Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-///////2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда **** июля 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого ЛАЮ,

защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение /////// и ордер АПАК,

при секретаре Фрезе Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЮ, **** года рождения, уроженца п.г.т. ------ Алтайского края, гражданина РФ, образование 0000 несостоящего в зарегистрированном браке, 0000, 0000, военнообязанного, проживающего ------ ------ ------ Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ЛАЮ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**** года у ЛАЮ в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ///////ФЗ от **** года возник умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от **** года /////// «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и запрещенное к обороту.

**** года ЛАЮ, достоверно зная, что на участке местности, расположенном на расстоянии около 0000 в 0000 направлении от километрового столба «0000» автомобильной трассы 0000 (------ ------) с левой стороны по ходу движения к ------, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осозновая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, около, 16 часов 30 минут местного времени на автомобиле марки 0000 регистрационный знак Е 0000 принадлежащем его брату ЛСЮ, под управлением последнего прибыл на 7 км автомобильной трассы Кулунда - Городецк (------ Алтайского края), попросив брата остановить автомобиль в 0000 от километрового столба «0000» в направлении ------, после чего вышел и проследовал к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на вышеуказанном участке, расположенном на расстоянии около 0000 метров в 0000 направлении от километрового столба «0000» автомобильной трассы 0000 с левой стороны по ходу движения к ------. В пери од времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут местного времени, того же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли ЛАЮ незаконно приобрел наркотическое средство - 0000), массой 129 граммов в высушенном состоянии, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно Постановления Правительства РФ /////// от **** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), ЛАЮ сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет собранное вышеуказанным способом наркотическое средство - 0000), массой в высушенном состоянии 129 граммов. После этого, ЛАЮ вернулся в вышеуказанный автомобиль марки 0000 регистрационный знак 0000 находящийся в 0000 метрах от километрового столба «0000» автомобильной трассы 0000 (------ Алтайского края), где спрятал пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), под переднее пассажирское сиденье и стал незаконно хранить, не имея умысла на сбыт. Около 17 часов 25 минут местного времени того же дня на железнодорожном переезде, расположенном на 0000 железнодорожного перегона ст. 0000 (------ Алтайского края) автомобиль марки 0000 регистрационный знак 0000, в котором находился ЛАЮ был задержан сотрудниками милиции и доставлен к помещению дежурной комнаты милиции ЛОВД на ст. Кулунда, расположенному по адресу: ------, ------, ------, ------, где в ходе осмотра автомобиля наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое находилось в пакете под передним пассажирским сиденьем, было обнаружено и изъято. Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 129 граммов, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств ЛАЮ не имеет.

Подсудимый ЛАЮ, в присутствии защитника Райсбих Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного ЛАЮ является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ЛАЮ совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств ЛАЮ, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЛАЮ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ЛАЮ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в УИИ с предписанной данным органом периодичностью, отчитываться перед ним о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, ЛАЮ оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет; - два бумажных конверта под /////// и /////// со смывами с кистей рук ЛАЮ и ватным тампоном; - два бумажных конверта под /////// и /////// со смывами с кистей рук ЛСЮ и контрольным ватным тампоном; - два бумажных конверта под /////// и /////// со смывами с кистей рук ЛАВ и контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Кулундинского районного суда А.Н. Сачков