Приговор по делу № 1-94/2012 по обвинению Пупаева С.В.



Дело № 1- 94/2012                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                19 октября 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Пупаева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Пупаева С.В. ***** года рождения,                                     

                    уроженца ------ края,

                    гражданина ////

////,

                    проживающего ------

                    ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Пупаев С.В. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

       *****, в период с ***** часов до ***** минут, Пупаев С.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ////) в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст.14 и 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенном на расстоянии 2000 метров западнее дома по ------ в ------, путем сбора //// дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство ////), включенного на основании Постановления Правительства РФ от ***** 000 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой в высушенном состоянии 322 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** 000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. *****, в //// минут, Пупаев С.В. на указанном участке местности был задержан и в этот же день, в ходе личного досмотра Пупаева С.В. в период времени с //// часов //// минут, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 322 грамма было обнаружено и изъято.

       Подсудимый Пупаев С.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Квалификация содеянного Пупаевым С.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Пупаева С.В., который не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пупаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пупаеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пупаева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, являться в УИИ с установленной данным органом периодичностью.       

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Пупаева С.В. без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства пакет 000 с наркотическим средством /////) массой 322 грамма; пакеты 000, 3, 4 с контрольным ватным тампоном, с ватными тампонами со смывами с носогубной части лица и со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                          

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова