Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 3 февраля 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе : председательствующего судьи Т.А Маноцковой.

При секретаре М.В Саакян

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района А.Н. Левадной

Подсудимой ФИО1

Защитника - адвоката С.П Ермакова. предоставившего удостоверение № ордер №

Потерпевшего ФИО13

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 05.11. 2010 года примерно в 17 часов находилась в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес> х. <адрес>, где распивала спиртные напитки. Около 17 часов 30 мин. дня ФИО1 решила покинуть дом ФИО5 и уходя, увидела бочонок с растительным маслом, емкостью 0.5 л., который ранее приобрел ФИО6 и оставил в коридоре. В этот момент у ФИО1 возник умысел на совершение открытого хищения чужого имуществ. Осуществляя задуманное, ФИО1 в присутствии других лиц, а именно: ФИО7 ФИО5, пренебрегая реакцией ФИО6, который увидев удаляющуюся ФИО1 потребовал возврата принадлежащего ему имущества, но игнорируя его просьбу и осознавая, что последнему понятны ее противоправные действия, открыто, из корыстных побуждений похитила бочонок емкостью 0.5 л в котором находилось растительное масло стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО6 После чего с похищенным скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению..

В результате преступных действий ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1 с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимая ФИО1 характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1. п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая ФИО1 полностью осознала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить ФИО1, дополнительные обязанности проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумылженский районный суд Волгоградской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: