Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



№1-28/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 01 марта 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Т.А. Маноцковой

При секретаре М.В. Саакян

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Волгоградской области Т.Н. Ивлиевой

Подсудимого ФИО1

Адвоката С.П. Ермакова, предоставившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 ; ч.2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 участвуя в операции «Проверочная закупка» и выступая в качестве закупщика примерно в 09 часов пришел в дом, в котором проживает ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, где во время распития спиртных напитков договорился с ФИО1 приобрести у него наркотическое средство марихуану. ФИО1 незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи ФИО8, наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии весом 4,992 грамма, (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен ( утвержден постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 для данного наркотического средства не является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана весом 259,361 грамма ) заключение эксперта № от 05..11.2010 г) ФИО1 продолжил незаконно хранить без цели сбыта под крышей над входной дверью в дом, по адресу <адрес>, где она была обнаружена и изъята в ходе проведения осмотра дома по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом 259,362 грамма включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен ( утвержден постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № для данного наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, подсудимый ФИО1 показал, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 с ним был молодой человеком, позже он узнал, что это ФИО8 Они принесли с собой 2,5 литров пива и сухарики, все зашли в дом сели за стол выпивать пиво. ФИО2 рассказал, что ФИО8 его очень хороший друг и даже какой-то дальний родственник. ФИО2 спросил, не может ли он угостить их марихуаной. Он достал сверток, ФИО8 развернул его и наполнил марихуаной папиросу, после чего они вышли во двор и покурили марихуану. Когда вернулись, то ФИО8 сказал, что марихуана ему понравилась. Он сказал, что если марихуана понравилась, то он может забрать ее себе. ФИО8 достал 500 рублей и предложил ему деньги, но он отказался. После этого ФИО2 уехал, ФИО8 тоже ушел. 500 рублевую купюру он забрал с собой. Позже в дом пришли сотрудники милиции, и он сознался в том, что действительно передал ФИО8 марихуану. В ходе осмотра дома в нише над входной дверью был обнаружен пакет с марихуаной, откуда он там взялся он не знает, возможно он про него забыл. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается следующими, согласованными между собой, доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что о ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал ФИО12 В их оперуполномоченный ФИО3 пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие – закупка наркотических средств. Был досмотрен ФИО8 у него обнаружено ничего не было. После ФИО3 сделал копию на ксероксе денежной купюрыдостоинством 500 рублей, записал ее номер в протокол и передал ее ФИО8 для закупки наркотического средства. Также в их присутствии был досмотрен ФИО2 у него также никаких наркотических средств или собственных денег обнаружено не было. Ни с ФИО2 ни с ФИО8 он не знаком. По окончании осмотра были составлены документы в которых он собственноручно расписался. После этого ФИО2 и ФИО8 ушли, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым по предложению ФИО3, на служебной машине поехали к кладбищу. Через некоторое время, когда они вместе с сотрудниками милиции находились около кладбища к ним подошел ФИО8 и ФИО2, и ФИО8 добровольно выдал из кармана куртки, находящейся на нем, белый бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, похожего на измельченную коноплю, объемом примерно со спичечный коробок. ФИО8 пояснил, что бумажный сверток с коноплей ему дал ФИО1, также он пояснил, что ФИО1 дал ему коноплю без денег- за так, и добровольно выдал 500 рублей, данных ему для закупки наркотического средства. Также был досмотрен ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. В их присутствии были составлены документы и бумажный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью ОВД по Кумылженскому району. После этого вместе с сотрудниками милиции они поехали по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1. С ФИО1 он не знаком. Сотрудники милиции стали стучать в дверь дома ФИО1, но он не открывал и сотрудники милиции поехали за его женой. Когда вошли в дом, то сотрудники милиции представились ему и сообщили, что проводилось оперативное мероприятие – закупка наркотических средств. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО1 и ему было предложено выдать имеющиеся у него наркотики и другие запрещенные к обороту предметы. ФИО1 пояснил, что ничего такого не имеет. Он был досмотрен и у него действительно ничего запрещенного обнаружено не было. После этого дознаватель ФИО11 стала проводить осмотр дома. Она также предложила ФИО1 выдать имеющиеся у него дома наркотики, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, на что ФИО1 сказал, что ничего такого не имеет. В ходе осмотра в доме у ФИО1 над входной дверью под крышей был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. ФИО1 пояснил, что он принадлежит ему. ФИО1 был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, по окончании осмотра собственноручно расписался в протоколе осмотра. Пакет с веществом, похожим на марихуану был опечатан печатью ОВД по Кумылженскому району и изъят. В его присутствии никакого физического или морального давления на ФИО1, со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Возможно, что-то забыл, показания данные на предварительном следствии поддерживает в полном объеме.

Оглашенными в части по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО4, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что в ходе осмотра в доме у ФИО1 над входной дверью под крышей был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. ФИО1 пояснил, что он принадлежит ему. ФИО1 был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, по окончании осмотра собственноручно расписался в протоколе осмотра. Пакет с веществом, похожим на марихуану был опечатан печатью ОВД по Кумылженскому району и изъят. В его присутствии никакого физического или морального давления на ФИО1, со стороны сотрудников милиции не оказывалось.(л.д.91)

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал ФИО4. В его присутствии и в присутствии второго понятого оперуполномоченный ФИО3 пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие – закупка наркотических средств. В их присутствии был досмотрен ФИО8 на предмет нахождения у него денежных средств или наркотиков. Ничего такого у него обнаружено не было. После ФИО3 откопировал на ксероксе денежную купюру достоинством 500 рублей, записал ее номер в протокол и передал ее ФИО8 для закупки наркотического средства. Также в их присутствии был досмотрен ФИО2 у него также никаких наркотических средств или собственных денег обнаружено не было. По окончании осмотра были составлены документы в которых он собственноручно расписался. После этого ФИО2 и ФИО8 ушли, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым по предложению ФИО3, как он понял, руководящим мероприятием, на служебной машине поехали к кладбищу. Примерно в обеденное время, точного времени он не помнит, когда они вместе с сотрудниками милиции находились около кладбища к ним подошел ФИО8 и ФИО2, и ФИО8 добровольно выдал из кармана куртки, находящейся на нем белый бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, похожего на измельченную коноплю. По объему вещества было примерно со спичечный коробок. ФИО8 пояснил, что бумажный сверток с коноплей ему дал ФИО1, также он пояснил, что ФИО1 дал ему коноплю без денег и добровольно выдал 500 рублей, данных ему для закупки наркотического средства. Также был досмотрен ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. В нашем присутствии были составлены документы и бумажный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью ОВД по Кумылженскому району. После этого вместе с сотрудниками милиции они поехали по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1. Сотрудники милиции стали стучать в дверь дома ФИО1, но он не открывал. Пришлось съездить за его женой. Когда приехали вместе с ней, то ФИО1 сам открыл дом. Сотрудники милиции представились ему и сообщили, что проводилось оперативное мероприятие – закупка наркотических средств. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО1 и ему было предложено выдать имеющиеся у него наркотики и другие запрещенные к обороту предметы. ФИО1 пояснил, что ничего такого не имеет. Он был досмотрен и у него действительно ничего обнаружено не было. После этого дознаватель ФИО11 стала проводить осмотр дома. Она также предложила ФИО1 выдать имеющиеся у него дома наркотики, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, на что ФИО1 сказал, что ничего такого не имеет. В ходе осмотра в доме у ФИО1 над входной дверью под крышей был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. ФИО1 пояснил, что он принадлежит ему. ФИО1 был в нормальном состоянии, может быть немного выпивший, но вел себя адекватно, по окончании осмотра собственноручно расписался в протоколе осмотра. Пакет с веществом, похожим на марихуану был опечатан печатью ОВД по Кумылженскому району и изъят. В его присутствии никакого физического или морального давления на ФИО1, со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Показания данные на предварительном следствии поддерживает в полном объеме.

Оглашенными в части по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО12, данных им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что в ходе осмотра в доме у ФИО1 над входной дверью под крышей был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. ФИО1 пояснил, что он принадлежит ему. ФИО1 был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, по окончании осмотра собственноручно расписался в протоколе осмотра. Пакет с веществом, похожим на марихуану был опечатан печатью ОВД по Кумылженскому району и изъят. В его присутствии никакого физического или морального давления на ФИО1, со стороны сотрудников милиции не оказывалось.(л.д.89)

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, примерно с октября 2009 года она сожительствует с ФИО1. ФИО1 курит сигареты, но чтобы он курил марихуану она никогда об этом не знала. Она не видела, чтобы у нее в доме сушилась конопля или где-то хранилось наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и ей позвонил ФИО3 и попросил подъехать домой. Она приехала домой. Во дворе у нее дома было примерно 7 человек. ФИО1 изнутри закрылся в доме. Она постучала и все вошли в дом. ФИО1 был заспанный. Позже сотрудники милиции пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотических средств и ее сожитель – ФИО1 сбыл наркотическое средство. Она видела, что на кухне стояла бутылка пива и сухарики. ФИО1 сказал, что они курили марихуану. Ничего вразумительного он сказать не мог. С ее разрешения был проведен осмотр дома и над входной дверью был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Она в данную нишу не заглядывала с 2008 года. Она была заткнута тряпками, чтобы не дул ветер под крушу. После этого ФИО1 забрали в милицию.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в октябре 2010 года сотрудниками милиции ОВД по Кумылженскому району ему было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в кабинете № он написал заявление о том что добровольно будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых его досмотрел оперуполномоченный ФИО3 на предмет имеющихся у него наркотических средств, а также денег. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого ему была передана 500 рублевая купюра для закупки наркотического средства, номер и серия которой была записана в протоколе и откопирована. После этого его познакомили с ФИО2, который должен был познакомить его с ФИО1. На машине ФИО2, которую также досмотрели, они поехали к ФИО1. Когда они приехали к ФИО1 домой, то он открыл дверь и ФИО2 попросился к нему домой выпить пива. ФИО1 предложил пройти на кухню. В ходе распития спиртного он познакомился с ФИО1. ФИО2 спросил у ФИО1 может ли он угостить их марихуаной. ФИО1 сказал, что у него есть немного марихуаны. Он вышел из кухни в которой они выпивали спиртное в другую комнату и сразу же зашел на кухню. ФИО1 дал белый бумажный сверток, он развернул его. Внутри свертка находилось серо-зеленое вещество, похожее на марихуану, объемом примерно со спичечный коробок. Он насыпал его в имеющуюся у него папиросу и они вышли во двор, покурили там ее по очереди и вернулись на кухню. Он сказал, что марихуана понравилась и попросил ФИО1 продать марихуану и достал 500 рублей. ФИО1 сказал, что денег не возьмет, так как он знаком с ФИО2 и если марихуана понравилась, то он моет забрать ее себе без денег. Он все равно положил 500 рублевку на стол. После этого ФИО2 сказал, что им с ФИО1 надо отъехать на 5 минут. Они уехали, а он остался в доме ФИО1 на кухне и никуда из нее не выходил. Примерно через 5 минут они вернулись. После этого ФИО2 сказал, что ему надо отъехать по делам. Он с ФИО1 еще выпили пива, после этого он позвонил ФИО2, они договорились встретиться около стадиона. Когда уходил, то ФИО1 сказал ему забрать деньги и он забрал пятисотку, которую давал ФИО1 за наркотики. Он пошел в условленное место где его ждали сотрудники милиции и добровольно в присутствии понятых выдал бумажный сверток с марихуаной, которую ему дал ФИО1, а также выдал 500 рублевую купюру. Деньги и сверток с наркотическим средством было упаковано в пакеты и опечатано печатями. (л.д.73)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в октябре 2010 года сотрудниками милиции ОВД по Кумылженскому району ему было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. Его роль в данном мероприятии была познакомить парня по имени <данные изъяты> с ФИО1. Он знаком с ФИО1 и неприязни к нему не испытывал. В начале октября 2010 года ФИО1 предлагал ему покурить марихуану, но он отказался, а также ФИО1 спрашивал у кому можно ее продать, но он не знал кто занимается марихуаной, поэтому отказал ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в помещении ОВД по Кумылженскому району он был досмотрен сотрудниками милиции в частности ФИО9 на предмет нахождения у него наркотических средств или денег, данный досмотр производился в присутствии понятых. При нем ничего такого обнаружено небыло. После этого он вместе с ФИО8, фамилии которого не помнит, поехали к ФИО1. Он заехал на работу в вагончик на стадионе, но ФИО1 там небыло, после чего поехал в ДОСААФ. Там он встретился с ФИО1 и предложил ему выпить пива. ФИО1 согласился и тогда он сказал ему что через некоторое время подъедет к нему домой. Примерно в 10 часов он вместе с ФИО8 подъехали к ФИО1. ФИО1 пригласил их в дом и они сели выпивать пиво на кухне. Он познакомил ФИО8 с ФИО1 и сказал, что ФИО8 его хороший друг. После этого они выпивали пиво и выходили во двор покурить сигареты. Когда курили сигареты, то он спросил, может ли ФИО1 угостить ФИО8 марихуаной. На что ФИО1 ничего не ответил, но он понял, что ФИО1 отказывается угощать ФИО8. После этого они вернулись в дом и продолжили пить пиво. Когда кончились сигареты, то он предложил ФИО1 съездить в магазин. Нужен был повод для того чтобы поговорить с ФИО1 и узнать есть ли у него марихуана. Когда выходили из дома, то ФИО1 пошел первым, а он пошел вслед за ним и он видел, что ФИО1 взял пакет из под крыши при входе и он видел, что ФИО1 насыпал оттуда что-то в белый сверток. Он понял, что ФИО1 насыпал марихуану. По дороге он сказал ФИО1 что ФИО8 надежный человек, что ему можно доверять. ФИО1 стал предлагать ему взять у него сверток. При этом ФИО1 сказал : «на, покурите». Он сказал, что не курит марихуану. После этого они вернулись в дом ФИО1 Отсутствовали примерно 10 минут. Когда приехали, то ФИО8 сидел на кухне. Продолжили выпивать пиво. Он спросил ФИО1 может ли он угостить ФИО8 марихуаной. ФИО1 вышел из кухни и примерно через минуту вернулся и положил в сторону ФИО8 на стол сверток. ФИО8 развернул сверток. Внутри него была марихуана объемом примерно со спичечный коробок. ФИО8 наполнил папиросу марихуаной и достал из кармана пятисотку и стал ее отдавать ФИО1 за марихуану, но ФИО1\А. стал отказываться. ФИО8 стал настаивать и положил пятисотку на стол, а сверток забрал себе. После этого они вышли на улицу. Они стали курить марихуану, а он (ФИО2) сказал, что ему надо уехать и ушел из дома ФИО1, так как свою задачу выполнил, а именно познакомил ФИО1 с ФИО8 Через некоторое время ему позвонил ФИО8 и попросил забрать его. Они договорились встретиться около стадиона. ФИО8 вышел на улицу. Он подобрал его и вместе с ним поехали в условленное место, где их ждали сотрудники милиции. Он был досмотрен сотрудниками милиции и запрещенного ничего обнаружено небыло. Он видел, что ФИО8 выдал сверток сотрудникам милиции, и это был тот сверток, который дал ему ФИО1. (л.д.87)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что у него имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> – ФИО1 занимается сбытом наркотиков - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия - "Проверочная закупка". Для участия в роли закупщика был приглашен ФИО8 Для того чтобы познакомить ФИО8 с ФИО1 был приглашен знакомый ФИО1 – ФИО2. «Проверочную закупку» проводил старший оперуполномоченный ФИО3. Он оказывал ФИО3 практическую помощь. После того как ФИО3 были досмотрены ФИО2 и ФИО8, а также досмотрен автомобиль ФИО2, осмотрены и вручены деньги для закупки, ФИО2 и ФИО8 уехали на закупку. Через некоторое время он вместе с ФИО3 и понятыми поехали в условленное место для того чтобы ждать результаты закупки. Примерно в 12 часов поступила информация о том, что ФИО1 в своем домовладении сбыл ФИО8 вещество похожее на марихуану. В его присутствии ФИО3 досматривал ФИО8 и ФИО2. ФИО2 при нем сказал, что видел, как ФИО1 доставал из ниши над дверью пакет с веществом, похожим на марихуану и отсыпал оттуда немного. После этого вместе со следственно-оперативной группой он поехал к месту проживания ФИО1 для производства осмотра. Участвовал при осмотре. Перед началом осмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотические средства и иные запрещенные к обороту предметы, на что ФИО1 заявил, что таковых не имеет. После чего с согласия ФИО1 был осмотрен весь дом. В ходе осмотра дома над входной дверью был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на марихуану. ФИО1 пояснил, что данный пакет с марихуаной принадлежит ему. По окончании осмотра вместе с ФИО1 и другими участниками следственного действия они поехали в отдел милиции для взятия объяснений. Объяснения у ФИО1 принимал сам лично. ФИО1 пояснил мне, что курит марихуану давно. Сознался в том, что сбыл ФИО8 марихуану, а также что хранил у себя дома в целях личного употребления марихуану, которая была обнаружена над входной дверью. (л.д.99)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует что у него имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> – ФИО1 занимается сбытом наркотиков - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия - "Проверочная закупка". Для участия в роли закупщика был приглашен ФИО8. Для того чтобы познакомить ФИО8 с ФИО1 был приглашен знакомый ФИО1 – ФИО2. В присутствии понятых в помещении его кабинета была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована. ФИО8 и ФИО2 в присутствии понятых отдельно были досмотрены, и им было предложено выдать имеющиеся наркотические средства и личные деньги, на что каждый из них заявил, что таковых не имеет. После этого ФИО8 была вручена осмотренная ранее денежная купюра. Затем в 9 часов 50 минут ФИО8 вместе с ФИО2 отправились к ФИО1. Он вместе с понятыми стали ждать ФИО2 и ФИО8 в условленном месте. В 11 часов 20 минут ФИО2 и ФИО8 подъехали к кладбищу в <адрес>. Он в присутствии понятых досмотрел сначала ФИО8 - он выдал белый бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, похожим на коноплю, при этом ФИО8 пояснил, что данный сверток дал ему ФИО1. ФИО8 также рассказал, что денег за марихуану ФИО1 с него не взял, а дал ему ее по дружбе. ФИО8 выдал 500 рублей, которые ему были переданы для закупки наркотического средства. Сверток с содержимым был упакован в пакет и опечатан печатью ОВД по <адрес>. После этого им был досмотрен ФИО2, у которого ничего обнаружено небыло. ФИО2 сообщил, ему и ФИО7 что видел, откуда ФИО1 брал пакет с веществом, похожим на марихуану, а именно из ниши, расположенной над дверью при входе. ФИО2 и ФИО8 он направил в отдел милиции для того чтобы впоследствии их опросить. Сам вызвал следственно-оперативную группу для того чтобы сделать осмотр места происшествия по месту проживания ФИО1. Когда подъехали к дому на <адрес>, постучались, им никто не открыл, после чего привезли с работы сожительницу ФИО1 и она открыла дверь. С разрешения ФИО10 он зашел в дом. ФИО1 находился в доме. Он представился ему и сообщил, что проводилось оперативное мероприятие- «Проверочная закупка» и что ему необходимо досмотреть его. В присутствии понятых он досмотрел ФИО1. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства или другие предметы, запрещенные к обороту, на что ФИО1 ответил, что при нем ничего такого нет. При нем действительно ничего обнаружено не было. После этого дознаватель ФИО11 в присутствии понятых стала производить осмотр дома. Перед началом осмотра она спросила разрешение на осмотр дома у ФИО1. После этого ФИО11 предложила ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у него в доме наркотические средства и иные предметы, запрещенные к обороту, ФИО1 пояснил, что у него таковых нет. Он стал опрашивать сожительницу ФИО1 – ФИО10 у них на кухне. ФИО7 участвовал в осмотре места происшествия и он и обнаружил, где ФИО1 хранил пакет с веществом, похожим на марихуану, а именно над входной дверью в нише. Я видел, что ФИО7 развернул пакет и обнаружил внутри вещество в измельченном состоянии с характерным запахом конопли в высушенном состоянии. ФИО7 спросил у ФИО1 что это такое, на что он ответил, что это марихуана и она принадлежит ему. Данный пакет в ходе осмотра места происшествия был изъят из дома в котором проживает ФИО1. После этого вместе со всеми участниками следственного действия они поехали в отдел милиции для дачи объяснений. ФИО1 опрашивал ФИО7, и ФИО1 давал признательные показания. Почему в ходе следствия ФИО1 изменил свои показания ему неизвестно. ФИО1 в тот момент, когда делали у него дома осмотр и брали у него объяснения был в состоянии похмелья, но нормально ориентировался, вел себя адекватно. (л.д.95)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО12 ФИО10, поскольку их показания последовательны, согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия и схема к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра у ФИО1 было получено согласие на осмотр дома и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, на что ФИО1 пояснил, что таковых не имеет. В ходе осмотра над входной дверью был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, похожими на марихуану. (л.д. 21-28)

Заключением экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что на смывах с рук у ФИО1 обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (л.д.57-59)

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует что она производила экспертизу № в ходе которой было установлено, что в смывах с рук ФИО1 обнаружены следы тетрагидроканнабинола, которые могут образоваться только от прямого контакта с марихуаной. От дыма при курении следы тетрагидроканнабинола не остаются. Через бумагу следы на руках также не остаются. (л.д.102)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что предметом осмотра является полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого перевязана нитью, опечатан печатью № ОВД по Кумылженскому району, внутри которого находится сверток из бумаги белого цвета, в который завернуто сухое измельченное вещество, при осмотре пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена. Предметом осмотра является прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью опечатан печатью № ОВД по Кумылженскому району, внутри которого находятся три бумажных конверта, пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена. Предметом осмотра является синий пакет, горловина которого перевязана нитью, опечатан печатью № ОВД по Кумылженскому району, внутри которого находится измельченное сухое вещество, пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена.(л.д.82)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра являются документы ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.83)

Заключением экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что представленное на исследование вещество незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном состоянии – 4,992 г.(л.д.51-53)

Заключение экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что представленное на исследование вещество изъятое из дома ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном состоянии – 259,361 г.(л.д.63-65)

Протоколами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».(л.д5-20)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконном хранении наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

При таких данных действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и наличие на иждивении у ФИО1 матери ФИО5, которая является инвалидом 2 группы.

На основании изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств ( инвалидность матери 2 группы, имеет постоянную работу) суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, признав указанные обстоятельства исключительными.

Однако, подсудимым ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому ФИО1 необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ст. 64 УК РФ:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в счет отбытия наказания ФИО1. время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два пакета с марихуаной, пакет со смывами с рук ФИО1 - уничтожить; протоколы ОРД «Проверочная закупка» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>