Дело №1-82/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 сентября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение №00 и ордер №00,
подсудимого Демидова М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демидова Михаила Александровича, 28 апреля 1982 года рождения, уроженца пос. г.т. Кулунда Кулундинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее (9 классов), не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего *****, ранее судимого:
содержащегося под стражей с ------- года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Демидов М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
------- года около 05 часов 20 минут Демидов М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно денежных средств и продуктов питания из помещения «Гриль-бара» ДИ», расположенного по адресу ***** подошел к указанному помещению, при помощи металлической монтировки, отогнул металлическую дверь и проник внутрь помещения «Гриль-бара», откуда похитил принадлежащие ДИ»: 1 бутылку водки «Беленькая», емкостью 1 литр, стоимостью 130 рублей 15 копеек; 2 бутылки коньяка «Золотой резерв», емкостью 0,5 литра, стоимостью 323 рубля за бутылку; 1 бутылку водки «Мягков», емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей; 1 бутылку водки «Малиновый жар», емкостью 0,5 литра, стоимостью 119 рублей 70 копеек; 4 банки коктейля «Ягуар», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 50 копеек, за банку; 6 банок коктейля «Ягуар», емкостью 0,33 литра, стоимостью 24 рубля 70 копеек за банку; 8 пачек сушеного кальмара, массой 50 грамм, стоимостью 14 рублей 25 копеек за пачку; 6 пачек рыбки «Тещин язык», массой 18 грамм, стоимостью 14 рублей 25 копеек за пачку; 3 плитки шоколада «Путешествие», массой 100 грамм, стоимостью 30 рублей 40 копеек за плитку; 8 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 44 рубля 65 копеек за пачку; 17 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей 45 копеек за пачку; 2 кг 46 грамм леща холодного копчения, стоимостью 104 рубля 50 копеек за кг; 16 пачек сухариков «Кириешки», массой 50 грамм, стоимостью 14 рублей за пачку; 9 пачек жареного арахиса «Трактирщик», массой 50 грамм, стоимостью 10 рублей за пачку; 1 бутылку тоника «Виноградный день», емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей; 3 бутылки воды «Бон-аква», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей за бутылку; 10 бутылок напитка «Кока-кола», емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за бутылку; 2 бутылки минеральной воды «Олли», емкостью 0,5 литра, стоимостью 16 рублей за бутылку; 3 банки картофельного пюре «Ролтон», массой 100 грамм, стоимостью 15 рублей 20 копеек за банку; DVD-плеер «Эриссон», стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 8633 рубля 59 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ДИ» материальный ущерб на общую сумму 13720 рублей 60 копеек.
Подсудимый Демидов М.А., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Представитель потерпевшего директор ДИ» КАН ознакомленный с особенностями рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в указанном порядке не заявил.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Демидовым М.А. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Вместе с тем учитывая наличие в действиях Демидова М.А. рецидива преступления, что признаётся судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, а также то, что Демидов М.А. в период испытательного срока по приговору от ------- года и в период отбывания наказания по приговору от -------, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, отменив, на основании ст. 58 УК РФ.
В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Демидова М.А. с ------- по день постановления настоящего приговора, данный срок Демидовым М.А. не оспаривается.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год девять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ------- года и по приговору от ------- года, окончательно назначить два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демидову Михаилу Александровичу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Демидову М.А. с -------.
Зачесть Демидову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ------- года по день постановления настоящего приговора.
Вещественные доказательства: 1) пустую бутылку емкостью 1 литр из под водки «Беленькая»; пустую бутылку емкостью 0,5 литра из под водки «Мягков»; пустую бутылку емкостью 0,5 литра из под коньяка «Золотой резерв»; баночку емкостью 0,33 литра из под коктейля «Ягуар»; металлическую отвёртку и металлическую монтировку - после вступления приговора в законную силу уничтожить. 2) DVD-плеер «Эриссон»; 12 пачек сигарет марки «Винстон» из которых одна распечатана; одну пачку сигарет «Мальборо»; две пачки «кальмар солено-сушеный»; шесть пачек жареного арахиса «Трактирщик»; плитку шоколада «Путешествие» - вернуть потерпевшему; 3) две пары сланцев - вернуть Демидову М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Новиков