Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 28 января 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе: Председательствующего судьи Т.А. Маноцковой,

При секретаре М.В. Саакян,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Е.С. Лепилиной

Подсудимого ФИО1,

Потерпевшего ФИО6 ФИО6,

Адвоката С,П, Ермакова, предоставившей удостоверение № ордер №

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. Находился в компании в гостях у своей знакомой ФИО5 в домовладении по месту ее жительства, расположенном по <адрес> -8 х. <адрес> и распивал спиртные напитки. Находясь в доме он обнаружил лежащий на столе в кухне телефонный аппарат сотовой связи марки «Нокия-1208». Стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО6 и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный замысел, ФИО1 воспользовался временным отсутствием ФИО6 и отвлечением других гостей тайно из корыстных побуждений похитил телефон, после чего положил его в карман своей куртки и покинул помещение дома.

Продолжая свою преступную деятельность и действуя единым умыслом ФИО1 выйдя во двор домовладения ФИО5 незаконно проник в салон не запертого автомобиля «ВАЗ-2106» г\н А 316 НН, стоящего во дворе домовладения и принадлежащего ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомогнитолу марки «JVC» стоимостью 4150 рублей и принадлежащую. Последнему, а затем покинул территорию указанного домовладения, тем самым довел свой преступный умысел до конца похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 5600 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1 с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п. « в» ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, однако стоит на наркологическом учете по поводу заболевания синдром алкогольной зависимости, на психиатрическом учете не состоит.

В соответствии с ч. 1. п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб возместил в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить ФИО1 дополнительные обязанности проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «JVC» телефон «Нокия-1208» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Меру пресечения осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумылженский районный суд Волгоградской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ:

Копия верна:

Судья Т.А. Маноцкова