159 ч.2 УК РФ



№1-36 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кумылженский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи В.В. Могилёва

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кумылженского района Ивлиевой Т.Н.

Подсудимой А.О.В.

Защитника Ермакова С.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Чайкиной О.Ю.

17 марта 2011 года в ст. Кумылженской

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающей поваром в кафе «У дяди Саши», невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободилась по сроку ДД.ММ.ГГГГ, проживающей без регистрации в ст.Кумылженской <адрес> Волгоградской <адрес>, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

А.О.В., будучи ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободилась по сроку ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную судимость, совершила преступление, а именно:

А.О.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Б.В.В., который будучи одиноким человеком, решил расположить её к себе для совместного проживания, для чего периодически звонил ей по телефону и сообщал информацию относительно своей состоятельности и материальной обеспеченности.

ДД.ММ.ГГГГ А.О.В. решила совершить в отношении Б.В.В. мошенничество с целью последующего хищения, принадлежащих последнему денег, о наличии которых он неоднократно ей рассказывал.

В тот же день, примерно, в 19 часов 30 минут, А.О.В., находясь в домовладении Б.В.В., расположенного по <адрес> в ст.Кумылженской <адрес>, распивала с последним спиртные напитки.

В ходе общения с Б.В.В., А.О.В., осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, вошла в доверительные отношения с Б.В.В. и, злоупотребляя его доверием, ввела последнего в заблуждение путём предоставления заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, относительно намерения совместного проживания с ним и имеющихся у неё долгов на сумму более 5000 рублей.

В результате этого Б.В.В. передал А.О.В. деньги в сумме 7500 рублей и женские зимние сапоги стоимостью 4000 рублей, будучи уверенным, что А.О.В. будет с ним проживать и вести совместное ходатайство.

Полученные от Б.В.В. деньги и сапоги, А.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём обмана и злоупотребления доверием потерпевшего из корыстных побуждений похитила, после чего скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым довела свой преступный умысел до конца.

Своими действиями А.О.В. причинила Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму в размере 11500 рублей, который является для него значительным.

Таким образом, А.О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая А.О.В. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству А.О.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б.В.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает А.О.В. наказание по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, А.О.В. совершены преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в порядке ст.63 п. «а» УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, а потому при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

А.О.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободилась по сроку ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.О.В. в порядке ст.61 п. «г» УК РФ суд признает наличие ни иждивении малолетнего ребёнка, а также чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы.

Исправление А.О.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

А.О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать осужденную А.О.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении А.О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - женские сапоги вернуть по принадлежности Б.В.В.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: