Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 26 января 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Т.А. Маноцковой

При секретаре М.В. Саакян

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Т.Н. Ивлиевой

Потерпевшей : ФИО3 ФИО3,

Подсудимого ФИО1

Адвоката Т.А. Слесаревой, предоставившего удостоверение № ордер №

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денежных средств из жилого дома ФИО3, пришел к домовладению последней, расположенному по <адрес> ст. <адрес>. ФИО1 зная о том что ФИО3 нет в доме, прошел на подворье, а затем осуществляя свой преступный замысел через незапертую дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме ФИО1 прошел в столовую комнату, открыл дверцу серванта и из кошелька тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. С похищенными деньгами ФИО1 скрылся с места преступления, похищенными деньгами в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий ФИО1 причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющейся для нее значительным.

Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов пришел на подворье ФИО5 расположенного по <адрес> ст. <адрес>. С целью спросить на временное пользование аккумуляторное зарядное устройство у ФИО5, далее ФИО1 увидев, что входная дверь в жилой дом ФИО5 заперта на навесной замок, тем самым убедился в отсутствии дома последнего. У ФИО1 в тот же момент внезапно возник преступный умысел на хищение аккумуляторного зарядного устройства из жилого дома ФИО5 ФИО1 достоверно зная об отсутствии дома ФИО5 сходил домой за плоскогубцами, затем вернулся на подворье ФИО5 и осуществляя свой преступный замысел плоскогубцами сорвал навесной замок входной двери, далее незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме ФИО1 прошел в комнату, и со стола тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащее ФИО5 аккумуляторное зарядное устройство стоимостью 500 рублей. После совершения кражи ФИО1. скрылся с места преступления похищенным зарядным устройством впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - за совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Как личность, подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит,

В соответствии с ч. 1. п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Однако правила ст. 62 ч.1 УК РФ( назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельствах) применены быть не могут, так как в действиях ФИО1 усматривается отягчающие вину обстоятельства ( рецидив преступления).

ФИО1 был осужден Кумылженским районным судом ДД.ММ.ГГГГ Кумылженским районным судом по ст.158 ч 2 п. «б», ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года, и снова совершил преступление в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров.

Учитывая выше изложенное, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

Отбытие наказания ФИО1, в соответствии со ст. 58 ч 1 п. в УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кумылженского районного суда от 05.05.2009 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Зачесть ФИО1 в счет отбытия наказания время предварительного заключения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по принадлежности – кошелек возвратить ФИО3, зарядное устройство ФИО5

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумылженский районный суд Волгоградской области, а осужденному содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: