Приговор по делу № 1-99/2012 по обвинению Служаева С.А.



Дело № 1- 99/2012                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                 15 октября 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Служаева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Служаева С.А. ***** года рождения,                                     

                    уроженца ------,

                    гражданина ////

////,

                    несудимого,

                    проживающего по ------ в ------

                   ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Служаев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

            *****, около ***** часов, в ------ у Служаева С.А., который находился дома по ул------ в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ////) в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Осуществляя преступный умысел, в тот же день, достоверно зная, что на пустыре, расположенном на расстоянии двух километров в южном направлении от ------ находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, около ***** минут на автомобиле марки ВАЗ-21060, регистрационный знак 0000, под управлением другого лица, Служаев С.А. приехал на указанный пустырь и прошел к зарослям дикорастущей конопли. В период с ***** минут до ***** часов того же дня, Служаев С.А., осуществляя преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, путем сбора руками //// дикорастущей конопли, незаконно приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство ////) массой 576 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ». Продолжая осуществлять преступный умысел, Служаев С.А. сложил приобретенное наркотическое средство ////) массой 576 граммов в привезенные с собой полиэтиленовые пакеты, которые поместил на заднее сиденье автомобиля и стал незаконно хранить без цели сбыта, но около ***** часов, на том же на пустыре был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты ЛОП на ст.Кулунда, а наркотическое средство ////) массой 576 граммов, находящееся в полиэтиленовых пакетах на заднем сиденье автомобиля, было обнаружено и изъято.

         Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Служаев С.А. не имел.

        Подсудимый Служаев С.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Действия подсудимого Служаева С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Служаева С.А., который не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Служаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Служаеву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Служаева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, являться в УИИ с установленной данным органом периодичностью.       

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Служаева С.А. без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 576 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, пакеты со срезами с ногтевых пластин пальцев рук, со смывами с кистей рук, пакеты с контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                          

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова