Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ст. Кумылженская 21 марта 2011 года

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Т.А. Маноцковой

При секретаре М.В. Саакян

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Волгоградской области Т.Н. Ивлиевой

Подсудимого ФИО1

Адвоката Говорухина И.С. предоставившего ордер № удостоверение №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 будучи осужденный ДД.ММ.ГГГГ, Михайловским районным судом Волгоградской области по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание признано условным с испытательным сроком 4 года, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период отбытия наказания вновь совершил особо тяжкое преступление.

Так он, примерно в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, на территории Кумылженского района Волгоградской области. Реализуя свой, вышеуказанный преступный умысел ФИО1, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в овраге, расположенном на территории Кумылженского района Волгоградской области, рядом с <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотико содержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство – кананабис (марихуана), в целях дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере. Сорвав верхушечные части растения конопля, отделив их от центрального стебля, ФИО1 перевез их в домовладение № по <адрес>, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство – канабис (марихуана), массой 10391,252 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, ФИО1 стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и в домовладении № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО3, отдав в дар, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 266,509 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, ФИО3 стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и в домовладении № по <адрес> до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 13000 рублей, ФИО5, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой - 364,71 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО5 в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достиг договоренности о незаконном сбыте ФИО5, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотического средства – каннабис (марихуана) на сумму за 130000 рублей.

Однако, ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а хранимое им в целях незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9760,033 грамма, количество которого отнесено к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут, в ходе проведения осмотра дома № по <адрес>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство – марихуана с 2006 года. Марихуану он получал из дикорастущей конопли, которую искал у <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он в одном из оврагов Кумылженского района Волгоградской области, нашел дикорастущую коноплю. Он решил изготовить из данного растения наркотическое средство марихуана. Он нарвал верхушечные части этого растения конопля и привез их в <адрес>, который принадлежит их семье. В этом доме, он изготовил из фрагментов растения конопля наркотическое средство – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к своей матери ФИО6, которая проживает совместно с ФИО3, в доме № <адрес>, где примерно в 19 часов встретил ФИО3, которому рассказал о происхождении марихуаны на чердаке дома № по <адрес>. ФИО3 попросил у него немного попробовать марихуаны. Он дал ФИО3 сигарету с марихуаной. Употребив (выкурив сигарету) марихуану ФИО3 сказал, что тому понравилось марихуана и попросил его продать часть наркотика. Он согласился, но сказал, что денег ему не надо, а ФИО3 он подарит марихуану бесплатно. ФИО3 согласился. Там же в доме ФИО3 нашел металлическую скороварку, закрывающуюся крышкой. В эту скороварку он насыпал ФИО3 для личного употребления марихуану. ФИО3, оставил подаренную им марихуану в доме № по <адрес> в печи. После этого, он, посещая этот дом, видел, что марихуаны в скороварке становится меньше.

ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил знакомый ФИО27, и попросил его продать 10 стаканов марихуаны, он согласится, так как ему нужны были деньги и назначил ФИО27 цену в 1300 рублей, за марихуану объемом в один «стакан». В это время он находился в <адрес> Он зашел в дом № по <адрес>, того же хутора, отмерил десять «стаканов» марихуаны, и сложил наркотическое средство в полимерный пакет. ФИО27, он сказал приехать к остановке общественного транспорта <адрес>, для передачи марихуаны. Затем он попросил ФИО3 свозить его на другой конец хутора, и на остановку, где встретиться с человеком и поговорить. ФИО3 согласился отвезти его. ФИО3 сел за руль машины, и они проехали к остановке <адрес> где вышли из машины, и встретились с ФИО27, и парнем по имени ФИО31. ФИО3 представился ФИО27 и ФИО31, но потом, сел обратно в машину. ФИО27 сказал, что ФИО31 хочет купить марихуану, после чего отошел. Он взял у ФИО31 деньги в сумме 13000 рублей, купюрами по 1000 рублей и одной по 5000 рублей, и передал в свою очередь последнему марихуану. Затем они разошлись, и он попросил ФИО3, отвезти его домой, мотивировав это перед ФИО3 тем, что уже поздно и что за инструментом съездят в другой раз. Что в дальнейшем и было сделано. О том, что он сбыл марихуану ФИО3 не знал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов, позвонил ФИО27 и попросил продать марихуану на сумму 130000 рублей, то есть сто «стаканов». Сказав ФИО27, приехать на остановку <адрес> он попросил ФИО3 отвезти его на вышеуказанную остановку, для встречи со знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ, он решил марихуану сразу не везти, а сначала взять деньги. Приехав на место встречи, он встретился с ФИО27 и ФИО31. ФИО3 поздоровался со всеми, а потом обратно сел в машину. О том, что он хочет сбыть марихуану ФИО3 не знал. Он попросил ФИО31, открыть багажник, ФИО31 открыл багажник своей машины, из которой выпрыгнул сотрудник наркоконтроля, который задержал его и ФИО3 Затем приехали понятые и другие полицейские. Далее был проведен его и ФИО3 личный досмотр, при котором ни при нем, ни при ФИО3 ничего обнаружено не было. О чем составили акты. Затем полицейские с их согласия произвели осмотр дома № по <адрес> В ходе осмотра была изъята вся его марихуана, два сита и мерный стакан. Кроме этого из печи была изъята скороварка с марихуаной ФИО3, о которой ФИО3 сам сообщил полицейским. Свою марихуану он хранил как для личного употребления, так и для сбыта. О том, что он занимается сбытом наркотиков, ФИО3 не знал, и сам к незаконному сбыту марихуаны никого отношения не имеет. (т. № 1, л.д. 166-169, т. 2 л.д. 40-42).

Суд, огласив показания подсудимого, показания свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Вина подсудимого подтверждается следующими, согласованными между собой, доказательствами:

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем его сотрудники наркоконтроля по Волгоградской области, пригласили участвовать в проведении оперативного эксперимента направленного на покупку наркотического средства-марихуана, в качестве понятого. Также как и его, наркополицейские пригласили участвовать в проводимом оперативном эксперименте в качестве второго понятого еще одного парня. Его и второго понятого наркополицейские познакомили с одним из сотрудников наркоконтроля который должен был в дальнейшем покупать наркотическое средство, его фамилия была ФИО5.Также представили еще одного гражданина, который в дальнейшем участвовал в качестве «статиста» при проведении оперативного эксперимента, в целях безопасности данные о личности которого было решено оставить в тайне. Ему и второму понятому, разъяснили права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. После чего, все гражданские участники оперативного мероприятия, были доставлены сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области на остановку общественного транспорта <адрес>, где при мне и втором понятом, наркополицейские провели личный досмотр сотрудника УФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО5, который должен был, выступать в роли непосредственного «покупателя» наркотического средства. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был соответствующий составлен акт, в котором все расписались. После чего сотрудником полиции был произведен осмотр денег в сумме 13000 (тринадцати тысяч) рублей: купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, и достоинством 1000 (тысяча) рублей. Эти деньги заранее отксерокопировали, заверили печатью, а далее выдали ФИО5. На светокопиях купюр, он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником наркополиции был составлен акт, где поставили свои подписи все участники. После чего «статист» по своему телефону с кем-то созвонился и договорился о покупке наркотического средства «марихуана». Далее был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 21102. В машине, также чего либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен необходимый акт, в котором поставили свою подпись он и второй понятой. Там же «статист» кому-то позвонил и договорился о покупке марихуаны на сумму 13000 рублей. Далее на этом же автомобиле «статист» и ФИО5 уехали в сторону общественной остановки <адрес> все остальные остались ждать возвращения ФИО5. Прошло некоторое количество времени, как подъехала машина с ФИО5 и «статистом». ФИО5, и «статист» подошли к ним, и ФИО5, выдал полимерный мешок с марихуаной внутри, пояснив, что купил вышеуказанное наркотическое средство на выданные ему деньги, у ФИО1. Полимерный сверток упаковали в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь оклеили биркой бумаги с оттиском печати «для пакетов», где расписались он и второй понятой, а также ФИО5 и сотрудник полиции составляющий необходимый акт. После данных действий он и второй понятой были доставлены в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области.(т.1 л.д.173-175)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем сотрудники наркоконтроля по Волгоградской области, пригласили его принять участие в проведении оперативного эксперимента направленного на покупку наркотического средства-марихуана, в качестве понятого. Наркополицейские пригласили участвовать также как и его, в качестве второго понятого, еще одного парня. Его, и второго понятого, сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области, познакомили с одним из сотрудников полиции, который должен был в дальнейшем, покупать наркотическое средство, его фамилия была ФИО5. Также, ему и второму понятому, представили еще одного парня, который в дальнейшем участвовал в качестве «статиста», при проведении оперативного эксперимента, в целях безопасности данные о личности этого человека, было решено сохранить в тайне. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. После чего всех гражданских участников оперативного мероприятия сотрудники полиции доставили сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области, на остановку общественного транспорта <адрес>. На этой остановке при нем и втором понятом, один из полицейских провел личный досмотр сотрудника УФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО5, который должен был, выступать в роли непосредственного «покупателя» марихуаны. В ходе личного досмотра, у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен необходимый акт, в котором он и второй понятой подписались. После чего полицейский произвел осмотр денег в сумме 13000 (тринадцати тысяч) рублей: купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, в количестве одной штуки, и достоинством 1000 (тысяча) рублей. С этих денег заранее сняли светокопии, заверили печатью эти копии печатью, а далее деньги выдали ФИО5. На светокопиях купюр он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником наркополиции, был составлен акт, где поставили свои подписи все участники, в том числе и он вместе со вторым понятым. После этого «статист» с кем-то созвонился и договорился о покупке марихуаны на 13000 рублей. Далее, был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 21102. В машине также ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен необходимый акт, в котором поставили свою подпись он и второй понятой. Далее на досмотренном ранее автомобиле «статист» и ФИО5 уехали в сторону общественной остановки <адрес> все остальные остались ждать возвращения ФИО5. Прошло некоторое количество времени, как к ним подъехала машина с ФИО5 и «статистом». ФИО5 и «статист», подошли к ним и ФИО5, добровольно выдал полимерный мешок с марихуаной внутри, пояснив, что купил вышеуказанное наркотическое средство на выданные последнему ранее деньги, у ФИО1. Полимерный сверток упаковали в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь опечатали биркой бумаги с оттиском печати «для пакетов», где расписались он, и второй понятой, а также ФИО5, и сотрудник полиции, составляющий необходимый акт. После данных действий он и второй понятой были доставлены в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области.( (т. № 1 л.д. 170-172)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем его сотрудники наркоконтроля по Волгоградской области, пригласили участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства-марихуана, в качестве понятого. Также как и его, наркополицейские пригласили участвовать в проводимой «проверочной закупке» в качестве второго понятого еще одного парня. Его и второго парня наркополицейские познакомили с одним из сотрудников наркоконтроля, который должен был в дальнейшем покупать марихуану, фамилия сотрудника была ФИО5. Также представили еще одного гражданина, который в дальнейшем участвовал в качестве «статиста» при проведении «проверочной закупки», в целях безопасности, данные о личности которого было решено оставить в тайне. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. После чего, все участники оперативного мероприятия, были доставлены на остановку общественного транспорта <адрес>, где при нем и втором понятом, наркополицейские провели личный досмотр сотрудника УФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО5, который должен был, как пояснили ему и второму понятому, выступать в роли непосредственного «покупателя» наркотического средства. В ходе личного досмотра у ФИО5, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все подписались. После чего сотрудником полиции был произведен осмотр муляжа денег, на сумму 130000 (ста тридцати тысяч) рублей: купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей. Саму денежную купюру, с которой изготовили муляж «денежной куклы» отсветокопировали, заверили печатью, а далее выдали ФИО5. На светокопии этой купюры он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником наркополиции был составлен акт, где поставили свои подписи все участники. Далее был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 21102. В машине чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен необходимый «акт», в котором поставили свою подпись он и второй понятой. Там же «статист» кому-то позвонил и договорился о покупке марихуаны на сумму 130000 рублей. Далее, на этом же автомобиле, «статист» и ФИО5, уехали в сторону общественной остановки <адрес> все остальные остались ждать возвращения ФИО5. Прошло, некоторое количество времени, и его вместе со вторым понятым, сотрудники полиции привезли к остановке общественного транспорта <адрес>, где он увидел, двух задержанных мужчин. Которыми впоследствии оказались ФИО1 и ФИО3.К ним подошли ФИО5 и «статист» и ФИО5, добровольно выдал «денежную куклу» ранее выданную последнему, пояснив при этом что «проверочной закупки» не состоялось. «Денежную куклу» упаковали в бумажный конверт, который опечатали, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Обо всех этих действиях полицейские составили необходимый акт, в котором также все поставили свои подписи. Далее в его и второго понятого присутствии, был проведен личный досмотр гражданина представившегося как ФИО3, при последнем чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Окончив это был проведен также личный досмотр гражданина представившегося как ФИО1, у которого также, чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств, обнаружено и изъято не было, о чем был также составлен необходимый в таких случаях акт. В котором, поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник полиции и ФИО1. Затем при нем и втором понятом, был проведен обыск дома № по <адрес>. В данном доме также ничего не обнаружили, о чем составили протокол, в котором все расписались. После этого он и второй понятой с разрешения ФИО3, принимали участие в проведении осмотра дома № по <адрес>. В данном доме ФИО3 на чердаке показал, где он хранил наркотическое средство марихуана. Сам дом не имел жилого вида. На чердаке и вообще в доме были изъяты с наркотическим средством марихуана скороварка, полимерный пакет, кастрюля, и мешок в который была помещена в полимерный мешок. Скороварки с марихуаной была обнаружена в печи в комнате, также в этом доме был обнаружен стакан со следами наркотического средства марихуана. На чердаке были обнаружены два сита, через которые пробивалась растение конопля. Все это было упаковано, опечатано, на каждой упаковке расписались он и второй понятой. Обо всех этих действиях был составлен протокол, в котором также все поставили свои подписи. (т. № 1 л.д. 176-178)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем сотрудники наркоконтроля по Волгоградской области пригласили его участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства-марихуана, в качестве понятого. Также как и его, наркополицейские пригласили участвовать в проводимой «проверочной закупке» в качестве второго понятого, еще одного парня. Его и второго понятого полицейские представили одному из сотрудников наркополиции, который в дальнейшем должен был непосредственно покупать марихуану. Также ему и второму понятому представили еще одного парня, который далее участвовал в «проверочной закупке» в качестве «статиста», в целях безопасности, данные о личности которого полицейские засекретили. Ему и второму понятому, разъяснили права и обязанности. После чего все участники проверочной закупки приехали на остановку общественного транспорта <адрес>. На этой остановке при нем и втором понятом, полицейские провели досмотр «закупщика». В ходе личного досмотра «закупщика» ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили акт, в котором он и второй понятой подписались. После чего полицейским был произведен осмотр «муляжа» денежной пачки на сумму 130000 (ста тридцати тысяч) рублей: купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей. С денежной купюры, с которой изготовили муляж «денежной пачки»,сняли светокопию, которую заверили печатью, а далее «муляж» денежной пачки выдали «закупщику» для производства непосредственной закупки наркотического средства. На светокопии этой купюры он и второй понятой расписались. По указанному факту сотрудником наркополиции был составлен акт, где поставили свои подписи все участники данного действия. После данного действия, полицейским был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 21102 номера которой, он не помнит. В машине ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен необходимый «акт», в котором расписались он и второй понятой. Тут же «статист» кому-то позвонил и договорился о покупке марихуаны на сумму 130000 рублей. Далее на досмотренном автомобиле, «статист» и «закупщик» поехали в сторону остановки <адрес> остальные остались ждать возвращения «закупщика» и «статиста». Затем его и второго понятого сотрудники полиции привезли к остановке общественного транспорта <адрес>, где находились двое задержанных мужчин. Которыми впоследствии оказались ФИО1 и ФИО3. К нему, и второму понятому подошел «закупщик» и «статист», и «закупщик», добровольно выдал «денежную куклу» пояснив, что проверочная закупка не состоялась. «Денежную куклу» упаковали в бумажный конверт, опечатали, и он совместно со вторым понятым расписались. Об этих действиях полицейские составили акт, в котором также все расписались. Далее при нем и втором понятом, провели личный досмотр гражданина представившегося как ФИО3, при последнем чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участники данного действия. Окончив это действие, сотрудник полиции провел личный досмотр гражданина представившегося как ФИО1, у которого также чего либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было, о чем был также составлен необходимый в таких случаях акт. В котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и ФИО1. Затем при нем и втором понятом был проведен обыск дома № по <адрес> В данном доме ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотиков не обнаружили, о чем составили протокол, в котором все расписались. После этого он и второй понятой с разрешения ФИО3, принимали участие в проведении осмотра дома № по <адрес>. В данном доме ФИО3 на чердаке показал, где последний хранил наркотическое средство марихуана. На чердаке и вообще в доме были изъяты с наркотическим средством марихуана скороварка, полимерный пакет, кастрюля, и мешок в который была помещена в полимерный мешок. Скороварка с марихуаной была обнаружена в печи в комнате, также в этом доме был обнаружен стакан со следами наркотического средства марихуана. На чердаке были обнаружены два сита, через которые размельчалось растение конопля. Все это было упаковано, опечатано, на каждой упаковке расписались он и второй понятой. Обо всех этих действиях был составлен протокол, в котором также все поставили свои подписи. (т. № 1 л.д. 179-181)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО16, из которых следует, что начале октября 2010 года в их отделе оперативной службы УФСКН РФ, по Волгоградской области, стало известно о том, что ФИО1 сбывает наркотическое средство – марихуана, в Кумылженском районе Волгоградской области. Преступную деятельность последнего, было решено пресечь. Для этой цели создали группу, состоящую из ФИО18, ФИО5, ФИО15, ФИО11 и его. Но сначала для проведения оперативных мероприятий, был установлен, а затем и привлечен к участию в оперативных мероприятиях, гражданин, через которого можно было купить марихуану у ФИО1. В целях безопасности данного гражданина, было решено, данные о личности последнего, оставить в тайне. В дальнейшем все называли этого гражданина «статистом». В данном мероприятии ФИО5 отвели роль «закупщика» марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, вызвали «статиста» для проведения «оперативного эксперимента» суть, которого состоит в том, чтобы проверить поступившую информацию о причастности кого-либо к незаконному обороту наркотических средств. Пригласили двух парней для участия в качестве понятых. После чего, понятых познакомили со «статистом» и объяснили роль последнего в «оперативном эксперименте», и всех далее привезли в Кумылженский район Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых и ФИО5 представили друг другу, и разъяснили роли каждого в «оперативном эксперименте». После этого ФИО18, понятым разъяснил права, и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Затем ФИО18 досмотрел ФИО5, у которого ничего не обнаружил. О досмотре ФИО5 ФИО18 составил акт, в котором расписались все участвующие в мероприятии лица. После этого, ФИО18 при понятых осмотрел деньги на сумму 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук, и одной купюрой достоинством 5000 рублей. Номера купюр, ФИО18 вписал в акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО18 понятым показал светокопии выдаваемых ФИО5 денежных купюр, понятые удостоверили идентичность светокопий с наличными выдаваемыми ФИО5. Светокопии подписал сам ФИО18, и заверил печатью, на светокопиях расписались понятые. Денежные купюры ФИО18, выдал ФИО5, о чем составил акт, в котором все расписались. Далее ФИО18 при понятых, досмотрел служебный автомобиль ВАЗ 21102, с номерами оперативного прикрытия. На данном автомобиле ФИО5 и «статисту» предстояло ехать проводить оперативный эксперимент. В машине ничего не нашли, о чем ФИО18 составил акт, в котором все участники расписались. После чего, «статист» позвонил ФИО1, с которым договорился о покупке марихуаны на 13000 рублей. ФИО1 попросил «статиста», приехать на остановку общественного транспорта <адрес>, за марихуаной. ФИО5 и «статист» сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали проводить оперативный эксперимент, направленный на покупку марихуаны у ФИО1. Все остальные остались на месте вместе с понятыми ждать результатов «оперативного эксперимента». Через некоторое время ФИО5 и «статист» вернулись, и ФИО5 добровольно выдал купленную марихуану у ФИО1 после чего выдал ФИО15 полимерный сверток с марихуаной. Данное наркотическое средство ФИО15 упаковал в другой полимерный сверток, который в свою очередь вместе с понятыми подписал. О данных действиях ФИО15 составил акт. На упаковке расписались понятые, ФИО5 и ФИО15. ФИО5 и «статист», заявили, что вместе с ФИО1, приезжал мужчина, который представился как ФИО44 Но этот ФИО44 в какие-либо разговоры, ни со «статистом», ни с ФИО5 не вел, а просто сидел в машине ФИО1.После удачного проведения «оперативного эксперимента», руководством отдела было принято решение о проведении «проверочной закупки» марихуаны у ФИО1. Данное оперативное мероприятие решили проводить ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, для проведения «проверочной закупки» марихуаны, вызвали ранее участвовавшего в «оперативном эксперименте» «статиста», пригласили двух парней для участия в «проверочной закупке» в качестве понятых. Всех участников «проверочной закупки» привезли в Кумылженский район Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых, ФИО5 и «статиста» представили друг другу, и разъяснили роли каждого в предстоящей «проверочной закупке». После чего он, понятым, разъяснил права, и обязанности. Затем он, при понятых, досмотрел ФИО5, у которого ничего не обнаружил. О личном досмотре, ФИО5 он составил акт. После этого он при понятых, произвел осмотр денежной куклы изготовленной из светокопий одной купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 130 штук. Номер денежной купюры, с которой был изготовлен денежный муляж, он вписал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым он показал отдельную светокопию денежной купюры, с которой был изготовлен муляж, выдаваемый ФИО5, понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрой. Светокопию, как и составляемый акт по данному поводу подписали все участники данного действия. Закончив с этим он, при понятых, провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ 21102, с номерами оперативного прикрытия. На этой машине ФИО5 и «статисту» нужно было ехать проводить «проверочную закупку» марихуаны. В данной машине ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотиков, он не обнаружил. О данных действиях он, составил акт, в котором все расписались. После чего «статист» позвонил ФИО1 и договорился с последним о приобретении наркотического средства – марихуана на сумму в 130000 рублей. ФИО1 попросил за марихуаной приехать на остановку общественного транспорта <адрес> ФИО5 и «статист», сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали проводить «проверочную закупку» марихуаны. В машину с ФИО5 в багажник спрятался один из сотрудников отдела специального назначения Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. Это было сделано для задержания ФИО1, после проведения «проверочной закупки». Остальные участники «проверочной закупки», остались на месте, ожидая окончании «проверочной закупки». Через некоторое время ФИО5, сообщил, что «проверочная закупка» не состоялась, так как ФИО1, обнаружил спецназовца в багажнике служебного автомобиля, который в свою очередь задержал ФИО1. Они сели в машины, и вместе с понятыми приехали к остановке общественного транспорта <адрес>. Прибыв на место, он увидел двух мужчин которыми оказались ФИО1 и ФИО3. ФИО5 ему добровольно выдал ранее выданную последнему «куклу» денежных средств, и пояснил, что провести «проверочную закупку» не представилось возможным, так как ФИО1 с целью обеспечения своей безопасности при продаже такого большого количества наркотического средства попросил ФИО5открыть багажник машины на которой ФИО5 приехал проводить «проверочную закупку». ФИО5, был вынужден выполнить настойчивую просьбу ФИО1, в результате чего сотрудник «спецназа», был демаскирован, и который, тут же задержал ФИО1 и ФИО3. О добровольной выдаче, денежной «куклы», он составил необходимый акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Муляж он упаковал в конверт, который снабдил пояснительной надписью, и который подписали понятые и он сам. Закончив данное действие, он спросил ФИО3, имеются, ли у последнего запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО3 ответил отказом. Он провел личный досмотр ФИО3 у которого ничего не обнаружил. О досмотре ФИО3 он составил акт, в котором расписались понятые, и ФИО3. После чего, он при понятых, досмотрел ФИО1. При досмотре ФИО1 ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств изъятое не было, о чем он составил акт. Затем с письменного согласия ФИО3, ФИО15 был произведен осмотр домовладения № по <адрес> В ходе проведения осмотра ФИО3, добровольно выдал имеющуюся у последнего марихуану, которую хранил в указанном доме и на чердаке этого дома. Также в этом доме были изъяты сита через которую пробивали наркотикосодержащие растение конопля, и граненный стакан, со следами вещества зеленного цвета. Марихуана была изъята в каких-то емкостях, в каких точно я в данный момент сказать не могу, так как не помню. Все изъятое было изъято в полимерные мешки, которые опечатаны и подписаны ФИО15. и понятыми. О данном действии ФИО15, составил протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи все участвующие в данном действии лица, в том числе и понятые, и ФИО15. Далее он уехал в УФСКН РФ по Волгоградской области. Затем я провел обыск в доме № по <адрес>, где ни чего не изъял, о чем он составил необходимый протокол.

(т. № 1 л.д. 190-193)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО5, из которых следует, что начале октября 2010 года, в их пятом отделе оперативной службы УФСКН РФ ПО Волгоградской области, стало известно о том, что ФИО1 сбывает марихуану, в Кумылженском районе Волгоградской области. ФИО1 было решено задержать. Для этой цели создали группу, состоящую из ФИО18, ФИО16, ФИО15, ФИО11 и его. Сотрудниками их отдела был установлен, а затем и привлечен к проведению «оперативного мероприятия» мужчина, который мог купить марихуану у ФИО1. В целях безопасности этого человека, данные о личности последнего решили оставить в тайне. В дальнейшем этого человека называли «статистом». В оперативном мероприятии ему отвели роль непосредственного «закупщика» марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела был вызван «статист», для проведения «оперативного эксперимента» суть, которого состоит в том, чтобы проверить поступившую информацию о причастности ФИО1 к незаконному обороту марихуаны. Пригласили двух парней, для участия в оперативном эксперименте в качестве понятых. Далее всех привезли в Кумылженский район, Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых, «статиста» его. представили друг другу, и разъяснили роли каждого в «оперативном эксперименте». После этого ФИО18 понятым разъяснил права, и обязанности. Затем ФИО18, досмотрел его, у него ничего ФИО18 не обнаружил. О его досмотре, ФИО18 составил акт, в котором все расписались. После чего, ФИО18, при понятых, осмотрел 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук, и одной купюрой достоинством 5000 рублей. Номера купюр ФИО18, вписал в акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО18, понятым показал светокопии выдаваемых ему денег, понятые удостоверили идентичность светокопий с деньгами выдаваемыми ему. Светокопии подписал сам ФИО18, и заверил листы печатью, на светокопиях расписались понятые и он. Денежные купюры ФИО18, выдал ему, о чем ФИО18 составил акт, в котором все расписались. Потом ФИО18, при понятых досмотрел служебный автомобиль ВАЗ 21102, с номерами оперативного прикрытия. На данном автомобиле ему и «статисту», надо было ехать проводить оперативный эксперимент. В машине ничего не нашли, о чем ФИО18, составил акт, в котором все расписались. После чего «статист» позвонил ФИО1, с которым договорился о покупке марихуаны на 13000 рублей. ФИО1 попросил «статиста» приехать на остановку общественного транспорта <адрес>, чтобы совершить сделку о продаже марихуаны. Он и «статист», сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали проводить «оперативный эксперимент», направленный на покупку марихуаны у ФИО1. Он сидел за рулем данного автомобиля. Приехав на условленное место, он увидел, что на автомобиле приехал ФИО1 и еще какой-то мужчина который вышел из машины и представился как ФИО44, а затем ФИО44, опять сел в свою машину, и больше в разговоре участия не принимал. «Статист» представил его покупателем марихуаны ФИО1. Они поздоровались, и он отдал ранее, ему врученные для проведения «оперативного эксперимента» деньги. ФИО1 в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. После чего все разошлись. Он сел за руль, того же автомобиля, рядом сел «статист», и они приехали к остальным участникам оперативного мероприятия. Он вышел из машины, и добровольно выдал купленную марихуану у ФИО1 ФИО15. Данный наркотик ФИО15 упаковал в другой полимерный сверток, который в свою очередь ФИО15, он вместе с понятыми подписал. О данных действиях ФИО15 составил акт, в котором все расписались. На упаковке расписались понятые, он и ФИО15. Он рассказал, об обстоятельствах покупки марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, они стали проводить «проверочную закупку» марихуаны у ФИО1, для чего вызвали ранее участвовавшего в оперативном эксперименте «статиста», и пригласили двух парней, для участия в «проверочной закупке» в качестве понятых. Всех участников «проверочной закупки» привезли в Кумылженский район Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес>, понятых, его и «статиста» представили друг другу, и разъяснили роли каждого в предстоящей «проверочной закупки». После чего ФИО16, понятым, разъяснил права, и обязанности. Затем ФИО16 провел его личный досмотр, у него ничего не обнаружил. О его личном досмотре ФИО16, составил акт, в котором все участники расписались. После этого ФИО16, осмотрел «денежную куклу» изготовленную из светокопий одной купюры, достоинством 1000 рублей. Номер денежной купюры, с которой был изготовлен денежный муляж, вписал ФИО16, в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым была предоставлена отдельная светокопия этой купюры, понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрой. Светокопию, как и составляемый акт по данному поводу подписали все участники данного действия. «Кукла» была выдана ему, для покупки марихуаны. Далее ФИО16 провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ 21102, с оперативными номерами. На этой машине ему и «статисту», надо было ехать на «проверочную закупку» марихуаны. В данной машине, ничего не обнаружили. О чем был составлен акт, в котором все расписались. Далее «статист», позвонил ФИО1, и договорился с последним о приобретении марихуаны на 130000 рублей. ФИО1 попросил приехать за марихуаной, на остановку общественного транспорта <адрес>. Он и «статист» сели в ранее досмотренную машину и поехали проводить «проверочную закупку» марихуаны. В багажник этой машины спрятался один из сотрудников отдела специального назначения Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, который должен был после того как он откроет багажник, задержать ФИО1. Остальные участники «проверочной закупки», остались на месте, ожидая окончании «проверочной закупки». Приехав на обусловленное место встречи, он увидел, что ФИО1 уже ждет, и в машине ФИО1 опять находится тот же ФИО44, что и ДД.ММ.ГГГГ. Он вышел из машины вместе со статистом. ФИО1 подошел к ним и поздоровался с ним и «статистом», затем «статист» отошел в сторону, а ФИО1, стал спрашивать его, привез ли он деньги. Он ответил положительно, и в свою очередь, спросил ФИО1, привез ли последний марихуану. ФИО1, ответил, что марихуана лежит в тайнике. Далее ФИО1 сказал, что опасается «подставы», и для того чтобы удостовериться в безопасности проведения такой большой сделки, для успокоения своих страхов попросил его открыть багажник машины. Он был поставлен в такое положение, что отказаться выполнить просьбу ФИО1 не мог, и открыл крышку багажника машины. В соответствии с достигнутой договоренностью, из автомобиля вылез сотрудник «спецназа», который провел задержание ФИО1, а затем и ФИО44, который оказался ФИО3. Он сообщил о произошедшем другим участникам оперативного мероприятия, и через некоторое время к ним приехали другие сотрудники отдела вместе с понятыми. Он ФИО16 добровольно выдал денежную куклу, и рассказал, о произошедшем. О добровольной выдаче, денежной «куклы», ФИО16 составил необходимый акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Муляж, ФИО16 упаковал в конверт, который подписал, и который подписали понятые, он и ФИО16. Больше он в проводимых дальнейших действиях участия не принимал, так как его роль в проводимом оперативном мероприятии была выполнена. (т. № 1 л.д. 190-200)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО15, из которых следует, что в начале октября 2010 года, в их отделе, стало известно о том, что ФИО1 продает марихуану в <адрес>. Руководством отдела деятельность ФИО1, было решено пресечь. Для этой цели, создали оперативную группу, состоящую из него, ФИО5, ФИО18, ФИО16, ФИО11. Для проведения оперативных мероприятий, был привлечен гражданин, через которого возможно было приобрести марихуану у ФИО1. В целях безопасности данного гражданина, было решено оставить данные о личности последнего в тайне, этот гражданин, должен был выполнять роль в оперативных мероприятиях «статиста». ФИО5 поручили непосредственно покупать марихуану, то есть быть «закупщиком». ДД.ММ.ГГГГ, вызвали «статиста», для проведения «оперативного эксперимента», по закупке «марихуаны». Для участия в оперативном эксперименте в качестве понятых пригласили двух парней. Понятых, познакомили со «статистом», и объяснили роль последнего, в проводимом мероприятии, и всех участников привезли в Кумылженский район Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес>, понятых и ФИО5, представили друг другу, и разъяснили роли каждого, в предстоящим «оперативном эксперименте». После этого ФИО18, понятым разъяснил права и обязанности. Затем ФИО18, провел личный досмотр ФИО5, у которого ничего не обнаружил. О досмотре ФИО5, в 18 часов 55 минуты, ФИО18 составил акт, в котором расписались все участвующие. После этого, ФИО18 при понятых осмотрел 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук, и купюрой достоинством 5000 рублей. Номера купюр ФИО18 записал в акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО18 показал понятым светокопии выдаваемых денег ФИО5, которые удостоверили идентичность светокопий с наличными купюрами, выдаваемыми ФИО5. Светокопии были подписаны всеми участниками. Об этих действиях в 19 часов 45 минут, ФИО18 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и сам ФИО18. Далее ФИО18 при понятых досмотрел служебный автомобиль ВАЗ 21102, с номерными знаками оперативного прикрытия. На данном автомобиле ФИО5, и «статисту» предстояло ехать проводить оперативный эксперимент. В машине ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О чем ФИО18 составил акт, в котором все участники расписались. После чего «статист» позвонил ФИО1, с которым договорился о покупке марихуаны на 13000 рублей. ФИО1, сказал приехать за марихуаной на остановку общественного транспорта <адрес> ФИО5 и «статист» сели в досмотренный автомобиль, и уехали покупать марихуану у ФИО1. Он, и ФИО18, остались на месте вместе с понятыми. Через некоторое время на той же машине вернулись ФИО5 и «статист», которые подошли к ним. ФИО5 добровольно выдал ему марихуану, приобретенную у ФИО1, завернутую в полимерный сверток. Данную марихуану, он упаковал в другой полимерный сверток, который в свою очередь снабдил пояснительной надписью и опечатал печатью. О данных действиях он составил акт добровольной выдачи. На упаковке расписались понятые, ФИО5 и он. ФИО5 пояснил, что на сделку вместе с ФИО1 приезжал какой-то мужчина представившийся ФИО44, но который в сделке участие не принимал участие, а просто сидел в машине. После, удачного проведения «оперативного эксперимента», руководством отдела было принято решение о проведении «проверочной закупки» марихуаны у ФИО1. Данное оперативное мероприятие, решили проводить ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, пригласили, участвовать в качестве «статиста» в ходе проведения «проверочной закупки» того же «статиста», что участвовал и при проведении «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ. Также как и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое парней для участия в «проверочной закупке» в качестве понятых. Всех участников «проверочной закупки» привезли в <адрес>, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых, ФИО5 и «статиста» представили друг другу, и разъяснили роли каждого в предстоящих мероприятиях. ФИО16 понятым разъяснил права, и обязанности. Далее ФИО16 при понятых досмотрел ФИО5, у которого ничего обнаружено не было. О досмотре ФИО5 в 19 часов 20 минуты ФИО16 составил акт, в котором все расписались. Далее ФИО16 при понятых, осмотрел денежную куклу, изготовленную из светокопий одной купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 130 штук. Денежный муляж был изготовлен на сумму 130000 рублей. Номер денежной купюры, с которой был изготовлен денежный муляж, ФИО16 записал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым ФИО16 представил светокопию этой денежной купюры, с которой был изготовлен муляж, выдаваемый ФИО5, понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрой. Светокопию, подписал ФИО16, и заверил ее печатью, на этой светокопии расписались понятые, и ФИО5. Данную денежную куклу, ФИО16 выдал ФИО5, о чем в 20 часов 00 минут, ФИО16 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и ФИО16. Окончив данные действия, ФИО16, при понятых, провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ 21102, с номерами оперативного прикрытия. За управлением данного автомобиля ФИО5, вместе со «статистом» предстояло ехать проводить «проверочную закупку» марихуаны. В автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. О чем ФИО16 составил акт, в котором все расписались. После чего, «статист» позвонил ФИО1, с которым договорился о покупке марихуаны на сумму в 130000 рублей. ФИО1 сказал ФИО5 за марихуаной приехать на остановку общественного транспорта <адрес>. ФИО5 и «статист» сели в машину и поехали проводить «проверочную закупку» марихуаны. В эту машину, в багажник спрятался один из сотрудников «спецназа» УФСКН РФ по Волгоградской области. Это было сделано, для задержания ФИО1, после проведения «проверочной закупки». Все остальные участники оперативного мероприятия, остались на месте, ожидая окончании «проверочной закупки». Через, некоторое время, ФИО5 сообщил, что «проверочная закупка» не состоялась, так как ФИО1, обнаружил работника «спецназа» в багажнике машины, который в свою очередь задержал ФИО1. Все сели в машины, и вместе с понятыми, проехали к остановке общественного транспорта <адрес>. Приехав на место, он увидел двух задержанных мужчин, которые оказались ФИО1 и ФИО3. ФИО5, ФИО16 добровольно выдал «куклу» денежных средств, и пояснил, что провести «проверочную закупку» не представилось возможным, так как ФИО1, с целью обеспечения безопасности проведения сделки, то есть продажи большого количества марихуаны, попросил ФИО5 открыть багажник машины, на которой ФИО5 приехал покупать марихуану. ФИО5 был вынужден выполнить просьбу ФИО1, в результате чего сотрудник «спецназа» был демаскирован, и который тут же задержал ФИО1 и ФИО3. О добровольной выдаче, денежной куклы ФИО16 составил необходимый акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Муляж ФИО16 был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, и подписан понятыми и ФИО16. Закончив данное действие, ФИО16, при понятых, спросил ФИО3, имеются ли у последнего запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО3 заявил, что чего-либо подобного не имеет. ФИО16 стал проводить личный досмотр ФИО3, у которого ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О личном досмотре ФИО3, составил акт, в котором расписались понятые ФИО3 и сам ФИО16. Далее ФИО16 досмотрел ФИО1, который заявил, что ничего запрещенного не имеет. При досмотре ФИО1 ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств изъятое не было, о чем ФИО16 составил акт, в котором все расписались. Затем ФИО3 заявил, что хочет выдать свою марихуану, из домовладения № по <адрес> В ходе проведения осмотра, данного домовладения ФИО3 добровольно выдал имеющуюся марихуану которую последний хранил в доме и на чердаке этого дома. Также в этом доме изъяли два сита, и стакан со следами вещества зеленного цвета. Марихуана была изъята в кастрюле и в других каких-то емкостях. Он помнит, что наркотическое средство было изъято из помещения самого домовладения так и с чердака этого дома. Все изъятое было изъято в полимерные мешки, которые опечатаны и подписаны им и понятыми. О данном действии, он составил протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи все участвующие в данном действии лица, в том числе и понятые, и он. Затем ФИО16, при тех же понятых, и при ФИО3 стал проводить обыск в доме № по <адрес> в ходе которого, чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О чем ФИО16 составил протокол, в котором также поставили свои подписи все принимающие участие в этом действии лица. Далее он уехал в УФСКН РФ по Волгоградской области. (т. № 1 л.д. 194-197)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО18, из которых следует, что в первых числах октября 2010 года, им стало известно о том, что гражданин ФИО1 продает марихуану в Кумылженском районе, Волгоградской области. Деятельность ФИО1 решили пресечь путем документирования преступных действия последнего и в дальнейшем проведения проверочной закупки у ФИО1 марихуаны, и задержания последнего. Для этой цели, создали оперативную группу, состоящую из него, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО11. Для проведения оперативных мероприятий, был привлечен гражданин, которого они называли «статистом», через которого возможно было приобрести марихуану у ФИО1. В целях безопасности данного гражданина было решено, оставить данные о личности последнего, в тайне. В данном мероприятии ФИО5 была отведена роль непосредственного «закупщика» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, вызвали «статиста» для участия в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» суть которого состоит в том, чтобы проверить поступившую информацию о причастности кого-либо к незаконному обороту наркотических средств. Пригласили двух парней для участия в оперативном эксперименте в качестве понятых. После чего понятых познакомили со статистом и объяснили роль последнего в проводимом мероприятии, и всех привезли в Кумылженский район Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых и ФИО5 представили друг другу, и разъяснили роли каждого в предстоящим оперативном эксперименте, направленном на покупку наркотического средства марихуана. После этого он понятым разъяснил права, и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Затем он произвел личный досмотр ФИО5, у которого ничего обнаружено не было. О личном досмотре ФИО5 в 18 часов 55 минуты, он составил акт, в котором расписались все участвующие лица, а именно понятые, ФИО5 и он. После этого, он в присутствии понятых, осмотрел деньги на сумму 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук, и купюрой достоинством 5000 рублей. Номера купюр он записал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым он представил светокопии выдаваемых денег ФИО5, понятые удостоверили идентичность светокопий с наличными купюрами, выдаваемыми ФИО5. Светокопии подписал сам он, и заверил их печатью, и на светокопиях поставили свои подписи понятые. Данные купюры, он выдал ФИО5, и об этом факте в 19 часов 45 минут, он составил акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и он. Далее он при тех же понятых провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ 21102, с государственными номерными знаками оперативного прикрытия. За управлением данного автомобиля ФИО5 и «статисту» предстояло ехать проводить оперативный эксперимент. В данном автомобиле ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О чем он также составил акт, в котором все участники расписались. После чего «статист», позвонил ФИО1 и договорился с последним о приобретении наркотического средства – марихуана на сумму в 13000 рублей. ФИО1 попросил за наркотическим средством приехать на остановку общественного транспорта <адрес>. ФИО5 и «статист» сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали проводить оперативный эксперимент, направленный на покупку наркотического средств – марихуана у ФИО1. Он остался на месте вместе с понятыми ожидать результатов оперативного эксперимента. Через некоторое время на той же машине вернулись ФИО5 и «статист», которые подошли к ним, и ФИО5 заявил, что добровольно выдает приобретенную марихуану у ФИО1 после чего выдал ФИО15 полимерный сверток с марихуаной. Данное наркотическое средство ФИО15 упаковал в другой полимерный сверток, который в свою очередь последний вместе с понятыми подписал. О данных действиях ФИО15 составил акт о добровольной выдаче наркотического средства. На упаковке расписались понятые, ФИО5 и ФИО15.

После удачного проведения оперативного эксперимента, руководством отдела, было принято решение о проведении «проверочной закупки» марихуаны у ФИО1. Данное оперативное мероприятие решили проводить ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, вызвали того же гражданина, который участвовал в качестве «статиста» в ходе проведения «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ, для участия в роли «статиста» при проведении «проверочной закупки». Также как и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое парней для участия в «проверочной закупке» в качестве понятых. Всех участников оперативного мероприятия привезли в <адрес>, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых, ФИО5 и «статиста» представили друг другу, и разъяснили роли каждого в предстоящей «проверочной закупке» После этого ФИО16 понятым разъяснил права, и обязанности. Затем ФИО16 при понятых произвел личный досмотр ФИО5, у которого ничего обнаружено не было. О личном досмотре ФИО5 в 19 часов 20 минуты ФИО16 составил акт, в котором расписались все участвующие лица, а именно понятые, ФИО5 и ФИО16. Далее, ФИО16 при понятых осмотрел денежную куклу, изготовленную из одной купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 130 штук. Таким образом, получился денежный муляж на сумму 130000 рублей. Номер денежной купюры, с которой был изготовлен денежный муляж, ФИО16 записал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым ФИО16 представил светокопию денежной купюры, с которой был изготовлен муляж, выдаваемый ФИО5, понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрой. Светокопию, подписал ФИО16, и заверил последнюю печатью, и на этой светокопии поставили свои подписи понятые, и ФИО5. Данную денежную куклу ФИО16, выдал ФИО5, о чем в 20 часов 00 минут, ФИО16 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и ФИО16. Окончив данные действия, ФИО16, при понятых провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ 21102, с государственными номерными знаками оперативного прикрытия. За управлением данного автомобиля ФИО5,вместе со «статистом» предстояло ехать проводить проверочную закупку марихуаны. В данном автомобиле ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О чем ФИО16 также составил акт, в котором все участники расписались. После чего «статист» позвонил ФИО1 и договорился с последним о приобретении наркотического средства – марихуана на сумму в 130000 рублей. ФИО1 попросил за марихуаной ФИО5 приехать на остановку общественного транспорта <адрес>. ФИО5 и «статист» сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали проводить «проверочную закупку». К последним в машину в багажное отделение, то есть в багажник спрятался один из сотрудников отдела специального назначения Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. Данное действие было проведено для задержания ФИО1, непосредственно после проведения «проверочной закупки». Все остальные участники оперативного мероприятия, остались на месте, ожидая окончании проверочной закупки, так как ехать вслед за ФИО5 не имело смысла, так как местность в районе нахождения ФИО1 просматривалась на большое расстояние. Через некоторое время ФИО5, сообщил, что «проверочная закупка» не состоялась, так как ФИО1 обнаружил работника «спецназа» в багажнике служебного автомобиля, который в свою очередь задержал ФИО1. Все сели в машины, и вместе с понятыми проследовали к остановке общественного транспорта <адрес>. Прибыв на место, он увидел двух задержанных мужчин которые впоследствии оказались ФИО1 и ФИО3. ФИО5 ФИО16 при понятых добровольно выдал ранее выданную «куклу» денежных средств, и пояснил, что провести «проверочную закупку» не представилось возможным так как ФИО1 с целью обеспечения безопасности проведения сделки, то есть продажи такого большого количества наркотического средства попросил ФИО5 открыть багажник оперативной машины на которой ФИО5 прибыл проводить «проверочную закупку». ФИО5, был вынужден выполнить настойчивую просьбу ФИО1, в результате чего сотрудник «спецназа» был демаскирован, и который тут же задержал ФИО1 и ФИО3. О добровольной выдаче денежной куклы, ФИО16 составил необходимый акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Муляж ФИО16 был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, и подписан понятыми и ФИО16. Закончив данное действие ФИО16 при понятых спросил ФИО3 имеются ли у последнего запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО3 заявил, что чего-либо подобного не имеет. ФИО16 стал проводить личный досмотр гражданина ФИО3, у которого ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О личном досмотре ФИО3 составил акт, в котором расписались понятые ФИО3 и сам ФИО16. После чего там же ФИО16 при понятых, досмотрел гражданина ФИО1, который на предложение о выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов ответил что таковых не имеет. При личном досмотре ФИО1 ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств изъятое не было, о чем был ФИО16составлен необходимый в таком случаи акт. Затем с письменного согласия ФИО3 был произведен осмотр домовладения № по <адрес>. В ходе проведения осмотра ФИО3 добровольно выдал имеющуюся у него марихуану, которую хранил в доме и на чердаке этого дома. Также в этом доме были изъяты сита через которые пробивали наркотикосодержащие растение конопля, и граненный стакан, со следами вещества зеленного цвета. Марихуана была изъята в каких-то емкостях, в каких точно он не помнит. Марихуана, была изъята из помещения самого домовладения так и с чердака этого дома. Все изъятое было изъято в полимерные мешки, которые опечатаны и подписаны ФИО16 и понятыми. О данном действии ФИО16 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи все участвующие в данном действии лица, в том числе и понятые, и ФИО16. Далее он уехал в УФСКН РФ по Волгоградской области. ( т. 1 л.д.182-185)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО11, из которых следует, что в первых числах октября 2010 года, в их отдел оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, поступила информация о том, что ФИО1 сбывает марихуану в Кумылженском районе Волгоградской области. Было принято решение пресечь преступную деятельность последнего. Для этой цели создали оперативную группу, состоящую из него, ФИО5, ФИО18, ФИО16, ФИО15. Для проведения оперативных мероприятий был привлечен гражданин, через которого можно было купить марихуану у ФИО1. В целях безопасности данного гражданина, данные о личности последнего было решено оставить в тайне. Этот гражданин должен был выполнять роль «статиста» в оперативных мероприятиях. ФИО5 должен был непосредственно покупать марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, для проведения «оперативного эксперимента», по закупке «марихуаны» вызвали «статиста». Для участия в «оперативном эксперименте» в качестве понятых пригласили двух мужчин. Понятых, познакомили со «статистом», и объяснили роли каждого в проводимом мероприятии. Всех участников оперативного мероприятия привезли в Кумылженский район Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых, и ФИО5, представили друг другу, и разъяснили роли каждого, в предстоящим «оперативном эксперименте». После чего ФИО18 разъяснил права и обязанности понятым. Затем ФИО18 провел личный досмотр ФИО5, у которого ничего не обнаружил. О проведенном личном досмотре ФИО5, ФИО18 составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО18 осмотрел 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук, и купюрой в 5000 рублей. Номера денежных купюр ФИО18, записал в акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО18 понятым показал светокопии выдаваемых ФИО5 денег. Понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрами, выдаваемыми ФИО5, для проведения оперативного эксперимента. Светокопии подписали все участники этого действия. О чем ФИО18 был составлен акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и сам ФИО18. После этого ФИО18 в присутствии понятых досмотрел служебный автомобиль ВАЗ 21102, с номерами оперативного прикрытия. На этой машине ФИО5, и «статисту» предстояло ехать покупать марихуану. В машине ничего обнаружено и изъято не было. О чем ФИО18 составил акт, в котором все участники расписались. Затем «статист» позвонил ФИО1, и договорился с последним о покупке марихуаны на 13000 рублей. ФИО1 сказал «статисту», приехать за марихуаной на остановку общественного транспорта <адрес> ФИО5 и «статист» сели в машину, и поехали покупать марихуану у ФИО1. Он, и остальные остались стоять на месте, вместе с понятыми. Через некоторое время на той же машине вернулись ФИО5 и «статист», которые подошли к ним. ФИО5 добровольно выдал марихуану, купленную у ФИО1, в полимерном свертке. Марихуану ФИО18 упаковал в еще один полимерный сверток, на котором сделал пояснительную надпись, и который опечатал печатью. О данных действиях ФИО18 составил акт, в котором также как и на упаковке расписались понятые, ФИО5 и ФИО18. Далее было принято решение, о проведении «проверочной закупки» марихуаны, у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники их отдела пригласили, участвовать в качестве «статиста» в ходе проведения «проверочной закупки» того же человека, который участвовал при проведении «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ, в том же качестве. Также были приглашены двое парней в качестве понятых. Всех участников «проверочной закупки» привезли в Кумылженский район, Волгоградской области, где на остановке общественного транспорта <адрес> понятых, ФИО5 и «статиста» познакомили друг с другом. Всем разъяснили роли каждого в предстоящем мероприятии. ФИО16 разъяснил понятым права, и обязанности. И ФИО16 же при понятых досмотрел ФИО5, у которого ничего не обнаружил. О досмотре ФИО5 в 19 часов 20 минуты ФИО16 составил акт, в котором все расписались. Далее ФИО16 в присутствии понятых, осмотрел денежную «куклу» изготовленную из светокопий одной купюры достоинством 1000 рублей. Денежный муляж был изготовлен на сумму 130000 рублей. Номер денежной купюры, с которой был изготовлен денежный муляж, ФИО16 вписал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым ФИО16 представил светокопию этой денежной купюры, с которой был изготовлен муляж, выдаваемый ФИО5, понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрой. Светокопию, подписал ФИО16, и заверил ее печатью, на этой светокопии расписались понятые, и ФИО5. Данную денежную «куклу», ФИО16 выдал ФИО5, о чем в 20 часов 00 минут, ФИО16 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и ФИО16. Окончив эти действия, ФИО16, провел досмотр служебного автомобиля с номерами оперативного прикрытия. На этом автомобиле ФИО5 и «статисту» предстояло ехать покупать марихуаны. Из автомобиля ничего не изъяли. О чем ФИО16 составил акт, в котором все расписались. Далее «статист» позвонил ФИО1, с которым договорился о покупке марихуаны на сумму в 130000 рублей. ФИО1 назначил встречу ФИО5 на остановку общественного транспорта <адрес>. ФИО5 и «статист» сели в машину и поехали покупать марихуану. В машину к ФИО5 и «статисту» в багажник спрятался «спецназовец» Управления ФСКН, который должен был после окончания проверочной закупки провести задержание ФИО1. Все остальные остались на месте, ожидая окончании оперативного мероприятия. Прошло немного времени, и ФИО5 сообщил, что «проверочная закупка» сорвалась, по причине обнаружения ФИО1, сотрудника «спецназа», который и задержал ФИО1. Все, вместе с понятыми, проехали к остановке общественного транспорта <адрес> Приехав на место, он увидел двух граждан, которые оказались ФИО1 и ФИО3. ФИО5, выдал ФИО16 денежную «куклу», и пояснил, что провести «проверочную закупку» не смог, так как ФИО1, для обеспечения безопасности попросил ФИО5 открыть багажник машины. ФИО5 был вынужден выполнить просьбу ФИО1, в результате чего сотрудник «спецназа» был демаскирован. ФИО1 и ФИО3 тут же были задержаны этим же сотрудником «спецназа». О добровольной выдаче, ФИО16 составил необходимый акт, в котором все расписались, изъятое было упаковано, опечатано и подписано. Закончив это действие, ФИО16, при понятых, спросил ФИО3, имеются ли у последнего запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО3 заявил, что чего-либо подобного не имеет. ФИО16 провел личный досмотр ФИО3, у которого ничего обнаружено и изъято не было. О досмотре ФИО3, ФИО16 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО3 и ФИО16. Также и с таким же результатом был досмотрен и ФИО1, о чем ФИО16 составил акт, в котором все расписались. ФИО3 дал разрешение на осмотр дома № по <адрес>. При осмотре этого дома, ФИО3, добровольно выдал марихуану, которую ФИО3 хранил в доме, и на чердаке этого-же дома. Тут же изъяли два сита, и стакан со следами вещества зеленного цвета. Марихуана была изъята в каких-то емкостях, может даже в кастрюле, в чем именно изымалась марихуана он точно сказать не может, так как не помнит. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые мешки, опечатанные и подписанные ФИО16 и понятыми. О чем ФИО16 составил протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались Затем ФИО16 при тех же понятых и при ФИО3 стал проводить обыск в доме № по <адрес>, в ходе которого чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. О чем ФИО16 составил протокол, в котором также поставили свои подписи все принимающие участие в этом действии лица. Далее он уехал в УФСКН РФ по Волгоградской области. (т.1 л.д.186-189)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля оперуполномоченного отдела специального назначения УФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО20, из которых следует, что в данной должности он работает с 2003 года. В его служебные обязанности входит обеспечение безопасности сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, при проведении оперативных мероприятий, и задержание лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина ФИО1. Данное оперативное мероприятие проводили сотрудники пятого отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. После того как сотрудники пятого отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, провели все необходимые мероприятия направленные на обеспечения законности в проведении «проверочной закупки», а именно, личный досмотр «закупщика», в роли которого выступал ФИО5 выдача денежной «куклы», и т.п.. Он залез в багажник ВАЗ 21102 с номерными знаками оперативного прикрытия, и эта машина за управлением которой находился ФИО5, а пассажиром был «статист», поехала на место встречи с продавцом наркотического средства ФИО1 на остановку общественного транспорта <адрес>. Перед выездом он и ФИО5 достигли договоренности, о том, что как только ФИО5 открывает багажник, так он и должен будет провести задержания преступников. Машина остановилась и он услышал разговор нескольких мужчин, о чем был разговор он не расслышал, а затем крышка багажника открылась, и он вылез из багажника и провел задержание двух мужчин, которые впоследствии оказались ФИО1 и ФИО3, на чем его роль в оперативном мероприятии была закончена, и он больше в чем либо участие не принимал. (т.1 л.д. 201-202)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля выступающего под псевдонимом «статист», из которых следует, что в первых числах октября 2010 года, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области, которые попросили его помочь в покупке марихуаны у его знакомого ФИО1. Он дал свое согласие на это, так как хотел пресечь преступную деятельность ФИО1. Он опасался наступления в результате его действий, неблагоприятных для него последствий, и попросил полицейских сохранить в тайне его данные о личности, полицейские согласились с его просьбой и его стали называть «статист». ДД.ММ.ГГГГ, его полицейские, пригласили для проведения «оперативного эксперимента» по закупке марихуаны у ФИО1. Его привезли на остановку общественного транспорта, <адрес>, где представили ему понятых, и полицейского который должен был покупать марихуану. Всем, разъяснили суть происходящего, права и обязанности каждого. Затем полицейский досмотрел полицейского «закупщика», у которого ничего не нашли. О чем составили акт, в котором все расписались. После чего, полицейский, осмотрел 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве восьми штук, и одной купюрой достоинством 5000 рублей. Номера купюр полицейский, вписал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Тот же полицейский понятым показал светокопии выдаваемых «закупщику» денег, понятые удостоверили идентичность светокопий с деньгами выдаваемыми закупщику. Светокопии подписали полицейский, понятые и «закупщик», также на светокопиях поставили печать. Деньги полицейский, выдал «закупщику», о чем составил акт, в котором все расписались. Потом полицейский досмотрел автомобиль ВАЗ 21102, с оперативными номерами. На этой машине ему и «закупщику» предстояло ехать, и покупать марихуану. В машине ничего не нашли, о чем составили акт, в котором все расписались. После чего он, позвонил ФИО1, и договорился о покупке марихуаны на 13000 рублей. ФИО1 сказал приехать на остановку <адрес>, чтобы совершить сделку по продаже марихуаны. Он предупредил ФИО1 о том, что марихуану покупает не он, а другой человек и о том, что этот человек находится с ним. Закончив разговор, он все рассказал полицейским. Далее он и «закупщик» поехали на машине, за марихуаной к ФИО1. «Закупщик» управлял машиной. Приехав на условленное место, он увидел, что на машине приехал ФИО1 с другим мужчиной, который представился как ФИО44, а затем ФИО44 опять сел к себе в машину, и больше в разговоре участия не принимал. Он представил «закупщика» как покупателя ФИО1. ФИО1 и «закупщик» поздоровались, и обменялись деньгами и марихуаной. После чего все разошлись. Он и «закупщик», приехали к остальным участникам мероприятия. «Закупщик» добровольно выдал марихуану, купленную у ФИО1 полицейскому. Марихуану, полицейский упаковал в полимерный пакет, который подписали понятые, полицейские и «закупщик». О чем полицейский составил акт, в котором все расписались. «Закупщик», рассказал о покупке марихуаны, он подтвердил слова «закупщика».28 октября 2010 года, полицейские пригласили его для проведения «проверочной закупки» марихуаны у ФИО1. Всех участников, «проверочной закупки», привезли в <адрес>, где на остановке <адрес>», понятых, его и того же что ДД.ММ.ГГГГ, «закупщика», представили друг другу, и разъяснили роли каждого в предстоящей «проверочной закупке». После чего полицейский, понятым, разъяснил права, и обязанности. Затем полицейский досмотрел «закупщика», у которого ничего не нашел. О досмотре «закупщика», полицейский составил акт, в котором все расписались. После, тот же полицейский осмотрел «денежную куклу» изготовленную из светокопий одной купюры, достоинством 1000 рублей. Номер этой денежной купюры полицейский вписал в акт осмотра и выдачи денежных средств. Понятым предоставили отдельную светокопию купюры, понятые удостоверили идентичность светокопий с купюрой. Светокопию, и акт, составленный об этом подписали все участники. Денежную «куклу» выдали «закупщику». Далее тот же полицейский досмотрел автомобиль ВАЗ 21102. На этой машине, ему и «закупщику» надо было ехать за марихуаной к ФИО1. В машине, ничего не обнаружили. О чем составили акт, в котором все расписались. Далее он позвонил ФИО1 и договорился с последним о покупке марихуаны на 130000 рублей. ФИО1 сказал приехать за марихуаной на остановку общественного транспорта <адрес>. Он и «закупщик» сели в досмотренную машину и поехали покупать марихуану. В багажник этой машины, спрятался «спецназовец» наркоконтроля, который должен был задержать ФИО1. Остальные участники, остались на месте, ожидая окончании «проверочной закупки». На месте встречи, уже находился ФИО1, и в машине опять находится тот же ФИО44, что и ДД.ММ.ГГГГ. Он и «закупщик» вышли из машины вместе со «статистом». ФИО1 подошел к ним и поздоровался с ним и «закупщиком», затем он отошел в сторону, а ФИО1 стал разговаривать с «закупщиком», из их разговора, он понял, что ФИО1 опасается «подставы», и для того чтобы убедится в безопасности проведения большой сделки, попросил «закупщика» открыть багажник машины на которой они приехали. «Закупщик» по просьбе ФИО1 и открыл крышку багажника машины. «Спецназовец» вылез из автомобиля и задержал ФИО1, а затем и ФИО44. Далее, «закупщик» сообщил о произошедшем другим участникам «проверочной закупки», которые через некоторое время приехали к ним вместе с понятыми. «Закупщик» полицейскому добровольно выдал ранее полученную «денежную куклу», и рассказал о произошедшем. Он, подтвердил слова «закупщика». О добровольной выдаче, полицейский составил необходимый акт, в котором расписались все участвующие в данном действии лица. Муляж полицейский упаковал в конверт, который подписал, и который подписали понятые, «закупщик» и полицейский. Больше он в проводимых дальнейших действиях участия не принимал.(т.1 л.д. 133-135).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- актом осмотра и выдачи денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выданы восемь денежных купюр достоинством 1000 рублей, за номерами тЬ № и одна купюра достоинством 5000 рублей, за номером; № для проведения «оперативного эксперимента» по закупке марихуаны у ФИО1.( т. 1л.д. 10-13)

- актом добровольной выдачи, от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ФИО5 у осттановки общественного транспорта <адрес> добровольно выдал полученный им от ФИО1 свертка из полимерного материала с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения.(т.1 л.д.15)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в пакете из полимерного материала, выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, массой 364,71 грамма, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0, 087 грамма вещества объекта исследования.(т.1 л.д.25-26)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в пакете из полимерного материала, выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, массой 363,84 грамма, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д. 214-215).

- актом осмотра и выдачи денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выданы копии денежной купюры достоинством 1000 рублей, за номером кл 9612724 в количестве 130 штук, для проведения «проверочной закупки» марихуаны у ФИО1 (т.1 л.д.51-52)

- актом добровольной выдачи, от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ФИО5 у остановки общественного транспорта <адрес>, добровольно выдал полученные копии денежной купюры 1000 рублей, за номером кл 9612724 в количестве 130 штук. Указанный муляж денежной купюры в последующем был признан и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.54)

- протоколом осмотра дома № по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в данном доме из печи изъята скороварка с веществом серо-зеленного цвета.(т.1 л.д.63-75)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в скороварке изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 266,509 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0, 091 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии.(т.1 л.д.88)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, в скороварке изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 266,318 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.232-234)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в кастрюле изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 3958,759 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0, 090 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии.(т.1 л.д.80)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, в кастрюле изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 3958,669 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д.208-209)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в полимерном пакете изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 822,252 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0, 090 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии. (т.1 л.д.83)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, в полимерном пакете изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 822,162 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.Т.1л.д.226-227)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в полимерном мешке изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 4979,022 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0, 090 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии.(т.1 л.д.91)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, в полимерном мешке изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, массой 4978,932 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д.220-221)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, стеклянном стакане имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Количество которого не достаточно для определения массы весовым способом. Указанный стакан в последующем был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д.239)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома № по <адрес>, двух ситах имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Количество, которого не достаточно для определения массы весовым способом. Указанные сита в последующем были признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д.244).

- согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру наркотического средства – каннабис (марихуана), относится количество указанного вещества свыше 100 грамм. (т.2 л.д. 84).

- результатами оперативно-розыскной деятельности представленых в Следственную службу УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области.

Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» задокументировано оперуполномоченном 5 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции ФИО15. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, представленные органу дознания результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО1(т.1 л.д. 8-17)

- результатами оперативно-розыскной деятельности представленых в Следственную службу УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченном 5 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции ФИО15. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, представленные органу дознания результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО1(т.1 л.д.49-56)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

При таких данных действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1.п. «и», ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, имеющего награды за участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Волгоградской области по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, и снова совершил преступление в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Однако, подсудимым ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

Учитывая, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств ( имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянную работу, состояние здоровья –компрессионный перелом LI- LI тел позвонков 2 и 3 степени, участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики награжден нагрудными знаками: «Гвардия», «За службу на Кавказе», медалью « За доблесть» 2-й степени) суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, признав указанные обстоятельства исключительными.

Однако, подсудимым ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому ФИО1 необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в счет отбытия наказания ФИО1 время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10388,595 грамма,, два сита, стеклянный стакан, скороварка, кастрюля, мешок, и денежный муляж уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>