Дело №1- 00/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 апреля 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Ф
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого ФВ,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
потерпевшей МО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФВ ,
,
,,
ранее судимого
00 ноября 2008 года П районным судом г. В П края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00 августа 2009 года условно-досрочно на срок 00 месяцев 00 дней,
,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФВ совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00 января 2010 года, в период с 00 часов 00 минут до 00 часов, в с. С К района Алтайского края ФВ находился в квартире № 00 по ул. Л в с. С, где у него возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего МО имущества. Реализуя преступный умысел ФВ,в указанном месте и времени, тайно, из корыстных побуждений, похитил цифровой фотоаппарат марки «Canon» стоимостью 00000 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой из камня желтого цвета стоимостью 00 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой из камня белого цвета стоимостью 00 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 00 рублей, крестик из золота 585 пробы стоимостью 00 рублей, цепочку из золота 585 пробы массой 10,32 грамма стоимостью 00 рублей, цепочку из золота 585 пробы массой 1,93 грамма стоимостью 00 рублей и браслет из золота 585 пробы массой 3,03 грамма стоимостью 00 рублей. С похищенным ФВ с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив собственнику МО значительный материальный ущерб.
В результате кражи потерпевшей МО был причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Подсудимый ФВ, в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая МО не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного ФВ является правильной по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий и то, что подсудимый добровольно возмести ущерб, загладив причиненный вред, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая, что ФВ в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 00.00.2008 года, совершил умышленное преступление, суд считает необходимым, отменив на основании ст. 58 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.2008 года, окончательно назначить - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 00 апреля 2010 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, ФВ изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, цифровой фотоаппарат марки «Canon», а также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по К району кольцо с камнем желтого цвета, кольцо с камнем белого цвета, кольцо из металла желтого цвета массой 4,36 гр., крестик с камнями белого цвета, цепочку длиной 50 см. - возвратить МО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова