адрес> <адрес>, <адрес>. №, <адрес>, ФИО1 добровольно выдал денежные купюры достоинством в пятьсот рублей за номерами : иЬ 8354443; яВ 6620509; лБ 2845486; Бе 1743294. В спортивных брюках ФИО1 был обнаружен и изъят фрагмент полимерной пленки красного цвета. В куртке ФИО1 были обнаружены и изъяты три фрагмента полимерной пленки, два из которых красного цвета, один – бледно-розового (т. №, л.д. 46-48, 49-54).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,3 гр., добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (т. №, л.д. 19-21).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,2 гр. и 0,2 гр., добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (т. №, л.д. 64-66).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,3 гр. является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (т. №, л.д. 78-81).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,2 гр. и 0,2 гр. является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (т. №, л.д. 85-88).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одном фрагменте полимерного материала обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин и моноацетилморфин. Массу наркотического средства определить весовым методом не представляется возможным. На двух других фрагментах полимерного материала на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены. (т. №, л.д. 92-94).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте полимерного материала обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин и моноацетилморфин. Массу наркотического средства определить весовым методом не представляется возможным. Данное наркотическое средство содержится на представленном предмете в следовом количестве. (т. №, л.д. 98-100).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакет с наркотическим средством героин и фрагмент полимерной пленки красного цвета; пакет с наркотическим средством героин и двумя фрагментами полимерной пленки желтого цвета; пакет с фрагментом полимерной пленки красного цвета; пакет с тремя фрагментами полимерной пленки красного цвета; пакет с четырьмя денежными купюрами достоинством по пятьсот рублей за номерами : иЬ 8354443; яВ 6620509; лБ 2845486; Бе 1743294. (т. №, л.д. 160-162).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет с сотовым телефоном «NOKIA Model 1208 IMEI : 356071/03/019406/3» с информацией в разделе меню «Список»:…Валера Мих +79608946918» (т. №, л.д. 166-167).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При таких данных действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Однако, подсудимым ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому ФИО1 необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в счет отбытия наказания ФИО1 время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин и фрагмент полимерной пленки красного цвета; пакет с наркотическим средством героин и двумя фрагментами полимерной пленки желтого цвета; пакет с фрагментом полимерной пленки красного цвета; пакет с тремя фрагментами полимерной пленки красного цвета уничтожить; пакет с четырьмя денежными купюрами достоинством по пятьсот рублей за номерами : иЬ 8354443; яВ 6620509; лБ 2845486; Бе 1743294 возвратить в Михайловское МРО УФСКН РФ по Волгоградской области; пакет с сотовым телефоном «NOKIA Model 1208 IMEI : 356071/03/019406/3» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом

Судья. подпись

Копия верна:

Судья Т.А. Маноцкова