Приговор по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 00/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 июля 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Музычко О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Алексея Николаевича ________ года рождения, уроженца г.

*****, гражданина *****, образование *****,

*****, *****, ранее судимого

00 мая 2006 года Топкинским городским судом ***** по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

00 мая 2006 года мировым судьёй судебного участка №1 Топкинского района Кемеровской области по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

00 сентября 2006 года, Топкинским городским судом ***** по ч. 1 ст.166, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 00.09.2008 года по отбытию наказания,

00 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 8 месяцев;

проживающего ***** ***** ***** кв. ***** Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.Н. согласился с обвинением в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением винное хранилище, при следующих обстоятельствах.

00 мая 2010 года, около 00 часов, в с. К района Алтайского края Иванов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, пришёл к летней кухне, расположенной на усадьбе дома 00 по ул. Х. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Иванов А.Н., из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, откуда похитил портативный телевизор марки «MIYOTA» стоимостью 00 рубль 00 копеек, принадлежащий БГВ С похищенным Иванов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей БГВ был причинен материальный ущерб на сумму 00 рубль 00 копеек.

Подсудимый Иванов А.Н., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая БГВ в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Ивановым А.Н. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельство и поэтому наказание подсудимому назначает с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание Ивановым А.Н. вины, его активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие тяжких последствий дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.

Обязать Иванова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края от 00 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Иванова А.Н. без изменения - обязательство о явке

Вещественные доказательства :телевизор марки «MIYOTA» и пакет в котором находится коробка от телевизора- передать БГВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова