Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 00/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 июня 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре П,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого ЛАВ,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 00 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего САМ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАВ 00 января 00 года рождения, уроженца №№ Алтайского края, образование ---, ---, работающего --- не судимого, зарегистрированного проживающим №№ №№, №№ Алтайского края,

проживающего №№ №№ кв.№№,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ЛАВ совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

00 марта 2010 года, в период с 00 до 00 часов в с. К К района Алтайского края ЛАВ, имея преступный умысел на угон автомобиля марки «Чайка» государственный регистрационный знак о 000 оо, принадлежащий САМ, без цели хищения, находясь на ул. М в районе ССС, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, то есть при отсутствии каких - либо законных прав на него и без разрешения собственника, открыл дверь указанного транспортного средства, сел в него и завел двигатель, после чего переехал от места стоянки до пересечения трассы К-Г и №№ №№ района,совершив угон.

Подсудимый ЛАВ, в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший САМ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного ЛАВ является правильной по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ЛАВ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и отсутствие тяжких последствий, а также то, что ЛАВ занят общественно полезным трудом и характеризуется положительно, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности ЛАВ, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЛАВ наказание считать условным, с испытательным сроком - десять месяцев.

Обязать ЛАВ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; отчитываться перед данным органом о своем поведении.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить ЛАВ без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства автомобиль марки «Чайка» г/н о 000 оо, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации технического средства на имя САМ - передать САМ, водительское удостоверение на имя СНБ - передать СНБ, бумажный пакет № 00 с 00 дактопленками, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова