Дело №1-00/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда «00» июля 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,
при секретаре Фрезе Н.В.,
с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимой Халитовой Ж.Б.,
защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение № 00 и ордер АПАК,
потерпевшего СВА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Халитовой Ж.Б., -------- года рождения, уроженки ///, /// Алтайского края, гражданки России, образование среднее специальное, несостоящей в зарегистрированном браке, ///, несудимой, проживающей /// /// кв. /// Алтайского края,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Халитова Ж.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
00 апреля 2010 года около 00 часов 00 минут Халитова Ж.Б. находясь в квартире №00 дома №00, расположенного по адресу /// /// района Алтайского края, в ходе возникшего конфликта с СВА, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последнему один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Халитова Ж.Б. причинила СВА телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения брюшной полости с повреждением капсулы печени и скоплением 150 мл. крови в брюшной полости, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Халитова Ж.Б., в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.
Государственный обвинитель, потерпевший СВА, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Халитовой Ж.Б. является правильной ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, объяснение данное ей до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, положительная характеристика, занятие общественно-полезным трудом, противоправное поведение потерпевшего, суд признаёт и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Халитовой Ж.Б., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, дают суду основание сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халитову Ж.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Халитовой Ж.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Халитову Ж.Б. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган с установленной им периодичностью, отчитываться перед ним о своем поведении.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Халитовой Ж.Б. без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: футболку серого цвета возвратить потерпевшему СВА; нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Кулундинского
районного суда А.Н. Сачков