Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-00/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 июля 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимой Алёхиной Г.В.,

защитника Райсбих Л.А. представившего удостоверение № 00 и ордер АПАК,

представителя потерпевшего К

при секретаре Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алёхиной Галины Васильевны, ***** года рождения, уроженки - Алтайского края, гражданки РФ, образование высшее, -, - работающей - ... Алтайского края, несудимой, проживающей по адресу: Х

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алёхина Г.В. совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

С 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, в сентябре 2008 года, более точное время не установлено, являясь муниципальным служащим, работая в должности главного специалиста по финансам, налогам и сборам администрации Х сельсовета ... Алтайского края, находясь на своем рабочем месте в здании администрации Х сельсовета, расположенного по адресу: ... № 00 пос. ... ..., Алёхина Г.В. задалась целью совершить хищение обманным путем денежных средств, принадлежащих управлению социальной защиты населения ... Алтайского края, путем внесения сведений в справку о своей заработной плате, не соответствующих документам бухгалтерской отчетности администрации Х сельсовета ... Алтайского края, в части начисления заработной платы, занизив размер своего заработка за период времени с 00 марта по 00 августа 2008 года, намериваясь своими действиями занизить общий семейный доход и увеличить впоследствии общий размер субсидии на период с 00 октября 2008 года по 00 марта 2009 года, представляемой управлением социальной защиты населения ... Алтайского края, на оплату жилья и коммунальных услуг. В вышеуказанное время, Алёхина Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимая корыстным мотивом и преследуя цель обогащения своей семьи, зная о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Х сельсовета, расположенного по адресу: ... д. 00 пос. ... ..., составила справку о своей заработной плате, в которую, вопреки сведениям за период с 00 марта по 00 августа 2008 года, указанным в бухгалтерской документации администрации Х сельсовета ... Алтайского края, в части начисления заработной платы, внесла заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с 00 марта по 00 августа 2008 года, в сумме 00 рублей 00 копеек, занизив свой фактический доход на сумму 00 рублей 00 копейка, который составлял согласно бухгалтерской документации за период с 00 марта по 00 августа 2008 года 00 рублей 00 копейка.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Алёхина Г.В., с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 00 сентября 2008 года, указанную выше справку передала вместе с другими документами на оформление субсидии на свое имя, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистам управления социальной защиты населения Кулундинского района Алтайского края, расположенного по адресу: .... Тем самым, введя специалистов вышеуказанного управления в заблуждение, последними была начислена Алёхиной Г.В. субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени с 00 октября 2008 года по 00 марта 2009 года, общий размер незаконно полученных денежных средств составил 00 рублей 00 копеек и в этот же период перечислена на личный счет № 00 открытый в дополнительном офисе № 00 СС

Получив обманным путем в период с 00 октября 2008 года по 00 марта 2009 года, указанные денежные средства, принадлежащие бюджету Алтайского края, Алёхина Г.В. распорядилась ими по личному усмотрению, причинив своими умышленными действиями бюджету Алтайского края материальный ущерб в сумме 00 рублей 00 копеек.

Кроме того, Алёхина Г.В., с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, в марте 2009 года, более точное время не установлено, являясь муниципальным служащим, работая в должности главного специалиста по финансам, налогам и сборам администрации Х сельсовета ... Алтайского края, находясь на своем рабочем месте в здании администрации Х сельсовета, расположенного по адресу: ... 00 ... ... ..., задалась целью совершить хищение обманным путем денежных средств, принадлежащих управлению социальной защиты населения ... Алтайского края, путем внесения сведений в справку о своей заработной плате, не соответствующих документам бухгалтерской отчетности администрации Х сельсовета ... Алтайского края, в части начисления заработной платы, занизив размер своего заработка за период времени с 00 сентября 2008 года по 00 февраля 2009 года, намериваясь своими действиями занизить общий семейный доход и увеличить впоследствии общий размер субсидии на период с 00 апреля 2009 года по 00 сентября 2009 года, представляемой управлением социальной защиты населения ... Алтайского края, на оплату жилья и коммунальных услуг. В вышеуказанное время, Алёхина Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимая корыстным мотивом и преследуя цель обогащения своей семьи, зная о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Х сельсовета, расположенного по адресу: ... д. 00 ... ... ..., составила справку о своей заработной плате, в которую, вопреки сведениям за период с 00 сентября 2008 года по 00 февраля 2009 года, указанным в бухгалтерской документации администрации Х сельсовета ... Алтайского края, в части начисления заработной платы, внесла заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с 00 сентября 2008 года по 00 февраля 2009 года, в сумме 00 рублей 00 копеек, занизив свой фактический доход на сумму 00 рублей 00 копеек, который составлял согласно бухгалтерской документации за период с 00 сентября 2008 года по 00 февраля 2009 года 00 рубля 00 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Алёхина Г.В., с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 00 марта 2009 года, указанную выше справку передала вместе с другими документами на оформление субсидии на свое имя, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистам управления социальной защиты населения ... Алтайского края, расположенного по адресу: ... 00 ... район .... Тем самым, введя специалистов вышеуказанного управления в заблуждение, последними была начислена Алёхиной Г.В. субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени с 00 апреля 2009 года по 00 сентября 2009 года, общий размер незаконно полученных денежных средств составил 00 рублей 00 копейка и в этот же период перечислена на личный счет 00 открытый в дополнительном офисе 00 СС

Получив обманным путем в период с 00 апреля 2009 года по 00 сентября 2009 года, указанные денежные средства, принадлежащие бюджету Алтайского края, Алёхина Г.В. распорядилась ими по личному усмотрению, причинив своими умышленными действиями бюджету Алтайского края материальный ущерб в сумме 00 рублей 00 копейка.

Кроме этого, Алёхина Г.В., с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, в сентябре 2009 года, более точное время не установлено, являясь муниципальным служащим, работая в должности главного специалиста по финансам, налогам и сборам администрации Х сельсовета ... Алтайского края, находясь на своем рабочем месте в здании администрации Х сельсовета, расположенного по адресу: ... 00 пос. ... ..., задалась целью совершить хищение обманным путем денежных средств, принадлежащих управлению социальной защиты населения ... Алтайского края, путем внесения сведений в справку о своей заработной плате, не соответствующих документам бухгалтерской отчетности администрации Х сельсовета ... Алтайского края, в части начисления заработной платы, занизив размер своего заработка за период времени с 00 марта 2009 года по 00 августа 2009 года, намериваясь своими действиями занизить общий семейный доход и увеличить впоследствии общий размер субсидии на период с 00 октября 2009 года по 00 марта 2010 года, представляемой управлением социальной защиты населения ... Алтайского края, на оплату жилья и коммунальных услуг. В вышеуказанное время, Алехина Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимая корыстным мотивом и преследуя цель обогащения своей семьи, зная о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации Х сельсовета, расположенного по адресу: ... д. 00 пос. ... ..., составила справку о своей заработной плате, в которую, вопреки сведениям за период с 00 марта 2009 года по 00 августа 2009 года, указанным в бухгалтерской документации администрации Х сельсовета ... Алтайского края, в части начисления заработной платы, внесла заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с 00 марта 2009 года по 00 августа 2009 года, в сумме 00 рублей 00 копеек, занизив свой фактический доход на сумму 00 рубля 00 копеек, который составлял согласно бухгалтерской документации за период с 00 марта 2009 года по 00 августа 2009 года 00 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Алёхина Г.В., с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 00 сентября 2009 года, указанную выше справку передала вместе с другими документами на оформление субсидии на свое имя, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистам управления социальной защиты населения ... Алтайского края, расположенного по адресу: ... 00 ... район .... Тем самым, введя специалистов вышеуказанного управления в заблуждение, последними была начислена Алёхиной Г.В. субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени с 00 октября 2009 года по 00 февраля 2010 года общий размер незаконно полученных денежных средств составил 00 рубль 00 копеек и в этот же период перечислены денежные средства в сумме 00 рубль 00 копеек на личный счет 00 открытый в дополнительном офисе 00 СС

Получив обманным путем в период с ***** года по ***** года, денежные средства в сумме 00 рубль 00 копеек, принадлежащие бюджету Алтайского края, Алёхина Г.В. распорядилась ими по личному усмотрению, причинив своими умышленными действиями бюджету Алтайского края материальный ущерб в 00 рубль 00 копеек.

Подсудимая Алёхина Г.В., в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Алёхиной Г.В. по всем трем эпизодам обвинения является правильной по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Алехина Г.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Речь подсудимой связная и логичная, поведение адекватно судебно -следственной ситуации, на учете у психиатра не состоит. Суд признает Алехину Г.В. вменяемой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Алехиной Г.В. суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительная характеристика с места работы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, дают суду основание сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначить, избрав наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алёхину Галину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алехиной Г.В. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алехиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Алехину Г.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с предписанной уголовно-исполнительной инспекцией периодичностью, отчитываться перед инспекцией о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Алехиной Г.В. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, личное дело получателя субсидий на имя Алехиной Г.В. возвратить в УК, Н договор, Н инструкция, 00 00, Дело 00 Н (Папка 00 и 00 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кулундинского районного суда А.Н. Сачков