Ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



№ 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Чайкиной О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ивлиевой Т.Н.

Адвоката Слесаревой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого А.Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

А.Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного в х.Чиганаки -2 пер.Дорожный <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Кумылженским районным судом <адрес> по ст. 139 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-25 <адрес> условно досрочно на 7 месяцев 26 дней по постановлению районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А.Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

А.Е.В. будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кумылженским районным судом <адрес> по ст. 139 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-25 <адрес> условно досрочно на 7 месяцев 26 дней по постановлению районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и имея непогашенные судимости, в период не отбытого срока наказания вновь совершил аналогичное преступление.

Преступление А.Е.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, А.Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения любого ценного имущества пришёл к дому №, расположенному по пер.Дорожный х.Чиганаки – <адрес>, принадлежащему Р.М.М., зная, что последнего нет дома, прошёл на подворье, а затем, осуществляя свой преступный замысел, принесённым с собой стальным прутом сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом. Далее А.Е.В. стал осматривать дом и в нише дровяной печи обнаружил деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и тайно, из корыстных побуждений похитил её, а затем прошёл в другую комнату дома и из шкафа-серванта похитил: одну бутылку водки «Немирофф» ёмкостью 0,7 л., стоимостью 273 рубля, одну бутылку водки «Парламент» ёмкостью 0,7 л., стоимостью 270 рублей, одну бутылку водки «Добрый медведь» ёмкостью 0,5 л., стоимостью 119 рублей, одну бутылку водки «Хрустальная» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 140 рублей, четыре бутылки водки «Русская пшеничная» ёмкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 98 рублей за одну бутылку на общую сумму 392 рубля, одну бутылку коньяка «Чёрный аист» ёмкостью 0,5 л. в подарочной коробке с рюмкой стоимостью 400 рублей и одну бутылку коньяка «Российский трёхлетний» ёмкостью 0,25 л., стоимостью 219 рублей. Всего на общую сумму 1813 рублей. После этого А.Е.В. скрылся с места преступления, похищенными деньгами и спиртными напитками в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий А.Е.В. потерпевшему Р.М.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6813 рублей, который является для нее значительным.

Таким образом, подсудимый А.Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый А.Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству А.Е.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает А.Е.В. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, А.Е.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.Е.В. в порядке ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в порядке ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исправление А.Е.В. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

А.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Кумылженским районным судом <адрес> по ст. 139 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-25 <адрес> условно досрочно на 7 месяцев 26 дней по постановлению районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса, а потому суд считает необходимым частично присоединить А.Е.В. не отбытую часть наказания по приговору Кумылженского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

А.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ и окончательно определить к отбытию наказания 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с пустыми бутылками от водки «Хрустальная» объёмом 0,5 л., «Добрый Медведь» объёмом 0,5 л., «Парламент» объёмом 0,7 л., разбитая бутылка от водки «Немирофф» объёмом 0,7 л., пустая бутылка от коньяка «Чёрный Аист» объёмом 0,5 л., пустая бутылка от коньяка «Российский Трёхлетний» объёмом 0.25 л., пустую подарочную коробку от коньяка «Черный Аист»; полимерный пакет с петлёй с накладкой и навесным замком - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв