Дело №1- 00/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 мая 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре ФН
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.
подсудимого ГС,
защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
потерпевшей СИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГС ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ГС согласился с обвинением в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
00 февраля 2010 года, около 13 часов 30 минут, в сК, К района Алтайского края ГС находился на ул. ... и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В это время ГС, чтобы совершить преступление, предложил другому лицу, введя его в заблуждение, проникнуть в дом ------ и взять имущество, чтобы его продать, пояснив, что он проживает в доме и имущество принадлежит ему. Получив согласие, около 00 часов, . ГС и другое лицо пришли к дому . в с ... Алтайского края. ГС, убедившись, что в доме никого нет, разобрал доски с оконного проема веранды дома, после чего другое лицо, через оконный проем, проник жилище. Обнаружив ДВД - плеер марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей и сабвуфер стоимостью 250 рублей, принадлежащие СИ, другое лицо через оконный проем передал указанные предметы ГС, который находился на улице. С похищенным ГС с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшей СИбыл причинен имущественный ущерб на сумму 1750 рублей.
Подсудимый ГС, в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая СИ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного ГС является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Явку с повинной при даче объяснения по делу, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба до возбуждения уголовного дела, молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности ГС, который по месту жительства характеризуется положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ГС наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев.
Обязать ГС не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить ГС без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства ДВДплеер «ВВК», сабвуфер -передать СИ; пакет 00 _, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова