166 ч.1 УК РФ



Дело №1-32\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУМЫЛЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи Могилёва В.В.

При секретаре Чайкиной О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Левадной А.Н.

Адвоката Ермакова С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого У.В.В.

Потерпевшего Ч.И.А..

ДД.ММ.ГГГГ в ст.Кумылженской

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

У.В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Кумылженской Подтёлковского района <адрес>, зарегистрированного в ст.Кумылженской <адрес>, проживающего в ст.Кумылженской <адрес>, гражданина РФ, сожительствует, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У.В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление У.В.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 00 минут, У.В.В., находясь на территории, прилегающей к подворью домовладения Чекменёва И.А., расположенного по адресу <адрес> ст.Кумылженской Кумылженского района Волгоградской области, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, самовольно, без согласия собственника, не имея законных прав на завладение и пользование, при помощи ножа проник в салон автомобиля. После чего при помощи принадлежащего ему ключа от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, на котором впоследствии направился на АЗС «Лукойл», расположенную на въезде из ст.Кумылженской <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-2101 г\н А 443 ВР, принадлежащей Чекменёву И.А.. После совершения неправомерного завладения автомобилем, У.В.В. направился на нём в ст.Глазуновскую Кумылженского района Волгоградской области, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>.

Таким образом, У.В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый У.В.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству У.В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Чекменёва И.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает У.В.В. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, У.В.В. совершены преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание У.В.В. в порядке ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Кумылженского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ У.В.В. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.29 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № Пленума Верховного Суда РФ « О практике назначения судами уголовного наказания» Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё в другом преступлении, совершённом дол вынесения приговора по первому делу, правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Исправление У.В.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение. Потерпевший Чекменёв И.А. просит суд не лишать подсудимого У.В.В. свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

У.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное У.В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного У.В.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2101 № жёлтого цвета передать по принадлежности Чекменёву Ивану Алексеевичу, два ключа от замка зажигания и запорных устройств автомобиля вернуть по принадлежности У.В.В., нож и пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избрать У.В.В. меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: \подпись\

Копия верна.

Судья: В.В.Могилёв