Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 августа 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Ломанцева С.И.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломанцева Сергея Ивановича 00 00. 00 года рождения, уроженца

***** района Х области, гражданина Х,

образование 00, *****,

*****, ранее судимого

00 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка Кулундинского района

Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, в соответствии

со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 1 месяц, постановлением от 00 апреля 2008 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, освобожден 00 февраля 2009 года по отбытию срока,

00 мая 2010 года приговором Кулундинского районного суда Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком с учетом постановления суда от 00 июня 2010 года - один год;

зарегистрированного проживающим *****, *****

проживающего в с. ***** Кулундинского

района Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ломанцев С.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

00 июля 2010 года в период с 00 до 00 часов, в с. ***** Кулундинского района Алтайского края Ломанцев С.И. находился по адресу ул.*****, 00, где у него возник умысел на тайное хищение алюминиевого бака с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя преступный умысел, Ломанцев С.И. в вышеуказанное время подошел к расположенному на территории усадьбы дома по ул. ДП,00 ***** в с. ***** Кулундинского района Алтайского края помещению бани, при помощи ключа находящегося в замочной скважине во входной двери, открыл замок, зашел в баню, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ПИП алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 00 рублей. С похищенным Ломанцев С.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ПИП был причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Подсудимый Ломанцев С.И., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ПИП в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Ломанцевым С.И. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Вместе с тем учитывая, что Ломанцев С.И. в период испытательного срока по приговору от 00 мая 2010 года совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, отменив на основании ст.58 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломанцева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 00 мая 2010 года, окончательно назначить два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ломанцеву С.И. исчислять с 00 августа 2010 года.

Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ломанцева С.И.- заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства алюминиевый бак - передать ПИП

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова