Дело № 1-00/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 00 мая 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И. А.
при секретаре Ф
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимых МА, ВС,
защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВС С/С года рождения, уроженца БИГ БИГ Алтайского края, гражданина РФ, ******** ранее судимого
00.11.2003 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;
00.01.2004 года мировым судьей судебного участка Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 00.11.2004 года условно - досрочно на срок 00 год 00 месяцев 00 дней;
00.01.2005 года мировым судьей судебного участка Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158,70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
00.02.2005 года Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158,ч.5 ст.69 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 00.12.2006 года условно - досрочно на срок 00 месяцев 00 дней;
00.09.2007 года мировым судьей судебного участка Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158,70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
00.10.2007 года Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00. 11.2008 года условно - досрочно срок 00 месяца 00 дней,
проживающего с. Б, содержится под стражей с 00.02.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Мамаева Анатолия Павловича 00 июля 1900 года рождения, уроженца БИГ Алтайского края, гражданина РФ, ******* ранее судимого
00.05.2008 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
00.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;
00.06.2008 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;
00.06.2008 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;
00.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
00.10.2008 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
00.11.2008 года Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден 00 января 2010 года условно - досрочно на 00 года 00 месяцев 00 дней,
проживающего в с. Бе,
содержится под стражей с 00.02.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые МА и ВС совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00 февраля 2010 года, с 00 часов до 00 часа 00 минут, в БИГ района Алтайского края МА находясь возле подъезда дома по ул. ******* увидел автомобиль марки По государственный регистрационный знак Х----ХХ, принадлежащий ФА и решил его похитить. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, МА предложил ВС похитить указанный автомобиль и продать его. ВС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, осознавая противоправность действий, на предложение МА ответил согласием. Тем самым МА и ВС вступили в предварительный сговор. Реализуя преступный умысел, 00 февраля 2010 года, в период с 00 часов до 00 часа 00 минут, МА, действуя по предварительному сговору с ВС, с целью хищения, сел за руль управления автомобиля марки По государственный регистрационный знак Х----ХХ, стоящего возле подъезда дома по ул. ******** в с. К, БИГ Алтайского края. и принадлежащего ФА ВС помог оттолкнуть автомобиль от дома, после чего сел в него. МА завел замок зажигания автомобиля, а затем вместе с ВС с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершив кражу данного автомобиля стоимостью 00 рублей.
В результате потерпевшему ФА был причинен значительный материальный ущерб в сумме 00 рублей.
Подсудимый МА, в присутствии защитника Райсбиха Л.А. и подсудимый ВС, в присутствии защитника Гайдара С.С., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники Райсбих Л.А. и Гайдар С.С. поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФА, в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного МА и ВС является правильной по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимые МА и ВС совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Сообщение подсудимыми о преступлении при даче объяснения по делу, раскаяние в содеянном и признание вины, способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого ВС и наличие на иждивении у МА двоих несовершеннолетних детей, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основание дополнительное наказание подсудимым не назначать.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, как МА, так и ВС, рецидив преступлений.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого ВС, который ранее осуждался за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.58 УК РФ.
Поскольку МА в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 00.11.2008 года, совершил умышленное преступление, суд также считает необходимым, отменив на основании ст. 58 УК РФ.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять ВС с 00 мая 2010 года.
Зачесть ВС в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00 февраля 2010 года по день постановления приговора.
Признать МА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.11.2008 года, окончательно назначить - три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 00 мая 2010 года.
Зачесть МА в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00 февраля 2010 года по день постановления приговора.
Меру пресечения в отношении МА и ВС, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, автомобиль марки По г.н. Х----ХХ - передать ФА, полиэтиленовый пакет, в котором находится отвертка; бумажный пакет № 00 белого цвета с дактопленками со следами пальцев рук; бумажный пакет № 00 в котором находится спичка; бумажный пакет с надписью «вещественное доказательство - 00 окурков»; бумажные пакеты № 00 и № 00 с образцами слюны, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова