Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-27\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 10 февраля 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе: Председательствующего судьи Т.А. Маноцковой,

При секретаре М.В. Саакян,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района А.Н. Левадной

Подсудимой ФИО1

Потерпевшей ФИО7

Адвоката Т.А. Слесаревой, предоставившей удостоверение № ордер №

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в10 час. Находясь в помещении жилой летней кухни на подворье гр. ФИО6, расположенного по пер. Киквидзе <адрес> ст. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидела на книжной полке телефон сотовой связи марки «Самсунг С-3110» принадлежащий ФИО7. У ФИО1 внезапно возник преступный умысел на хищение выше указанного телефона. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, ФИО1 свободным доступом, взяла с книжной полки телефон сотовой связи марки «Самсунг С-3110» стоимостью 3000 рублей и тайно из корыстных побуждений с целью наживы похитила, после чего с похищенным телефоном скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО7 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1 с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п. « в» ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимая ФИО1 характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

В соответствии с ч. 1. п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая ФИО1 полностью осознала свою вину и раскаялась в содеянном, ущерб возместила в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить ФИО1 дополнительные обязанности проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющим исправление осужденного

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Самсунг С-3110» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Меру пресечения осужденной ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумылженский районный суд Волгоградской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ:

Копия верна:

Судья Т.А. Маноцкова