Дело № 1-71/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кулунда
00 августа 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Кириенко П.В.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кириенко Павла Владимировича ---------------- года рождения, уроженца ***** района Алтайского края, гражданина *****, образование Х, Х, ранее судимого
00 июня 2009 года приговором Буденновского городского суда Ставропольского
края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден
00 октября 2009 года по отбытию срока наказания,
зарегистрированного проживающим в ***** *****, ***** Алтайского края,
содержится под стражей с 00 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 00 часов 00 мая 2010 года до 00 часов 00 мая 2010 года у находящегося на территории ***** Кириенко П.В., в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 24, 28 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, помимо таможенного контроля, наркотического средства марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», сопряженное с недекларированием.
Реализуя преступный умысел, в период с 00 часов 00 мая 2010 года до 00 часов 00 мая 2010 года, Кириенко П.В. приобрел в автобусе на автомобильной трассе ***** - п. Х у неустановленного лица наркотическое средство, после чего проследовал к участку местности, расположенному в 00 километрах севернее автомобильного пункта пропуска Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни и в 00 километрах западнее с. ***** Алтайского края РФ. Продолжая преступные действия направленные на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу на территорию Российской Федерации, совершаемые помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, около 00 часов 00 мая 2010 года, Кириенко П.В. с наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии массой 16,4 грамма, которое не задекларировал, пересек помимо таможенного контроля таможенную границу Российской Федерации на участке местности расположенном в 00 километрах севернее автомобильного пункта пропуска Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни и в 00 километрах западнее с. ***** Алтайского края. Находясь на территории РФ, в нарушение ст. 14,20,21,24 и 28 ФЗ от 08.01. 1998 г. №-3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана массой 16,4 грамма в крупном размере, без цели сбыта, Кириенко П.В. проследовал от участка таможенной границы РФ на участок местности расположенный в 00 метрах севернее здания молочно- товарной фермы ЗАО «*****» в с. ***** Алтайского края, незаконно храня при себе, в кармане куртки, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 16,4 грамма, где около 00 часов 00 мая 2010 года был задержан сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра у Кириенко П.В. было обнаружено и изъято незаконно перемещенное им через таможенную границу РФ,помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 16,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.
Разрешение на хранение и перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств Кириенко П.В. не имел.
00 ноября 2009 года, около 08 часов 30 минут, в с. ***** Алтайского края Кириенко П.В., находясь около дома расположенного по ул. *****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище принадлежащее ФВС, открыл ключом, который он взял на подоконнике, дверь дома и незаконно проник в жилище. Находясь в доме в указанное время, Кириенко П.В., осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФВС в сумме 00 рублей. С похищенным Кириенко П.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему ФВС был причинен ущерб в сумме 00 рублей.
Подсудимый Кириенко П.В., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший ФВС, в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.2 ст. 188, ч.1 ст.228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, допустимость которых сторонами не оспаривается и поэтому, с учетом мнения участников процесса, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учетом изложенного, квалификация содеянного Кириенко П.В. является правильной по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.
Правильной является квалификация действий Кириенко П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Кириенко П.В. будут правильно квалифицированы по эпизоду от 00 ноября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной по всем составам предъявленного обвинения, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, так как наркотические средства были изъяты, положительную характеристику по месту жительства суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.188, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поэтому не считает возможным применить в отношении Кириенко П.В. положения ст.64 УКРФ.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.58 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кириенко Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст. 188 УК РФ - три года лишения свободы без дополнительного наказания,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года три месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кириенко П.В. - три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 00 августа 2010 года.
Зачесть Кириенко П.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00 мая 2010 года по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Кириенко П.В.без изменения -содержание под стражей.
Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой16,4 грамма, который хранится в *****, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; кроссовки - передать Кириенко П.В.; *****.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий : И.А.Пахомова.