Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело №1- 20\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 3 февраля 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе : председательствующего судьи Т.А. Маноцковой

При секретаре М.В Саакян

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района

Подсудимого ФИО1

Адвоката И.В.Ермолаевой предоставившей удостоверение № ордер №

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом № л\с начальника ОВД по Кумылженскому муниципальному району Волгоградской области ФИО4 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Кумылженскому району

В соответствии со ст.ст.1,2, 4,5,9-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно УУМ ОВД по Кумылженскому району ФИО4 постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут в х. <адрес> за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков УУМ ОВД по Кумылженскому району ФИО4 остановлен ФИО1, управляющий автомашиной ВАЗ-2108. После этого ФИО1 был приглашен в здание администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь по указанному адресу, в указанный выше день, примерно в 11 часов 35 минут, ФИО1, не желая наступления для себя неблагоприятных последствий в виде составления протокола об административном правонарушении, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность их общественно опасных последствий и желая этого, лично передал УУМ ОВД по Кумылженскому району ФИО4 взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие. После этого преступная деятельность ФИО1 была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, переданные им в качестве взятки денежные средства изъяты, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 3 ст.30; ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений

Как личность подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.

В соответствии со ч. 1, ч 2 ст. 61УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому ФИО1, суд признает наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 1000 рублей серии п. Х № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумылженский районный суд Волгоградской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: