Дело №1-00/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 июля 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием гос. обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Чернобук Ю.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № 00 и ордер АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернобук Юрия Владимировича, ***** года рождения, уроженца ..., ..., лица без гражданства, образование среднее, несостоящего в зарегистрированном браке, неработающего, не судимого, лицо без определенного места жительства, под стражей с 00 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернобук Ю.В. совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.
Около 00 часов 00 минут 00 апреля 2010 года, Чернобук Ю.В., решил въехать на территорию РФ, с целью найти работу в .... Документов удостоверяющих личность у Чернобук Ю.В. не было. В связи с этим у Чернобук Ю.В. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при этом Чернобук Ю.В. Было известно, что он не имеет действительных документов на право въезда в РФ. Государственную границу РФ Чернобук Ю.В. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ около 00 часов 00 минут 00 апреля 2010 года, Чернобук Ю.В. прибыл к участку Р-ПП границы, в район автомобильного пункта пропуска «К» .... Чернобук Ю.В. действуя умышлено, осознавая, что незаконно без действительных документов и надлежащего разрешения пересекает Государственную границу РФ и желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 00 часов 00 минут 00 апреля 2010 Чернобук Ю.В. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из ... в Российскую Федерацию на территории ... Алтайского края, по железнодорожным путям на участке местности около 00 метров северо - западнее автомобильного пункта пропуска «К», около 00 километров юго-восточнее ..., ..., около 00 километров южнее ..., ..., не имея действительных документов на право въезда в РФ.
Следовательно, Чернобук Ю.В. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
Подсудимый Чернобук Ю.В. в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Чернобук Ю.В. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Явку с повинной, признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, суд признаёт и учитывает как обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в исправительном учреждении по правилам ст. 58 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернобук Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 00 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Чернобук Ю.В. нахождения под стражей с 00 мая 2010 года по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Чернобук Ю.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Кулундинского районного суда А.Н. Сачков