Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года станица Кумылженская

Кумылженский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Т.А.Маноцковой,

При секретаре М.В. Саакян,

С участием прокурора Ивлиевой Т.Н.,

Подсудимых ФИО1, ФИО2,

Адвоката Ермакова С.П., представившего ордер №09-106717 и удостоверение №270,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в Кумылженском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут ФИО1 совместно с ФИО2 находясь на свалке, расположенной на расстоянии 2 км западнее ст.Кумылженская Кумылженского района Волгоградской области, обнаружили дикорастущие растения конопли. У ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел на приобретение с целью дальнейшей перевозки и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 и ФИО2 сорвали верхушечные части дикорастущих растений конопли и тем самым незаконно приобрели, а затем незаконно перевезли на автомашине ВАЗ-2101 без государственного номера, принадлежащей ФИО2 в пойменный лес на расстоянии 300 метров северо-восточнее х.Чуносовский Кумылженского района Волгоградской области, где высушили верхушечные части дикорастущих растений конопли, а часть их при помощи сита перетерли тем самым, приготовив для личного употребления наркотическое средство марихуану. Данную марихуану ФИО1 и ФИО2 незаконно хранили с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном месте, где были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана было незамедлительно изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 вещество на полиэтиленовой пленке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенное в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса которого в высушенном состоянии составляет 7936,549г. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 вещество в пластмассовой канистре, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), включенное в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса которого в высушенном состоянии составляет 119,912г. Общая масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии составила 8056,461г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в Кумылженском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут ФИО2 совместно с ФИО1 находясь на свалке, расположенной на расстоянии 2 км западнее ст.Кумылженская Кумылженского района Волгоградской области, обнаружили дикорастущие растения конопли. У ФИО2 и ФИО1 возник преступный умысел на приобретение с целью дальнейшей перевозки и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 и ФИО1 сорвали верхушечные части дикорастущих растений конопли и тем самым незаконно приобрели, а затем незаконно перевезли на автомашине ВАЗ-2101 без государственного номера, принадлежащей ФИО2 в пойменный лес на расстоянии 300 метров северо-восточнее х.Чуносовский Кумылженского района Волгоградской области, где высушили верхушечные части дикорастущих растений конопли, а часть их при помощи сита перетерли тем самым, приготовив для личного употребления наркотическое средство марихуану. Данную марихуану ФИО2 и ФИО1 незаконно хранили с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном месте, где были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана было незамедлительно изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 вещество на полиэтиленовой пленке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенное в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса которого в высушенном состоянии составляет 7936,549г. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 вещество в пластмассовой канистре, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), включенное в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса которого в высушенном состоянии составляет 119,912г. Общая масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 наркотического средства – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии составила 8056,461г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО1 и ФИО2

Выслушав подсудимых, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые вину в предъявленном обвинения признали полностью, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и наличие на иждивении у ФИО1 матери ФИО4, которая имеет заболевание остеопороз правого голеностопного сустава берцовой кости и бабушки ФИО5, которая является инвалидом 3 группы.

На основании изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства по совершенному ФИО2 преступлению, суд учитывает в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, наличие двоих малолетних детей у виновного.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние ФИО2 в содеянном и наличие на иждивении у ФИО2 матери ФИО4, которая имеет заболевание остеопороз правого голеностопного сустава берцовой кости и бабушки ФИО5, которая является инвалидом 3 группы.

На основании изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у них постоянного заработка.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО1 и ФИО2 необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

В силу статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сито, канистру объемом 30 литров с наркотическим средством марихуана весом 119,912г., полиэтиленовую клеенку с наркотическим средством марихуана весом 7936,549г., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Кумылженскому району Волгоградской области – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в счет отбытия наказания время предварительного заключения ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в счет отбытия наказания время предварительного заключения ФИО2 с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: сито, канистру объемом 30 литров с наркотическим средством марихуана весом 119,912г., полиэтиленовую клеенку с наркотическим средством марихуана весом 7936,549г., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Кумылженскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: