Дело №1-00/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда «00» июня 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Ф
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.
подсудимого СН,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СН ______
______
______
______
______, ранее судимого
00.03.2010 года СН районным судом по ч.2 ст. 188, ч. 2
ст. 228, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
______
СН
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый СН совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ, при следующих обстоятельствах.
00 декабря 2009 года, около 00 часов 00 минут, у СН, находившегося на территории Х Алтайского края, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и въезда в РФ. При этом СН было известно, что он не имеет действительных документов на право выезда из РФ и въезда в РФ. Государственную границу РФ с СС и обратно СН решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.
Реализуя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ и въезда в РФ, около 00 часов 00 минут 00 декабря 2009 года, СН прибыл к участку Государственной границы РФ и СС на расстояние около 1 километра 500 метров западнее с. Н К района Алтайского края и около 8 километров южнее автомобильного пункта пропуска «К» К района Алтайского края. Действуя умышлено, СН, осознавая, что незаконно без действительных документов и надлежащего разрешения пересекает Государственную границу РФ и желая этого, около 00 часов 00 минут 00 декабря 2009 года, незаконно пересек Государственную границу РФ по направлению в СС на расстоянии около 1 километра 500 метров западнее с. Н, К района Алтайского края и около 8 километров южнее автомобильного пункта пропуска «К» К района Алтайского края, а затем, в этом же месте, возвратился обратно на территорию К района Алтайского края, не имея действительных документов на право выезда из РФ и въезда в РФ. Таким образом, СН, заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ и не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
Подсудимый СН, в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного СН является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Явку с повинной и признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершенного ребенка, отсутствие тяжких последствий суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в исправительном учреждении по правилам ст. 58 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - три месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору К районного суда Алтайского края от 00 марта 2010 года, окончательно назначить три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 00 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания СН наказание, отбытое по предыдущему приговору с 00 декабря 2009 года по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении СН изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова