Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-00/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 июля 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Фрезе Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимых Головчак Н.Р., Секерина И.С.,

защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

защитника Гайдара С. С., представившего удостоверение №00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

представителя потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головчак Николая Романовича ________ года рождения,

уроженца ***** обл. *****

*****, образование *****, *****

*****, *****, ранее судимого

00 ноября 2009 года Кулундинским районным судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,

00 апреля 2010 года Кулундинским районным судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,

проживающего ***** *****, *****

Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Секерина Игоря Сергеевича 00 ноября 1981 года рождения,

уроженца ***** Алтайского края,

гражданина *****, образование *****, *****

*****

*****, не судимого,

зарегистрированного проживающим в ***** *****

проживающего ***** *****

района Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Головчак Н.Р. и Секерин И.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

00 апреля 2010 гола, около 00 часов, в ***** района Алтайского края Головчак Н.Р. находился совместно с Секериным И.С. в доме по ул. ***** и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть медного провода от многожильного кабеля, расположенного в земле на глубине 1 метра вдоль железнодорожного полотна сообщением ***** - ***** - *****, рядом с населённым пунктом ***** района Алтайского края, с целью сдачи в пункт приёма цветного металла за денежные средства, которые затем поделить, предложил Секерину И.С. совершить указанное преступление. Получив согласие последнего, Головчак Н.Р. и Секерин И.С. тем самым вступили между собой в преступный сговор.

00 апреля 2010 года, около 00 часов 00 минут, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Головчак Н.Р. и Секерин И.С., прибыв в район 00 километра железнодорожного полотна сообщением ***** - ***** - ***** на участок местности, расположенный на расстоянии 1 километр 700 метров с северной стороны от железнодорожного переезда ***** района Алтайского края до 00 часов, с помощью лопат выкопали, изъяли и похитили из земли медную проволоку, содержащуюся в кабеле марки МКАПАШ 7х4х1,05+5х2х 0,7 длиной 52 метра.

После этого, 00 апреля 2010 года, около 00 часов30 минут, продолжая осуществлять единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Головчак Р.Н. и Секерин И.С., прибыв в район 00 километра железнодорожного полотна сообщением ***** - ***** - ***** озеро на участок местности, расположенный на расстоянии 00 километров 00 метра с северной стороны от железнодорожного переезда ***** района Алтайского края до 00 часов, с помощью лопат выкопали, изъяли и похитили из земли медную проволоку, содержащуюся в кабеле марки МКПАШ 7х4х1,05+5х2х 0,7 длиной 47 метров 50 сантиметров.

Таким образом, Головчак Н.Р. и Секерин И.С., в указанное время совершили хищение кабеля марки МКПАШ 7х4х1,05+5х2х 0,7 общей длиной 00 метров 00 сантиметров, общим весом чистой меди 22 килограмма 885 грамм, стоимостью 00 рублей 1 килограмм меди, принадлежащей Алтайскому региональному центру связи - структурному подразделению Новосибирской дирекции связи Центральной станции связи - филиала ОАО «*****» на сумму 00 рублей 00 копеек

В результате кражи Алтайскому региональному центру связи - структурному подразделению Новосибирской дирекции связи Центральной станции связи - филиала ОАО «*****» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1830 рублей 80 копеек.

Подсудимый Секерин И.С., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., подсудимый Головчак Н.Р., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бубякин А.А. и представитель потерпевшего, согласно письменного заявления, имеющегося в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Головчак Н.Р. и Секериным И.С. является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт и учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого ущерба и тяжелое материальное положение, их активное способствование расследованию преступления, в том числе выразившееся в написании Секериным И.С. явки с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст, а также то. что Головчак Н.Р. в настоящее время занят общественно полезным трудом.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Секерина И.С., который не имеет судимости и по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание Головчак Н.Р. не назначать.

Вместе с тем, поскольку Головчак Р.Н.совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 00.11. 2009 года и до вступления в законную силу приговора от 00 апреля 2010 года, суд считает необходимым, отменив по данным приговорам на основании ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секерина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ, назначенное Секерину И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Секерина И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной периодичностью.

Признать Головчак Николая Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год один месяц лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору 00 ноября 2009 года и по приговору от 00 апреля 2010 года, отменив условное осуждение, окончательно назначить один год три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Головчак Николая Романовича по согласованию с УИИ самостоятельно следовать для отбытия наказания в колонию -поселение.

Срок отбытия наказания исчислять Головчак Н.Р. со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Головчак Н.Р. и Секерина И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства 30 фрагментов трубок длиной 51,59 м. и 120 фрагментов трубок длиной 47,91 м.- передать ***** - филиала ОАО «*****»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу и представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова