Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года станица Кумылженская

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи А.Г.Кудрявцевой,

С участием прокурора Левадной А.Н.,

Подсудимого Л.С.Ф.,

защитников – адвокатов С.А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, С.А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре О.Ю.Чайкиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Кумылженская уголовное дело в отношении

Л.С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Фаставецкая <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:Волгоградская область, <адрес>, х.Яминский,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Л.С.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года Л.С.Ф. находясь в х.Яминский <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, на окраине хутора собрал верхушечные части с дикорастущих растений конопля, тем самым незаконно приобрел и с целью дальнейшего употребления высушил их, а затем перетер руками. Приготовленную к употреблению марихуану Л.С.Ф. незаконно хранил в своем домовладении, расположенном в х.Яминский <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в количестве 15,143гр., 30,880гр., 2,655гр., 4,210гр., 78,419гр., общим весом 131,307 грамм, включенное в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении Л.С.Ф. обнаруженное наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Л.С.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал. Суду пояснил, что в 2009 году он нарвал дикорастущей конопли, высушил ее и хранил дома, для того, чтобы кормить ею попугая. В феврале 2010 года в ходе обыска у него были обнаружены семена и части растения конопли и изъяты. При этом все наркотические вещества, которые у него были обнаружены, он выдал добровольно. Какого-либо умысла на сбыт конопли у него не было. В содеянном раскаивается.

Также подсудимый Л.С.Ф. частично подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав, что все изъятые у него наркотические вещества он выдал добровольно, кроме того, постановление о производстве обыска ему не предъявлялось.

По ходатайству стороны обвинения в порядке статьи 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Л.С.Ф., данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.232-233) Л.С.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ признал полностью и показал, что в конце августа 2009 года, он на окраине хутора нарвал верхушечных частей растения конопли, а также куст целиком, которые принес потом к себе домой. Дома Л.С.Ф. высушил коноплю, перетер листья и верхушечные части руками, потом через сито перетер сухую коноплю и отделил от части конопли семена, которые ссыпал в чашки, в банки и в мешок, чтобы потом скормить их попугаю, который в то время жил у него дома. Перетертую коноплю он попробовал, покурил и оставил себе, чтобы курить потом. Коноплю он употреблял в течение 6 месяцев. Часть перетертой конопли у него хранилось в серванте в стакане, часть в бумажных свертках для удобства забивки в сигарету, часть конопли была в картонном ящике, который стоял у него на печи, куда он бросил сухой стебель от конопли. Коноплю он перетер и хранил у себя дома для собственного употребления, никому продавать ее не собирался и ранее не продавал. О том, что конопля является наркотическим веществом и что за хранение наркотиков его могут привлечь к уголовной ответственности, он знал. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции из ОВД <адрес> и в присутствие понятых ему было предложено добровольно выдать, если у него имеются наркотические средства, оружие, боеприпасы, и имущество, нажитое преступным путем. Он сотрудникам милиции пояснил, что у него дома имеются семена конопли и добровольно выдал две чашки с семенами конопли и сказал, что больше у него ничего дома нет, так как испугался прихода сотрудников милиции и забыл где у него хранится конопля в доме. В ходе обыска в присутствии понятых в его доме было обнаружено и изъято конопля из стакана из шкафа, бумажные свертки с коноплей, ящик в котором находилась конопля и сухой стебель от конопли в банке, в чашках и мешке. Все это в его присутствии и в присутствии понятых было упаковано в полимерные пакеты, опечатано и изъято.

Суд признает показания Л.С.Ф. на следствии в качестве обвиняемого достоверными, и принимает их в качестве допустимого доказательства, поскольку показания являются последовательными, согласуются с приводимыми ниже другими доказательствами по делу, давались в присутствии защитника. Каких-либо существенных противоречий в части описания преступных деяний не имеется. При этом изменение подсудимым показаний в судебном заседании в части указания на тот факт, что все изъятые у него наркотические вещества он выдал добровольно, суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Л.С.Ф. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа совокупности исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель С.Ю.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Щ.В.В. участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме у Л.С.Ф. в хуторе Яминский в <адрес>. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Л.С.Ф. добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ничего нет, после чего начали обыск, в ходе которого было обнаружено трехлитровая банка с семенами конопли, две чашки с семенами конопли, стопка с измельченной коноплей, которая находилась в серванте, бумажные пакеты с сухим веществом конопля. Л.С.Ф. сам пояснил, что обнаруженное у него вещество является коноплей, которое он собрал сам и хранил он ее для личного потребления.

Свидетель Щ.В.В. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при обыске в домовладении Л.С.Ф., которое находится в хуторе <адрес>. При обыске были обнаружены семена конопли в банке, в чашках, в коробке стебли конопли. Л.С.Ф. пояснял, что он нарвал коноплю на улице для того, чтобы кормить попугая. При обыске составлялся протокол, в котором он расписывался, а изъятое, помещалось в пакеты и опечатывалось. Также Щ.В.В. подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.93-94), Щ.В.В. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был совместно с С.Ю.Н. приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых в Кумылженский ОВД для проведения обысков. Далее они проехали в х.Яминский <адрес> к домовладению Л.С.Ф., где последнему следователем было предъявлено постановление о производстве в его домовладении обыска, им также были разъяснены права. Л.С.Ф. было предложено добровольно выдать если у него имеются наркотические средства, предметы, используемые для их приготовления, оружие, боеприпасы, предметы, изъятые из гражданского оборота и имущество, нажитое преступным путем. Л.С.Ф. пояснил, что у него ничего нет и далее был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято стеклянная банка с семенами похожими на семена конопли, две чашки с семенами похожими на семена конопли, картонный ящик, который стоял у печи, в котором находился высушенный стебель, похожий на коноплю и сухие части растения похожего на коноплю с характерным запахом, также в серванте были обнаружены и изъяты в рюмке сухое вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, бумажные пакеты с сухим веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, часть семян и вещества в ходе обыска Л.С.Ф. достал сам и как он сказал добровольно выдал. После обыска обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов» ОВД по <адрес> с их подписями как понятых. Л.С.Ф. пояснял, что коноплю он собрал осенью 2009 года с дикорастущих кустов конопли, высушил, перетер руками для личного потребления и хранил дома, о том, что хранить коноплю запрещено и что она является наркотическим средством, он знал, кому-либо сбывать ее он не собирался.

Показания указанных свидетелей, данных ими в судебном заседании и на следствии, суд признает достоверными, и принимает их в качестве допустимого доказательства, поскольку показания являются последовательными, согласуются с приводимыми ниже другими доказательствами по делу. При этом изменение свидетелями показаний в судебном заседании, могли возникнуть вследствие давности произошедших событий. Кроме того, причин, по которым свидетели могли оговорить подсудимого, судом не установлено.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении обыска в доме Л.С.Ф. в х.Яминский <адрес> было обнаружено и изъято: металлическая банка с семенами серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; стеклянная банка емкостью три литра с семенами серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; стеклянный стакан с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; стебель похожий на растение конопли; полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; две чашки с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (т.2 л.д.51-55);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении Л.С.Ф. в х.Яминский <адрес>, находящееся в стеклянной банке, представляющее собой смесь большого количества семян растения, фрагментов стеблей растения и малого количества измельченных частей растения зеленого цвета, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 15,143гр.; семена с фрагментами стеблей к наркотическим средствам не относятся (т.2 л.д.29-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении Л.С.Ф. в х.Яминский <адрес>, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 30,880гр. (т.2 л.д.40-42);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении Л.С.Ф. в х.Яминский <адрес>, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 2,655гр. (т.2 л.д.53-54);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении Л.С.Ф. в х.Яминский <адрес>, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 4,210гр. (т.2 л.д.65-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении Л.С.Ф. в х.Яминский <адрес>, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 78,419гр. (т.2 л.д.87-88);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметами осмотра являются: семена конопли, стебли конопли, семена моркови, наркотическое средство - марихуана массой 15,143гр., наркотическое средство - марихуана массой 30,880гр., наркотическое средство - марихуана массой 2,665гр., наркотическое средство - марихуана массой 4,210гр., наркотическое средство - марихуана массой 78,419гр., упакованные в полимерные прозрачные пакеты, опечатанные печатью № ОВД по <адрес> (т.2 л.д.140-141); Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.142-143).

Приведенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку добыты они в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой. Оснований для признания их недопустимыми не имеется.

При этом судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о том, что наркотическое вещество, массой 130,307гр., изъятое у Л.С.Ф. в домовладении в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, было выдано Л.С.Ф. добровольно, так как согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-55), на предложение сотрудников милиции добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы, изъятые их гражданского оборота и имущества, нажитого преступным путем, Л.С.Ф. добровольно были выданы две чашки с семенами конопли, а остальные наркотические средства были изъяты в ходе обыска принудительно, при этом данный протокол подписан лично Л.С.Ф. с указанием, что замечаний или заявлений к протоколу нет.

Также суд отвергает доводы подсудимого о том, что ему не предоставлялось для ознакомления постановление о производстве обыска, так как согласно Постановления о производстве обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50), данное Постановление было предъявлено Л.С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ и разъяснен порядок его обжалования, о чем имеется личная подпись Л.С.Ф.

Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Л.С.Ф. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимого Л.С.Ф. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Л.С.Ф. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих назначение подсудимому наказания не выявлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно части 2 статьи 61 УК РФ, судом признается наличие у Л.С.Ф. двоих несовершеннолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Л.С.Ф. ранее не судим, характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Л.С.Ф. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у него постоянного заработка.

В силу статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семена конопли, стебли конопли, семена моркови, наркотическое средство - марихуана массой 15,143гр., наркотическое средство - марихуана массой 30,880гр., наркотическое средство - марихуана массой 2,665гр., наркотическое средство - марихуана массой 4,210гр., наркотическое средство - марихуана массой 78,419гр., упакованные в полимерные прозрачные пакеты, опечатанные печатью № ОВД по <адрес> надлежит уничтожить.

На основании ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Л.С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений статьи 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Л.С.Ф. изменить на содержание под стражей в СИЗО№3 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: семена конопли, стебли конопли, семена моркови, наркотическое средство - марихуана массой 15,143гр., наркотическое средство - марихуана массой 30,880гр., наркотическое средство - марихуана массой 2,665гр., наркотическое средство - марихуана массой 4,210гр., наркотическое средство - марихуана массой 78,419гр., упакованные в полимерные прозрачные пакеты, опечатанные печатью № ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.Г.Кудрявцева