Дело № 1-00/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
00 июня 2010 года с.Кулунда
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.
подсудимого БМ
защитника Гайдар С.С., представившего удостоверение № 00 и ордер АПАК
при секретаре С
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БМ, , неработающего, судимого:
00 октября 2001 года Ц районного суда г. Б по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 00 октября 2002 г.;
00 апреля 2003 года Ц районного суда г. Б по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
00 июля 2003 года Ж районным судом г. Б по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 00 сентября 2006 года на 00 мес. 00 дней, проживающего без регистрации ... Алтайского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
БМ совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 июля 2009 года по 00 июля 2009 года около 00.00 часов БМ, находился в своем доме, расположенном по адресу ул. С, с. Н К района Алтайского края, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. После чего, БМ направился к дому №00, расположенному по ул. С с. Н К района Алтайского края, где реализуя преступный умысел, выставил раму оконного проема зальной комнаты дома. После этого вернулся в дом №00 по ул. С с. Н Кулундинского района Алтайского края, и с целью облегчить совершение вышеуказанного преступления, предложил другому лицу, введя его в заблуждение, проникнуть в дом №00, расположенный по ул. С с. Н К района Алтайского края, откуда взять имущество с целью дальнейшей продажи. При этом БМ пояснил, что вещи, находящиеся в вышеуказанном доме, принадлежат ему. Получив согласие этого лица, около 00 часов 00 минут БМ совместно с ним направились к месту расположения дома №00, по ул. С с.Н К района Алтайского края. Через образовавшийся оконный проем зальной комнаты дома другое лицо проникло внутрь дома, где обнаружив ковер размером 3x2 метра, стоимостью 00 рублей, шторы в количестве трех штук, размером 1x4 метра, стоимостью 00 рублей за один метр, общей стоимостью 00 рублей, и тюль размером 1x4 метра, стоимостью 00 рублей, через оконный проем передал вышеуказанные предметы БМ, который в тот момент находился на улице.
С похищенным около 00 часов 00 минут БМ с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий БМ, собственнику КТ, причинен имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей.
Подсудимый БМ в присутствии защитника Гайдар С.С. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого БМ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый БМ совершил тяжкое преступление.
Речь подсудимого связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, на учете у психиатра не состоит, поэтому сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие о отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание БМ обстоятельств, суд признает признание вины, явку с повинной, тяжелое материальное положение, возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего наказание БМ обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого БМ дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, избрав наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное БМ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать БМ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации с установленной данным органом периодичностью, не нарушать общественный порядок, запретить находиться вне дома в ночное время с 22 до 06 час.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, БМ оставить без изменения подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу ковер, шторы, тюль возвратить КТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Сачков А.Н.