Дело №1- 74/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 августа 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.,
подсудимого Батура С.П.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
потерпевшей КАТ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батура Сергея Петровича __________ года рождения, уроженца
***** ***** Алтайского края, гражданина Х, образование
0, *****, *****, несудимого,
проживающего ***** ***** кв.*****
Алтайского края,
содержится под стражей с 00 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Батура С.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
00 июня 2010 года, около 00 часов 00 минут, в с. ***** ***** района Алтайского края Батура С.П. находился по месту своего жительства по ул. ***** 00 *****, где у него возник преступный умысел на тайное хищение коровы. С этой целью, 00 июня 2010 года Батура С.П. на автомобиле марки калина направился в с. ***** ***** района Алтайского края. 00 июня 2010 года, около 00 часов, подъехав к усадьбе дома по ул. ***** в с. ***** района Алтайского края Батура С.П., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к надворной постройке - сараю, расположенному на данной усадьбе, после чего зная, что за его действиями никто не наблюдает, руками открыл запирающееся устройство на входной двери в виде металлического крючка и проник в постройку, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в сарае, 00 июня 2010 года, около 00 часов, Батура С.П. тайно, из корыстных побуждений, похитил дойную корову степной породы красной масти, возрастом 3 года, живым весом 00 килограмм стоимостью 00 000 рублей, принадлежащую КАТ Загрузив похищенную корову в кузов своего автомобиля марки калина, Батура С.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшей КАТ был причинен имущественный ущерб на сумму 00 000 рублей.
Подсудимый Батура С.П., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая КАТ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Батура А.П. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной в сообщении о совершенном им преступлении при даче объяснения, а также то, что мясо и другая продукция животного происхождения от похищенной коровы были возвращены потерпевщей, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Батура С.П., не имеющего на момент совершения преступления судимости, дают суду основания сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батура Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Батура С.П. наказание считать условным с испытательным сроком - два года шесть месяцев.
Обязать Батура С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить в отношении Батура С.П. на подписку о невыезде и из- под стражи освободить.
Вещественные доказательства : бичеву, пластиковую бутылку и две доски с прицепа, после вступления приговора в законную силу- уничтожить, спортивные кеды - передать Батура А.С., кеды и автомобиль калина - передать Батура С.П., прицеп - передать представителю ООО «ДД», тушу, голову и шкуру с нее, ливер, голени - передать КАТ, диск CD-RW - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова