Приговор по ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 -73 -2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 00 сентября 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Зайцева Н.Л.,

подсудимой Хахалиной Екатерины Александровны,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № 910 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хахалиной Екатерины Александровны _____ года рождения, уроженки ***** района Алтайского края, гражданки *****, образование *****, ***** в зарегистрированном браке,

*****, не судимой

проживающей в ***** *****

района Алтайского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хахалина Е.А. совершила контрабанду и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***** июня 2010 года, около 00 часов, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у находившейся на перроне железнодорожного вокзала г. ***** области Республики ***** Хахалиной Е.А. возник преступный умысел на незаконное перемещение» через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства : 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» на территорию Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Реализуя преступный умысел, Хахалина Е.А. в вышеуказанное время незаконно приобрела в г.***** области ***** у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 7,20 грамма и на территории перрона упаковала сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством в носок на своей правой ноге. После этого Хахалина Е.А., 00 июня 2010 года зашла в вагон пассажирского поезда № 6990 сообщением г. ***** ***** - ***** района Алтайского края Российской Федерации. С находящимся при ней наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 7,20 грамма, Хахалина Е.А. в тот же день выехала из г. ***** ***** в ***** района Алтайского края Российской Федерации и, находясь на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере смеси, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 7,20 грамма, Хахалина Е.А. проследовала в вагоне пассажирского поезда 00 от Государственной границы РФ по железной дороге г.*****-с. ***** на расстояние 15 км. до железнодорожного вокзала на ст. *****, храня при себе в носке на правой ноге сверток из полимерного материала с наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 7,20 грамма,, что в соответствии с Постановление правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером и порядок перемещения которых через границу определен Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278 « О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ». 00 июня 2010 года, около 00 часов 00 минут, Хахалина Е.А. пересекла, находясь в вагоне вышеуказанного поезда, таможенную границу Российской Федерации на территории железнодорожного пункта пропуска Кулундинского таможенного поста, расположенного на железнодорожном вокзале станции «*****» по адресу *****, *****,*****. Во время проведения таможенного и пограничного контроля, в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находясь в вагоне поезда, на неоднократные предложения сотрудников Кулундинского таможенного поста задекларировать перевозимые наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, осознавая общественную опасность действий, преследуя преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства- смеси, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 7,20 грамма, на территорию Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, Хахалина Е.А. умышленно не отреагировала и не заявила о перевозке наркотического средства, скрыв тем самым от таможенного контроля и не задекларировав данное наркотическое средство. В тот же день на железнодорожном пункте пропуска КПП «*****» Хахалина Е.А. была задержана и в ходе личного досмотра, в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Разрешения на перемещение через таможенную границу Российской Федерации и хранение наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 7,20 грамма в особо крупном размере, Хахалина Е.А. не имела.

Подсудимая Хахалина Е.А., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.2 ст. 188, ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, допустимость которых сторонами не оспаривается и поэтому, с учетом мнения участников процесса, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом изложенного, квалификация содеянного Хахалиной Е.А. является правильной по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.

Действия Хахалиной Е.А.правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Хахалина Е.А. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной в сообщении подсудимой о совершенном преступлении при дачи объяснения по делу, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, так как наркотические средства были изъяты, состояние ее здоровья и уровень психического развития, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Хахалиной Е.А., не имеющей на момент совершения преступления судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хахалину Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ - три года лишения свободы без дополнительного наказания,

по ч.2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хахалиной Е.А. - три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хахалиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком - два года.

Обязать Хахалину Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в УИИ на регистрацию с установленной периодичностью.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством- смесью массой 7,20 грамма и пакеты № 1 и №2 со смывами с кистей рук Хахалиной Е.А., которые хранятся в МРО РУ ФСКН России по АК, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: И.А. Пахомова