Дело № 1- 100/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, подсудимого Негметжанова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Негметжанова Р.Р. ***** года рождения, уроженца БАМ ------ ------, //// ////, проживающего ------ ------, под стражей с *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Негметжанов Р.Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Лицо без гражданства Негметжанов Р.Р., находясь на территории ////, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации и въехать в Российскую Федерацию. Поскольку у него отсутствовала виза, Негметжанов Р.Р. решил пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль. Таким образом, у Негметжанова Р.Р. возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в период с ***** часов ***** до ***** минут *****, Негметжанов Р.Р. прибыл к участку Государственной границы Российской Федерации напротив ------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая этого, в период с ***** часов ***** до ***** минут *****, Негметжанов Р.Р. при движении в пешем порядке из //// в Российскую Федерацию, не имея визы, с удостоверением лица без гражданства на свое имя незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации на территории ------ на удалении около 1 км северо - западнее ------» ------, около 4 км юго - западнее ------, около 20 км северо-западнее ------, заведомо зная, что не имеет надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и осознавая незаконный характер своих действий. Подсудимый Негметжанов Р.Р.вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Негметжановым Р.Р. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, положительную характеристику и отсутствие тяжких последствий суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Негметжанова Р.Р., не имеющего судимости, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Негметжанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Негметжанова Р.Р. изменить на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и из-под стражи освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.