Дело №1-78/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 августа 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Козубаева Ч.К.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козубаева Ч.К. _______ года рождения, уроженца ***** района ***** ***** Республики, гражданина *****, образование *****, *****, несудимого, проживающего с. А К района ***** *****
содержится под стражей с 00 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козубаев Ч.К. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах.
С 00 по 00 мая 2010 года у Козубаева Ч.К. на территории ***** Республики возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой *****. Поскольку истекал срок действия его паспорта, Козубаев Ч.К. решил взять паспорт своего брата Козубаева С. гражданина К Республики и воспользоваться данным документом при пересечении Государственной и таможенной границы Российской Федерации и Республики Казахстан.
00 мая 2010 года, около 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Козубаев Ч.К. прибыл в международный автомобильный пункт пропуска «К» расположенный на территории Кулундинского района Алтайского края на 19 километре трассы с. ***** Российской Федерации - г. ПРК. Козубаев Ч.К., осознавая, что не имеет права въезда на территорию Российской Федерации, поскольку не имеет действительных документов, но желая пересечь Государственную и таможенную границу Российской Федерации в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, предъявил сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю как документ, подтверждающий его личность и право на пересечение Государственной границы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, паспорт гражданина К Республики серия АС 00, выданный 00 июня 2006 года ***** на имя Козубаева С.. При прохождении пограничного контроля действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию Козубаев Ч.К. не имел.
Умышленные, виновные действия Козубаеева Ч.К., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
Подсудимый Козубаев Ч.К., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Козубаевым Ч.К. является правильной по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Козубаев Ч.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого и его положительную характеристику суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в исправительном учреждении по правилам ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козубаева Ч.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание - четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Козубаеву Ч.К.с 00 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Козубаеву Ч.К. время содержания его под стражей с 00 мая 2010 года по день вынесения данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Козубаеву Ч.К. без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство паспорт гражданина К Республики № АС 00 на имя Козубаева С. хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий И.А. Пахомова