Ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Ивлиевой Т.Н.

Адвоката Ермакова С.П., представившего ордер № 09-108709 от 15 марта 2011 года, удостоверение № 270.

Подсудимого Д.В.С.

При секретаре Чайкиной О.Ю.

15 марта 2011 года в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Д.В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Беленский Подтёлковского района Волгоградской области, гражданина РФ, пенсионера, инвалида 2-й группы, образование средне-специальное, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> Кумылженского района Волгоградской <адрес>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д.В.С. совершил преступления, предусмотренные ст. 223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия;

ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления Д.В.С. были совершены при следующих обстоятельствах:

Д.В.С., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия в апреле 2010 года, находясь в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> в ст.Букановской Кумылженского района Волгоградской области, при помощи ножовки по металлу изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» № калибра, 1962 года выпуска, путём отпиливания стволов. После чего данный обрез незаконно хранил на стеллаже, расположенном на восточной стене гаража до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый при осмотре гаража, принадлежащего Д.В.С., является огнестрельным оружием - обрезом двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б 16 калибра, выполненным путём укорачивания ствола самодельным способом. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Таким образом, подсудимый Д.В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, Д.В.С. в период времени с апреля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что хранение огнестрельного оружия запрещено действующим законодательством, незаконно хранил на стеллаже в гараже, расположенном на территории его домовладения № <адрес> ст.Букановская Кумылженского района Волгоградской области, обрез двуствольного охотничьего ружья модели Б № калибра, который он изготовил из ружья, обнаруженного им в апреле 2010 года во время осуществления рыбной ловли на северном берегу <адрес>ёр, расположенном на расстоянии 1,5 км в юго-западном направлении от ст.Букановской Кумылженского района Волгоградской области, в камышах у одного из деревьев, произрастающих вдоль северного берега. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый при осмотре гаража, принадлежащего Д.В.С., является огнестрельным оружием - обрезом двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б 16 калибра, выполненным путём укорачивания ствола самодельным способом. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Таким образом, подсудимый Д.В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Д.В.С. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Д.В.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Д.В.С. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Д.В.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д.В.С. в порядке ст.62 УК РФ, а так же то, что подсудимый является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Д.В.С. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Д.В.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у него постоянного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

Д.В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 и ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Д.В.С. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Д.В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Д.В.С. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - обрез двуствольного охотничьего ружья модели Б 16 калибра № конфисковать и уничтожить, передав в ОМТ ХО ГУВД по Волгоградской области для уничтожения, ножовку по металлу уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: ФИО3ёв