Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 00/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 июля 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Музычко О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.

подсудимого Турчина Н.А.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшего ТАН,

законного представителя потерпевшего ТТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турчина Николая Алексеевича ______ года рождения, уроженца

***** района Алтайского края, образование среднее специальное, работающего ***** «*****», *****, проживающего ***** ***** ***** кв. ***** Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турчин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00 мая 2010 года, около 00 часов, в с.***** Алтайского края Турчин Н.А., находясь в доме по ул. *****, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ТАНодин удар лезвием ножа в область грудной клетки с левой стороны.

Своими умышленными действиями Турчин Н.А. причинил ТАН телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой полости грудной клетки с развитием левостороннего пневмоторакса. Данные телесные повреждения возникли от однократного действия колюще-режущего объекта и в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Турчин Н.А., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель, потерпевший ТАН и его законный представитель ТТАне возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация содеянного Турчиным Н.А. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Турчин Н.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и то, что подсудимый занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Турчина Н.А., который не имеет судимости, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турчина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Турчину Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года шесть месяцев.

Обязать Турчина Н.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Турчина Н.А.без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство нож, после вступления приговора в законную силу -передать ТТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова