Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Кулунда 00 июля 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Свирина С.Е.

защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение № 489 и ордер АПАК,

при секретаре Фрезе Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свирина Сергея Евгеньевича, ___ года рождения, уроженца ***** края, гражданина *****, образование *****, невоеннообязанного, *****, судимого:

00 ноября 1999 года Рубцовским городским по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона 2003 года) к 2 годам лишения свободы;

00 апреля 2000 года Рубцовским городским судом по п. «в,г ч. 2 ст. 158, ст.69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 00.08.2004 года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней;

00 декабря 2004 года Рубцовским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

00 июня 2005 года Рубцовским городским судом по п. «в» ч.2 158, ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 4 годам 8 мес. лишения свободы,

00 июля 2005 года мировым судьей судебного участка №1 г.Рубцовска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ___ года по отбытию срока, проживающего без регистрации по адресу ***** ***** кв.***** Алтайского края, под стражей с 00 мая 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Свирин С.Е. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Свирин С.Е. 00 мая 2010 года около 00 час., находился в доме расположенном по адресу: ***** ***** с ***** Алтайского края, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из холодильника, находящегося в кухне указанного дома. Свирин С.Е. осуществляя преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 00 мая 2010 года с 00 час. до 00 час. 00 мин., находясь в кухне дома по месту жительства КУК, понимая, что его действия очевидны для окружающих, из различных отсеков холодильника, положил в целлофановый пакет, тем самым похитил следующие продукты питания, принадлежащие КУК: свиную голову весом 10 кг. стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 20 рублей за один килограмм; свежемороженую рыбу «Камбала» весом 1,5 кг. стоимостью 90 руб., из расчета 60 руб. за один килограмм; банку гречневой каши весом 250 гр. стоимостью 21 руб. 38 коп.; банку томатной пасту марки «Савва» весом 500 гр. стоимостью 40 руб. После чего Свирин С.Е. направился к входной двери помещения дома, где КУК преградил путь последнему и потребовал возвратить похищенное. 00 мая 2010 года с 00 час. до 00 час. 00 мин., Свирин С.Е., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества - телефона у КУК, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, сжал своей рукой руки последнего и нанес ему не менее одного удара свободной рукой в область спины, тем самым причинив КУК, телесное повреждение в виде кровоподтека в области гребня правой подвздошной кости, которое вреда здоровью не причинило. Находясь в кухне дома по месту жительства КУК, расположенного по адресу: ***** ***** с ***** Алтайского края с 00 час. до 00 час. 00 мин., Свирин С.Е., продолжая удерживать своей рукой руки КУК, свободной рукой из брюк, в которые был одет последний, открыто похитил телефое марки «Самсунг GT-Е1080i» стоимостью 855 рублей, принадлежащий КУК.

С похищенным c места преступления Свирин С.Е. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику КУК имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей 00 коп..

Подсудимый Свирин С.Е. в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Свирина С.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Свирин С.Е. совершил тяжкое преступление.

Речь подсудимого связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, на учете у психиатра не состоит, поэтому сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Свирина В.Е. обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, возмещение причиненного ущерба.

Смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание не назначать Свирину С.Е. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Вместе с тем учитывая то, что Свирин С.Е. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, то что оно совершено при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и в целях исправления изолировать его от общества.

При этом суд считает, назначить Свирину С.Е. наказание с отбыванием его в исправительной колонии особого режима, так как преступление им совершено при особо опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свирина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Свирину С.Е. исчислять с 15 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Свирину С.Е. время содержания под стражей с 00 мая 2010 года по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свирину С.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рыбу, томатную пасту и сотовый телефон «Самсунг» возвратить собственнику КУК, сланцы черного цвета возвратить Свирину В.Е.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Кулундинского

районного суда А.Н. Сачков